Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая микробиология – определение, задачи. Особенности этиологии, клинической картины, микробиологической диагностики оппортунистических инфекций.




Клиническая микробиология - наука, изучающая взаимоотноше-ния,складывающиеся между макро- и микроорганизмами в норме, при патологии,в динамике патологического процесса с учетом проводимой терапии до констатации клиницистом состояния клинического или полного выздоровления. Из определения следует, что основой клинической микробиологии является тесная, неразрывная связь между сотрудниками лаборатории и лечащими врачами. В задачи клинической микробиологии должны быть поставлены: изучение системы антиинфекционной резистентности в ее микробиологическом и иммунологическом аспектах; определение возбудителей заболевания с особым вниманием к госпитальным штаммам; расшифровка механизмов патогенеза заболеваний различной локализации; объективизация диагностики и результатов терапии таких пациентов. Существенная роль отводится также участию в разработке рациональных методов химио- и иммунотерапии больных.

Врачи бактериологи исследуют обсемененность очага воспаления, слизистых верхних дыхательных путей, гениталий, кишечника; проводят контроль за возможным развитием госпитальной инфекции; определяют отношение к антибиотикам выделенных микроорганизмов.

2) Сепсис – это системная воспалительная реакция в ответ на инфекцию. Благоприятный исход при сепсисе зависит от своевременной диагностики, а также от адекватной и во время начатой антимикробной терапии.

Сепсис может развиться у пациентов как во внебольничных условиях, так и во время пребывания в стационаре. Основными источниками являются инфекции НДП (пневмония), МВП, кожи и мягких тканей, органов брюшной полости (кишечник, ЖВП и др.). Основными возбудителями сепсиса являются бактерии, реже сепсис может быть вызван вирусами, риккетсиями, грибами и паразитами. Из грамположительных микроорганизмов наиболее часто сепсис вызывают S.aureus, S.epidermidis, Enterococcus spp., S.pneumoniae. Среди грамотрицательных палочек основными являются E.coli, Pseudomonas spp., Klebsiella spp.

Локализация очага инфекции позволяет определить спектр наиболее вероятных возбудителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных