Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Рынок труда в экономической системе




Рыночная система представляет собой совокупность взаимосвязанных рынков, которые охватывают разнообразные сферы деятельности.

Составляющими рыночной системы являются: рынок товаров (сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья), рынок капитала (инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов)) и рынок труда.

Рынок труда - это, прежде всего система общественных отношений, связанных с куплей и продажей товара “рабочая сила". Кроме того, рынок труда является сферой трудоустройства, формирования спроса и предложения рабочей силы. Рынок труда можно трактовать и как механизм, который обеспечивает согласование цены и условий труда между работодателем и наёмными работниками.

Рынок труда охватывает всех способных трудится как занятых, так и не занятых наёмным трудом.

Среди незанятых выделяют такие группы трудоспособных людей:

1. лица, которые не работают, но желают работать и ищут работу;

2. лица, которые имеют работу, но не довольны ею и ищут другое место основной или дополнительной работы;

3. лица, которые заняты, однако явно рискуют потерять работу и поэтому ищут другое место работы.

Указанные категории людей и определяют предложение труда на рынке труда.

Итак, рынок труда - это рынок наёмного труда. Он охватывает отношения от момента найма работников до их увольнения.

В современной экономической литературе невозможно найти однозначное трактование понятия рынка труда, как и рынка вообще.

Заметим, что существуют близкие по значению понятия “рынок труда", ”рынок рабочей силы", ”рынок трудовых ресурсов", ”рынок занятости”.

Рынок рабочих мест как составляющая рынка труда, которая отражает потребность в рабочей силе, прежде всего, характеризуется количеством вакансий на предприятиях и в организациях. При этом принимают во внимание вакансии, как действующих предприятий, так и тех, которые вводятся в действие. Кроме этого, учитываются и те рабочие места, на которых работники не удовлетворяют работодателя, и поэтому он ищет им замену.

В современной экономической литературе отсутствует однозначный ответ на вопрос, что является товаром на рынке труда: рабочая сила, труд или услуги труда. Сторонники марксистской теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продаётся рабочая сила, т.е. способность к труду.

Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продаётся и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд (и называется это оплатой труда).

Сторонники третей точки зрения считают рынок труда ресурсным рынком. Здесь объектом рыночной сделки является право использование единицы ресурса труда определённого качества при определённых условиях в определённый отрезок времени.

Большинство авторов считают, что товаром на рынке труда является индивидуальная рабочая сила.

Эффективное функционирование рынок труда возможно при выполнении ряда условий:

1. полная самостоятельность и независимость продавца и покупателя рабочей силы в соединении с их экономической ответственностью;

2. отношение субъектов на рынке труда - это отношение договоров и соглашений между равноправными партнёрами, которым присущ высокий уровень потенциальной мобильности;

3. функционирование рынка труда тем эффективнее, чем активнее конкуренция между собственниками рабочей силы за право занятия рабочего места и работодателя за привлечение квалифицированной рабочей силы;

4. должен существовать баланс между рабочими местами, совокупным предложением рабочей силы и денежной массой заработной платы;

5. наёмные работники и работодатели для защиты своих интересов могут объединяться;

6. должны активно проявляться рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда;

7. обязательным является установление общей рыночной среды в экономике.

Кроме этого, для РФ специфическими условиями эффективного функционирования рынка труда является создание и развитие рынка жилья, недостаточная развитость которого ограничивает свободную трудовую миграцию населения по территории РФ.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наёмные работники.

Работодатель - наниматель, который может быть представлен разными “фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности (государственные предприятия, акционерные общества, частные предприятия, индивидуальные наниматели и др.).

Наёмные работники - это здоровые трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства.

Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социального приобретённых качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.).

Конъюнктура рынка труда - это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (спад или подъём); отраслевой структуры хозяйства; уровня развития технического базиса; благосостояния населения; развития рынка товаров, услуг, жилья, ценных бумаг; состояния социальной и производственной конъюнктуры и др. Кроме того, на неё оказывают влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и др. факторы.

Инфраструктура рынка труда - это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и др., обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателями и наёмными работниками по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наёмных работников на рынке труда.

Предложение и спрос на рынке труда

Рынок труда, как и любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения.

Предложение рабочей силы - это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе - источника средств существования.

Предложение труда обуславливается следующими факторами:

1. численностью населения, прежде всего работоспособного;

2. средним количеством рабочих часов за определённое время (неделя, месяц, год);

3. количественным составом населения, его квалификационным уровнем, соответствующей структурой.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определённом количестве работников на каждый данный момент времени.

Общий спрос количественно должен быть равным численности занятых плюс имеющиеся вакансии.

Спрос на труд является показателем в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Важнейшим фактором движения рынка труда является цена рабочей силы.

В качестве наиболее точной оценки стоимости рабочей силы в нашей стране мог бы служить рациональный потребительский бюджет. Однако из-за отсутствия официальных данных о его величине, а также из-за достаточно разноречивых неофициальных оценок стоимость рабочей силы можно определить лишь приблизительно. В то же время статистика показывает, что цена труда в относительных цифрах в нашей стране заметно ниже, чем в развитых странах.

Негативные последствия несоответствия цены рабочей силы ее стоимости:

1. низкий уровень цены рабочей силы является одним из факторов накопления скрытой безработицы;

2. низкий средний уровень заработной платы негативно влияет на занятость и ее структуру;

3. сложившийся уровень заработной платы консервирует низкий технологический уровень производства.

Функции современного рынка труда

Функции рынка труда, свойственные модели социально ориентированной экономике:

- общественного разделения труда. Рынок труда разграничивает наёмного работника и работодателя, распределяет наёмных работников по профессиям и квалификации, отраслям производства и регионам;

- информационная функция. Рынок даёт участникам процесса купли-продажи товара “рабочая сила” информацию об условиях найма, уровне заработной платы, предложении рабочих мест и рабочей силы, качестве рабочей силы. Современный рынок труда, хоть и с некоторым запозданием, реагирует на изменения в ходе конкурентной борьбы, выявляет среднестатические затраты на рабочую силу, дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы и информирует заинтересованных субъектов рынка;

- посредническая функция. Рынок труда устанавливает связь между работодателями и наёмными работниками, которые выходят на рынок для удовлетворения взаимных интересов и потребностей в выгодных условиях купли - продажи товара “рабочая сила".

- воспроизводственная. Это основная функция рынка труда, который устанавливает равновесие между спросом и предложением рабочей силы. При этом удовлетворение спроса достигается за счёт расширения предложения, повышения качества и цены рабочей силы, которые находятся в постоянном движении и уравновешивают друг друга. Только на рынке действует закон стоимости и происходит общественное признание затрат труда на воспроизводство товара “рабочая сила” и его общественной полезности. Тут выявляются общественно необходимые условия воспроизводства этого товара и определяется его стоимость. Основное, на чём базируется механизм ценообразования на рынке труда - это трудовая теория стоимости, соотношение и взаимосвязь спроса и предложения.

- стимулирующая. Эта функция состоит в том, что рынок поворачивает экономику лицом к потребностям людей, делает всех участников конкурентного процесса материально заинтересованными в удовлетворении этих потребностей. С одной стороны, благодаря механизму конкуренции рынок труда стимулирует лучшее использование трудовых ресурсов с целью обеспечения развития и прибыльности производства. С другой стороны, он выдвигает требования к рабочей силе, стимулируя наёмных работников улучшать её качественные характеристики с целью эффективной реализации этого товара на рынке.

- регулирующая. Рынок труда регулирует движение трудовых ресурсов в народном хозяйстве, понуждая предпринимателей иметь именно то количество работников и такой квалификации, которое обеспечивает прибыльность.

Рынок труда регулирует излишки трудовых ресурсов, оптимальное размещение трудовых ресурсов, их эффективное использование.

Сегментация рынка труда по различным признакам

Сегментация рынка труда - это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами.

Признаками сегментации могут быть:

1. территориальное положение: регион, город, район;

2. демографические характеристики: половозрастной, семейный состав населения;

3. социально - экономические характеристики - уровень образования; профессионально - квалификационный состав работников; стаж работы;

4. экономические критерии - распределение работодателей по формам собственности, по финансовому состоянию; распределение продавцов по уровню материальной обеспеченности и др.;

5. поведенческие характеристики - мотивация занятости и др.;

6. психофизиологические показатели - личностные качества работников, их принадлежность к определённым слоям населения.

Исследование сегментации рынка труда привело к возникновению теории двойственности рынка труда, согласно которой он разделяется на две составляющие: первичный и вторичный рынки труда.

Первичный рынок труда - это рынок для которого характерны стабильный уровень занятости, высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология, система управления и т.п.

Вторичный рынок труда - характеризуется большой текучестью кадров и нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы, отсутствием профессионального продвижения, роста квалификации, наличием отсталой техники и отсутствием профсоюзов.

Выделение первичного и вторичного рынков труда обусловлено прежде всего различиями в квалификации работников, техническом и организационном уровне предприятий. Существенную роль играет также дискриминация по полу, возрасту, социальному положению и др. признакам.

Сегментация рынка труда предусматривает также выделение внутреннего и внешнего рынков труда.

Внутренний рынок труда можно охарактеризовать как систему социально - трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которого назначение цены рабочей силы и её размещение определяется административными правилами и процедурами. Внутренний рынок труда обуславливается наличием и составом работников на предприятии; их движением внутри его, причинами перемещения, уровнем занятости, степенью использования оборудования, наличием свободных, вновь созданных и ликвидированных рабочих мест.

Внешний рынок труда - это система социально - трудовых отношений между работодателями и наёмными работниками в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Внешний рынок труда в значительной степени реализуется через текучесть кадров, он обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие и порождает безработицу.

Изменение экономической и социально - политической ситуации в стране в последние годы в стране привело к возникновению новых явлений в сфере занятости населения - сегментации рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства и др.

Всех лиц, занятых в экономике в настоящее время, можно условно разделить на три группы: занятые в формальном государственном, формальном негосударственном (частном), неформальном секторах. К последнему, из названых, относится не зарегистрированная в соответствии с законодательством деятельность, занятые в которой не платят налогов.

Если процессы, вызывающие сегментированность рынка труда, препятствуют мобильности рабочей силы, то процессы, повышающие гибкость рынка труда, наоборот, увеличивают мобильность на нём.

Простая и наиболее очевидная форма гибкости - это количественная гибкость, выражающаяся в изменении количества занятых или уровня заработной платы в ответ на изменение экономической конъюнктуры.

Функциональная гибкость подразумевает гибкие режимы труда и занятости, изменение систем оплаты труда (основные направления: реорганизация рабочего времени, нестандартные формы занятости, изменение системы найма и увольнения и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных