Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы собственности




Форма собственности – это экономическая категория, отражающая право владения и распоряжения имуществом, принадлежащим физическим или юридическим лицам.

Имущество может находиться в частной собственности, государственной, собственности местных органов власти, собственности общих объединений.

Право частной собственности распространяется на собственность граждан и юридических лиц. Собственность граждан создается и приумножается за счет их трудовых доходов от участия в общественном производстве, ведении собственного хозяйства, доходов и средств, вложенных в кредитное учреждение, акции, ценные бумаги и по иным основаниям, допускаемым законом.

Общества и товарищества, кооперативные предприятия, коллективные предприятия, созданные в качестве собственника имущества и являются юридическими лицами, обладающими правом собственности на имущество, передаваемое им в форме вкладов, взносов учредителей, на имущество, полученное в результате предпринимательской деятельности по иным основаниям.

Собственность общественных организаций включает в себя здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурнопросветительного, оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности и закрепленное за ними.

В государственной собственности находится имущество органов власти и управления РБ, культурные и исторические ценности общегосударственного значения, полезные накопления, средства государственного бюджета, часть золотого запаса, валютные фонд, республиканский, пенсионный, страховой и другие виды фондов.

В собственности местных органов власти находится их имущество, средства местного бюджета, внебюджетные фонды, жилищные фонды, неполные помещения в домах жилищных фондов, объекты инженерной инфраструктуры, предприятия сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, учреждения народного образования, культуры и прочее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных