Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальная административная жалоба




Признаки и отличия от общей:

1. Спец. адм. жалоба всегда регулируется ОТДЕЛЬНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ. Их принятие обусловлено: процедура рассмотрения общей адм. жалоба неэффективна, не обеспечивает защиту П и свобод. (Н-р, ТК предусматривает таможенную жалобу).

2. Спец. адм. жалоба мб подана только строго определенными лицами, причем такие лица, как правило, д. являться участниками соотв-х правоотношений.

3. Подается в строго указанный орган/должностному лицу. Устанавливается порядок- подается тому лицу, чьи действия обжалуются, а уже оно передает жалобу по подведомственности. Связано с сокращенным порядком сроков /усложненной процедурой.

4. Спец. адм. жалоба всегда письменная. + мб требования о приложении к ней опр перечня документов, которые призваны доказать: 1. что лицо явл-ся участником соотв-х отношений; 2.обеспечивает сбор информации. необходимой для разрешения более сложного по своей природе дела.

5. Помимо адресата жалобы и личных данных субъекта, который подает, устанавливаются требования об указании в жалобе иных сведений (реквизиты вынесенных решений и т.д.)

6. Всегда разные сроки для каждой адм. жалобы. Как правило, сроки сокращенные.

7. В отношении жалоб, как правило, уст-ся спец. перечень решений, которые не сводятся к 3 типовым (удовл, удовл частично. отказать)- оставить жалобу без удовл-я..........

Судебная жалоба

Не установлено обяз. досудебного порядка разрешения споров, вытекающих из публ. правоотношений (снаала адм, после-судебную). Т.е. есть три варианта:

1. можно подать суд. жалобу после административной. Н-р, обжалование незаконное решение по предыдущей жалобе. Суд будет проверять дело в полном объеме, даже если ссылаться только на процедурные нарушения, он б. рассматривать содержательно

2. можно подать сразу суд. жалобу, без административной.

3. можно подать судебную и административную одновременно. Приоритет имеет судебная жалоба: решение по судебной жалобе будет иметь приоритет.

Регулирование судебной жалобы находится на пересечении адм. И гражданскопроцессуального права. Гл. 25 ГПК и гл. 24 АПК. И ГПК, и АПК- рассмотрение этих дел осущ-ся по общим правилам искового производства с особенностями, предусмотренными следующими главами.

© Чтобы подать судебную жалобу, лицо д. обладать гражданско - процессуальной дееспособностью.

© Лицо дб заинтересованным. Не просто нарушение действующего зак-ва, а это нарушение д. влечь для гражданина невозможность реализовать к-либо суб. право. Заинтересованность м. выражаться в: том, что незаконный акт непосредственно направлен на лицо либо можно быть участником конкретных отношений в будущем, но соотв-й акт затруднит реализацию этих прав.

© В рамках судебной жалобы м. быть оспорены действия и решения ОГВ, ОМС, предприятий и учреждений, которые нарушают права и законные интересы граждан (в ГПК и АПК). Но на практике этот перечень не исчерпывающий. Нужно осуществлять публичную функцию-и действия его мб оспорены.

© Объектом обжалования м. выступать решения (инд. правоприменительные акты) и действия, не оформленные в виде письменного документа, но при этом влекущие негативные последствия. Чтобы оспорить действие, оно д. обладать признаком властности, совершаться от лица публичной Адм-и и влечь негативные последствия для гр-на/организации.

© Судебные жалобы мб поданы в:

1. арбитражные суды, если спор связан с осуществлением предпр. деятельности или вытекает из иных эк. правоотношений

2. военные суды рассматривают споры, если- в них участвуют военнослужащие + д. оспариваться решения на действия/бездействия органа военного управления/ командира

3. суды общей юрисдикции рассматривают все остальные категории споров.

Общее правило: в рамках системы судов общей юрисдикции –районным судам, суды Суб-если это связано с гос. тайной, ВС- если это оспаривание индивидуальных актов президента/Правительства. В рамках арб. судов - 1 инст- арб суды субъектов, спец правила –ВАС-акты президента/ Правительства.

В рамках системы судов общей юрисдикции + рамках арб. судов по территориальному признаку–по месту нахождения субъекта обжалования/регистрации ЮЛ или по месту нахождения органа.

© Спец. форма акта- заявление об оспаривании незаконных решений. Стороны- заявитель и ответчик

© Судебная жалоба мб подана в течение 3 месяцев, когда гражданину или организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Срок пресекательный если истек, то реализовать право нельзя, но он мб восстановлен по ходатайству лица, если есть уважительные причины.

© Заявитель обязан в заявлении обосновать нарушение его прав, что включает в себя:

ü заявитель д. мотивировать наличие нарушений действующего зак-ва

ü факт того, что: нарушены его права и свободы/ созданы препятствия к осуществлению прав и свобод/ незаконно возложена обязанность/ имеет место незаконное привлечение к ответственности/доказать причинно-следственную вязь между 1 и 2.

© На ответчика возлагается обязанность доказать законность принятых решений или совершенных действий

© В отличие от искового производства суд не связан доводами сторон и рассматривает дело в полном объеме. Он м. вынести решение за рамками тех требований, которые указал заявитель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных