Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОКРОВИЩЕ ВЕЛИКОГО ТЕРТОНА ДУДУЛА ДОРДЖЕ





Великий Тертон Дудул Дордже нашел это сокровище в пещере Сиккима, называемой Секретный Канал Дакини. Из книги «Чистый Светильник Предсказаний» — это ответ на вопрос Иеше Цогьял и Вайрочаны. Они спросили Гуру Ринпоче: «Как причины всех страданий придут в Тибет в будущем, почему столько войн случится в других странах, и почему великие Учителя будут иметь короткую жизнь и будут игнорируемы?» И он ответил: «От злого заклинания Мары был создан ядовитый шар и истерт в порошок, он был разослан ветром во всех направлениях. Огромное разнообразие растений вырастет из этого семени. Некоторые люди истерли их в порошок и стали вдыхать его, некоторые стали жевать, а некоторые курить его. Нет сомнений, что уничтожение индуистами буддизма в Индии стало следствием этого растения».

Король Тибета Трисонг Деуцен имел короткую жизнь, и его линия была прервана из-за распространения табака в Тибете. Разрушение Тибета монголами и китайцами произошло из-за этого растения. Войны, эпидемии, голод, бури, заморозки и неудачи, разрушающие урожаи, проявятся из-за этого растения. Великие держатели Дхармы будут иметь короткую жизнь из-за этого растения. Мошь шести королей Мары сконцентрирована в одном из этих злых растений, и это главная причина разрушения буддизма. Король Мара и его свита (демоны) — все проникают в того, кто употребляет это растение, его тело, ум и речь будут подавлены ими. Поэтому даже практикующие Дхарму будут противоречить Дхарме. Дым (этого) растения поднимется к небесам, вводя в заблуждение небесных божеств, хранители, пребывающие в небесах, будут побеспокоены.

Из-за плевания табака на землю наги и восемь классов хранителей будут раздражены, и это даст ужасные последствия для всех живых сушеств. Просто от вхождения в контакт с табаком целый мир будет в беспорядке. Боги на небесах, наги под землею и существа между ними — все будут преданы войне от этого табака, и мир будет разрушен. Даже от вдыхания табачного дыма, принесенного ветром, жизни великих Учителей станут короче на один год. Сила табака может даже мгновенно уничтожить накопление заслуг и добродетели многих поколений. Корень заслуг будет подорван, посему мои последователи в будущем должны избегать его. Если табак распространится в центрах Дхармы держателей традиции Падмасамбхавы, нет сомнений, что они не будут существовать долго. В будущий век упадка большинство рожденных детей будет иметь негативный характер и поведение.

Это потому, что их родители вдыхали злые семена растения Мары. Так что тело, ум и речь будут овладеваемы Марой. Как может хороший человек родиться в таких обстоятельствах? Если сможете избегать этого растения, следуя совету Падмасамбхавы, вы и другие будете счастливы. Посему, слушайтесь совета Падмасамбхавы. Слова Падмасамбхавы никогда не предадут вас. Посему остерегайтесь табака, мои последователи в будущем. Даже хотя Падмасамбхава и сказал остерегаться табака — это подобно реке, движущейся против своего течения, это следствие влияния Мары, который подавил всех. В будущий упадочный век существа будут сомневаться в словах Падмасамбхавы. От этого они будут испытывать великие страдания. Даже малейшее сомнение в Учении Падмасамбхавы послужит причиной уменьшения счастья людей, а после смерти они будут долго страдать в аду. Посему никогда не сомневайся в глубоком учении Победоносных. Имей в виду, что слово Падмасамбхавы абсолютно правдиво и на него можно положиться.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бытие человека, а также и любого другого живого существа не начинается с момента рождения и не заканчивается в момент смерти. Поток личного существования, Сантана — это вечная река, берущая начало в безначальные времена и уходящая в бесконечное будущее. Этот поток может быть бурным, может скрываться под плотным слоем неблагой кармы, его воды могут быть замутнены или зажаты среди «скал» обстоятельств, но он никогда не прерывается.

Жизнь, смерть, рождение и умирание — это всего лишь точки отсчета в измерении обусловленного вешами и обстоятельствами индивидуального сознания. Любая река стремится в океан, к безмятежному существованию за пределами узких берегов, также и все живые существа стремятся к счастью за пределами мира страдания, и это реальная цель. Сострадание реализованных существ безгранично, руку помощи они всегда подадут в нужный момент, но главное, чтобы сам вопрошающий смог воспользоваться этой возможностью.

Тибетская медицина возникла из области Ясного Света, была преподана в человеческое измерение через энергию Бхайшаджья Гуру и обрела методические наработки благодаря тысячам практикующих целителей, наделенных мудростью и силой духовной реализации. Этот удивительный феномен восточной культуры трудно переоценить, ведь в тибетской медицине органично переплелись научно обоснованные подходы к лечению, мистические откровения в области скрытых от чувств человека энергетических явлений и запредельные принципы Дхармы Будд трех времен и десяти направлений.

Тибетская медицина, несмотря на некоторую сложность для понимания современниками, была преподана и для человеческого измерения, потому можно утверждать, что она доступна любому человеку, кто нашел в себе силы стать на путь самосовершенствования. Учения Будд лежат вне пределов национальных и географических ограничений, это касается и тибетской медицины. Все, кто стал на духовный путь в традиции тибетской медицины, без сомнения, придут к абсолютной реализации, ведь это наилучший метод проявить истинное сострадание к живым существам.

Да спасутся все живые!

ГЛОССАРИЙ

Аюрведа - медицина, основанная на индуистских воззрениях.

Бодхисаттва - практик буддизма, обладающий состраданием, давший обет спасать живые существа из мира страдания.

Бхайшаджья-rypy - Манда или Будда медицины.

Благой путь - учение Будды, Дхарма.

Бардо - четыре периода существования живого существа: бардо жизни, бардо смерти, бардо момента рождения и бардо момента смерти.

Бодхичитта - обет сострадания или просветленная мысль.

Ваджркое тело - тело энергии, основанное на каналах энергии человека
и его первоэлементах.

Великое Совершенство - состояние ума за пределами двойственности,
просветленный ум.

Горячая опухоль - опухоль, вызванная травмой или переходом холодной опухоли в горячую стадию, очень опасный и нестабильный процесс (онкология).

Джива - душа, или энергетическое тело сознания человека.

Доши (бедкен, трипа, рлунг) - три основополагающие свойства бытия (слизь, желчь, ветер), несущие в себе определенные качества.

Дхарма - учение Будды Шакьямуни (принца Сидхардхи, наследника трона Непала, жившего за 2500 лет до н.э.) об освобождении.

Дхату - взаимосвязь внутренних органов между собой в системе тибетской медицины.

Дхьяни Будды - Будды пяти цветов (пяти мистических земель), обладающие пятью добродетелями и качествами пяти первоэлементов.

Двойственность - дуалистический способ мышления, основанный на «да-нет» понятиях.

Дэвы - мужские божества буддийского пантеона или форма проявления того или иного аспекта буддийской Дхармы.

Дакини - женские божества буддийского пантеона или воплощенные энергии, присущие той или иной форме (состоянию психики).

Духовная передача - момент, когда Учитель передает ученику сущность знания Учения Будды в той или иной форме. Существует несколько видов передач:прямая (вневербальная), символическая или устная.

Достижение другого берега - достижение Нирваны, или освобождения сознания.

Дуптап - священный текст в системе тантрического буддизма.

Йога - форма духовной практики, основанная на работе с энергией человека, или аспектом активности.

Кайя - измерение, план существования (Дхармакая - измерение ума, Самбхогакая - измерение энергии, Нирманакая - измерение тела).

Карма - причинно-следственная связь всех событий Бытия, или действие.

Ку-Нье - тибетский традиционный метод лечения, в котором применяются массаж, мокса, втирание масел или лекарственных составов.

Клеши - омрачения (неведение, страсть, гнев, гордость и зависть).

Лока - мистическая сфера обитания божества.

Ла - жизненная сила человека.

Ламаизм - материнский путь (основа Учения Будды).

Лама - последователь материнского пути (буддист тибетской доктрины Учения Будды).

Мандала - сфера бытия божества или человека, в которой проявляется тот или иной вил живого существа.

Мокса - тибетское название медицинской процедуры, в которой используется воздействие тепла на определенные биологические точки человека. Мокса выполняется горящими полынными или угольными сигарами, конусами или другими средствами.

Мантра - голосовая вибрация, определенный набор звуков, основанный на мистических символах, или язык Дакинь (мистических существ, формирующих определенное состояние души и энергии человека).

Масло гхи - топленое масло из коровьего молока.

Нирвана - состояние сознания, освобожденного от страдания, обусловленного привязанностью чувств к объектам восприятия.

Непостепенные пути (мгновенные) - форма духовной практики, предполагающая мгновенное постижение абсолютной или конечной истины, но использующая постепенные методы как вторичные для закрепления успеха.

Наули-крийя - очистительное упражнение в системе аштанга-йоги (восемь ступеней йоги) в традиции индуизма.

Освобождение - выход сознания за пределы двойственности ума или прекращение кармической причинно следственной зависимости живого существа.

Пять первоэлементов (Земля, Вода, Огонь, Воздух, Пространство) пять основополагающих энергий, из которых возникают плотные энергии, обладающие качествами твердости, текучести, жгучести и подвижности. Пространство позволяет этим качествам проявляться в виде определенной формы.

Постепенные воззрения или коренные пути - форма буддийской (или какой-либо другой) духовной практики, опирающаяся на метод и постепенное продвижение к реализации.

Пульсодиагносгика - медицинская и гадательная диагностика человека по пульсу, основанная на реализации буддийского Учения, когда врач тибетской медицины овладевает мистическим видением и сверхчувствительностью.

Пхова - перенос сознания или способность практика Дхармы (буддийского йога) воплощаться в благих мирах, где возможна дальнейшая реализация Пути Освобождения.

Провокации духов - поражение психики или личности человека на энергетическом уровне, когда негативные энергии (впечатления или образы памяти) начинают жить в человеке самостоятельной жизнью, подавляя волю человека и питаясь его энергией (примеры: эпилепсия, компьютерная зависимость и т.д.).

Прана - энергия.

Ригпа - самоосвобожденный ум Будды или изначальный ум, присущий каждому живому существу.

Раскрытие трех ртов - прогревание трех точек моксой - центральной на позвонке и двух боковых.

Сокшод - буддийская ритуальная практика подношения Учителю и защитникам традиции.

Сиддхи - сверхспособности человека или чудесные силы, достигнутые в процессе практики Учения Будды.

Санмиг - биологически активная точка на теле человека.

Саттва - качество чистоты легкости (индуистский эквивалент тибетского рлунг, или ветра. Раджас - эквивалент трипы, или огня, Тамас - эквивалент бедкен, или слизи).

Сансара - мир страданий, обусловленный привязанностью чувств к объектам восприятия.

Тантрический буддизм - тибетский эквивалент буддийского Учения, основанный на работе с энергией или мантрой. Тантрический буддизм еше называют Мангрояной.

Тумо - внутреннее телесное тепло, усиленное практикой Дхармы или моксой.

Традиция бон - учение, существовавшее в Тибете до буддизма, основанное
Шенрабом Мивоче за шесть тысяч лет до н.э.

Тантьены - три области в теле человека: нижний, средний и верхний тантьен.

Холодная опухоль - опухоль, вызванная хроническими и застойными процессами, более или менее стабильный процесс.

Хинаяна (Шравакаяна) - направление буддизма, в котором делается упор на обеты и постепенные методы практики.

Чжуд-ши - коренная Тантра тибетской медицины, преподанная Бхайшаджья Гуру (Буддой Медицины).

Чу-Сэр - жидкости в теле человека (например, лимфа).

Цон - длина первой фаланги большого пальца пациента.

Ци - тонкая энергия.

Эмчи - врач тибетской медицины.

Ютогба - врач тибетской медицины, йогин, создавший «Чжуд-ши», жил в VIII в. до Р.Х.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анатомия жизни и смерти, жизненно важные точки на теле человека. Момот В.В. Харьков,

«НеоЭкоПерспектива», 2006.

2. Атлас тибетской медицины. «Гапарт», Москва, 1994.

3. Аюрведа - ведическая медицина. Киев, 1994.

4. Ба-Гуа. Аллен Питтман, Роберт В. Смит. «София», Киев, 1997.

5. Буддийские символы в тибетской культуре. Лодэн Шераб Дагьяб Ринпоче. Шанг-Шунг,

Москва, 2005.

6. Дао Тайцзи-цюаня. Чжоу Цзунхуа. «София», Киев, 1995.

7. Даосская йога, алхимия и бессмертие. Лу Куан Юй. ОРИС, Санкт-Петербург, 1993.

8. Диагностика в тибетской медицине. Нида Ченангцанг. Шанг-Шунг, Москва, 2006.

9. Диагностика по пульсу. ВасантЛад. Саттва, Москва, 2001.

10. Жесткий Цигун. И.А Красулин. Москва, Энергоатомиздат, 1992.

11. Зеркало диагностических признаков. Ютогба (переводе тибетского).

12. Зеркало мудрости человеческой. В.Н. Пупышев. Улан-Удэ, 1992.

13. Истоки ушу. А.А. Долин, А.А. Маслов. Москва, 1990.

14. Исцеление формой, энергией и светом. Тендзин Вангьял Римпоче. «Уддияна» Санкт-Пе-
тербург, 2003.

15. Ицзин. Москва, «Русское издательское товарищество», 1993.

16. Китайская Цигун-терапия. Чжан Минву. Сунь Синьюань. «София», Киев, 1996.

17. Кристалл и путь света. Учение Намкая Норбу Ринпоче. «Сангелинг», Санкт-Петербург, 1998.

18. Кровь и Небо шаманов. Али-Гирей. «Ритм-Плюс», Харьков, 2006.

19. Лечение мантрами в тибетской медицине. Нида Ченангцанг. Шанг-Шунг, Москва, 2003.

20. Лхан-Тхабс. Санчжей Чжамцо. Улан-Удэ, 1997.
21.Львы Будды. СПб., «Алмазный Путь»,1996.

22. Махамудра. Девятый Кармапа Ванчунг Дорже. «Алмазный Путь», Санкт-Петербург, 1996.

23. Нэй Цзинь. Су Вэнь. «Серсон», 1994.

24. О рождении и жизни. Намкай Норбу Римпоче. Шанг-Шунг, СПб., Москва, 2000.

25. Релаксация Ку-Нье. Торсанг Тулку. «Андреев и сыновья», Санкт-Петербург, 1994.

26. Рефлексотерапия. Э.П. Яроцкая. «Дельта», Харьков, 1994.

27. Справочник по тибетской медицине. Т. Дюнкенберг. «Феникс», 2005.

28. Тайцзи-цюань - путь к великому совершенству. Боцула В.В. Харьков, XOOO «НЭОЭко-
Перспектива», 2005.

29. Тибетский лечебный массаж. Лобсанг Рапгей. «Алмазный Путь», Санкт-Петербург, 1995.

30. Тибетский массаж Ку-Нье. Нида Ченангцанг. Шанг-Шунг, Москва, 2004.

31. Тибетское искусство любви. Гедун Чопел. «Путь к себе», Москва, 1992.

32. Точечный массаж. B.C. Ибрагимов. Москва, «Медицина», 1994.

33. Учебник тибетской медицины. Перевод с монгольского А. Позднеева. «Андреев и сыно-
вья», Ленинград, 1991.

34. Ушу - путь к здоровью и гармонии. Г.В. Попов, О.А. Сагоян, В.В. Диденко. Москва, «Ин-
терпринт», 1989.

35. ФалуньДафа. ЛиХунчжи. Издательство Российского университета Дружбы народов. 1999.

36. Цигун, древнекитайская система самолечения. Переводе китайского. «ИРА», Москва, 1991.

37. Цигун. Железная рубашка. МантэкЧиа. «София», Киев, 1995.

38. Чжуд-ши. Москва. «Восточная литература», 2001.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных