Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая жизнь на Земле (ЭН13)




Эволюция: Согласно ее концепции первая жизнь могла возникнуть только в воде (первобытный суп); она нуждалась, кроме того, в известной глубине воды, так как защитный слой воды должен был поглощать ультра-фиолетовые лучи, представлявшие опасность для жизни. После развития многоклеточных дело когда-то дошло до непостижимого нами "прыжка жизни" из воды на землю.

Научные возражения: Это предполагаемое превращение из водных существ в наземные влечет за собой ряд проблем, которые - если дальнейшая жизнь вообще возможна в новых условиях - нужно решить не в ходе развития поколений, а на том же животном. Укажем только на некоторые проблемы:

1. Собственный вес увеличивается: В воде любое тело весит меньше на столько, сколько весит вытесненное им количество воды (закон Архимеда). Если живое существо "решится" на то, чтобы перебраться на землю, оно должно само носить свой вес. Для этого необходимо иметь крепкое телосложение и скелет, способный вынести тяжесть. Увеличение веса, кроме того, повлечет за собой добавочное потребление энергии (40%).

2. Новая концепция дыхания: Необходимый для процессов обмена веществ кислород теперь необходимо извлекать из воздуха, а не из воды, как прежде. Для этого во избежание мгновенной смерти требуется совершенно другая концепция дыхания.

3. Более сложное устранение отходов: Устранение продуктов обмена веществ молниеносно становится сложнее, так как последние уже невозможно будет "промывать" в воде. На суше воду придется экономить. Этот эффект становится ясным, если задуматься над тем, что наши почки, например, профильтровывают 150 литров жидкости, продукты отходов из которой содержатся лишь в 1 литре мочи.

4. Проблема испарения: Вода - главная составная часть всякой жизни. При предполагаемом переходе из воды на сушу наступает явление испарения. Следовательно, потребуется соответственная кожа, препятствующая испарению.

5. Резкие перепады температур: За сутки в воде происходят лишь незначительные колебания температуры. На суше часто наблюдаются очень значительные скачки температуры от дневной жары до ночного холода. Существу, обитающему на суше, требуются соответственные меры для того, чтобы справиться с этим.

6. Хансен предъявляет логическое требование (X1,29): "Организмам, следовательно, необходимо было сначала достичь более высокого уровня развития в воде, прежде чем можно было решиться сделать шаг на сушу". Здесь эволюционная концепция наталкивается на невозможное, ибо откуда у живых существ могло взяться столько принципиальных изменений для того, чтобы без ущерба пережить переход от воды к суше? Биолог-эволюционист Г. Оше (О1, 58) сам признает проблематику этого вопроса, когда допускает: "Не могут же живые существа во время определенных фаз эволюции, подобно предпринимателю, временно закрыть предприятие ввиду перестройки".

Библия: Согласно библейскому рассказу о сотворении, первая жизнь возникла не в воде и не эволюционным путем, а была создана на суше. В третий день сотворения Бог создал растения (Быт. 1,11-12) как многоклеточные живые существа. Два основополагающих эволюционистских допущения, а именно, что первая жизнь возникла в воде и что все началось с одной клетки ("первичной клетки"), с точки зрения Библии являются ложными. Существа, живущие в воде, были созданы лишь в пятый день сотворения (Быт. 1,20-23).

5.2 "...семя его по роду его" (ЭН14)

Виды являются для биолога такими же основными строительными камнями, какими для химика являются химические элементы. Рольф Зивинг дает определение вида по двум критериям (33,172):

1. С точки зрения биологического размножения вид -это существующее при наличии естественных условий плодотворное общение размножения с беспрепятственным потоком генов (биоспеции).

2. Со структурной точки зрения в каждом виде обнаруживается подробный план строительства (морфоспеции).

Эволюция: Эволюционное учение ставит предпосылкой родство всех систематических категорий, так что, вследствие этого, должна существовать филогенетическая родословная. При разработке этой родословной эволюционное учение стоит перед неразрешимой задачей. Эволюционисты Петере и другие (цитированы в Г2, 49) допускают: "Нельзя разработать реконструкции, которые были бы правдоподобными "сами по себе". Должен существовать масштаб, которым можно было бы измерить их правдоподобность. Такая теория, однако, в любом случае является предвзятой, в нашем же случае ею является эволюционная теория". Здесь становится очевидным заколдованный круг: в качестве предпосылки подается то, что должно быть доказано. Зивинг красочно описал проблематику систематика-эволюциониста, желающего пролить свет на незнакомые и невыяснимые филогенетические связи (33,173):

"Он оказывается в положении человека, наблюдающего за затопленным садом, от которого из воды видны только концы ветвей (деревьев). Ему не известно, каким образом эти ветви соединены между собой и, в конечном счете, со стволом самого дерева. Скрытая под водой, количественно преобладающая часть эволюции представляет собой пробел, который следует методически ликвидировать".

Научные возражения: Заложенная в генах информация является основной определяющей величиной всякого живого организма. Для развития предполагаемого эволюцией родословного дерева (филогенез) не существует какой бы то ни было направляющей информации, а потому с точки зрения информатики оно является "неосуществимым процессом" (Г9,16-17). В ходе эмбрионального развития (онтогенез), напротив, речь идет об управляемом информацией процессе. Новейшие открытия в области молекулярной биологии показали, что в живых клетках имеются многочисленные механизмы, обеспечивающие точнейший перенос информации (31). С необходимостью этих важных основополагающих предпосылок вынужден согласиться и биолог-эволюционист Г. Оше (О2, 53):

"Сумма генов организма образует великолепно сотрудничающую группу, сбалансированный "геном", гармоничное взаимодействие которого определяет регулируемое развитие живого организма. Этот сбалансированный геном, следовательно, представляет собой для организма в высшей степени ценное свойство, и, соответственно, при каждом делении клеток, которому предшествует деление ядра и хромосомов, в каждом случае в неизмененном виде передается дальше. Отсюда следует, что перед каждым делением клетки наследственная субстанция должна удвоиться, а именно таким образом, чтобы снова возникла точь-в-точь та же химически задания конфигурация. Вследствие этой идентичной редупликации гена гарантируется констанция наследственности. Грубо выражаясь, она ответственна за то, что, напр., из яиц аиста всегда вылупляются аисты, обладающие всеми свойствами, характерными для этого вида птиц".

Мутация и селекция не могут быть источниками новой или другой информации (Ср. ЭН17). Эволюционистское допущение, будто путем мутации и селекции из более простых структурных планов могут произойти более сложные, с точки зрения теории информатики является ложным. Такое еще нигде не наблюдалось; скорее, возможно обратное: главной задачей наследственности является удержать структуру рода данного организма неизменной. При половом размножении все время соединяются новые гены, так что каждый отдельный индивидуум представляет собой неповторимую генную комбинацию. Огромное число генов (примерно 1000 000 у млекопитающих животных) и бесконечные возможности комбинирования являются причиной того, что одного и того же человека (или также других двуполых организмов) в той же форме больше не встречается. Размножение возможно только внутри приемлемых границ, которые нельзя преступать. Райнхард Юнкер и Зигфрид Шерер указывают на это в своих определениях основных типов (Ю2,207):

"Все индивидуумы, прямо или косвенно связанные скрещиванием, или чьи зародышевые клетки после подлинного оплодотворения начинают эмбриональное развитие с выраженной наследственностью обоих родителей, относятся к основному типу".

Библия: В рассказе о сотворении бросается в глаза, что живые существа создавались четко отмежеванными друг от друга группами - "по роду их". Из этой краткой формулировки следуют серьезнейшие выводы, полностью противоречащие точке зрения эволюционистов:

- Разнообразные виды растений и животных, как и сам человек, были созданы во время отдельных творческих актов. Тем самым исключается филогенетическое родство.

- Многообразие механизмов размножения не возникло в ходе эволюции; все они были сотворены в самом начале: "... приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле" (Быт. 1,116).

- Начала жизни в форме первобытной клетки, из которой развилась всякая другая жизнь, не существует.

- Виды, как таковые, являются законченными и готовыми. Следовательно, не существовало никакого первобытного дерева, первобытной рыбы, первобытной птицы, а также никакого первобытного человека.

- То, что в рассказе о сотворении названо "видами" (евр. min; употребляется только в единственном числе!), пожалуй, лучше всего обобщено вышеназванным определением основных типов. Бог, таким образом, создал те основные типы, которые позволили дальнейшее разделение на расы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных