Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) антитеза б) сравнение в) эпитет г) риторическое обращение




114. Как называется художественный прием, позволивший С. А. Есенину в стихотворении «О красном вечере задумалась дорога...» наделить неодушевленные предметы свойствами живых существ?

О красном вечере задумалась дорога, Кусты рябин туманней глубины. Изба-старуха челюстью порога Жует пахучий мякиш тишины. Осенний холод ласково и кротко Крадется мглой к овсяному двору; Сквозь синь стекла желтоволосый отрок Лучит глаза на галочью игру. А) олицетворение Б) одушевление В) гипербола Г) аллегория

115. Кому из поэтов посвящает М.И. Цветаева цикл стихотворений?

А) Лермонтову Б) Чехову В) Пушкину Г) Ахматовой

116. Прочитайте отрывок поэмы «Реквием». Назовите автора этого произведения:

Перед этим горем гнутся горы, Не течет великая река, Но крепки тюремные затворы, А за ними "каторжные норы" И смертельная тоска. Для кого-то веет ветер свежий, Для кого-то нежится закат - Мы не знаем, мы повсюду те же, Слышим лишь ключей постылый скрежет Да шаги тяжелые солдат. Подымались как к обедне ранней, По столице одичалой шли, Там встречались, мертвых бездыханней, Солнце ниже, и Нева туманней, А надежда все поет вдали. Приговор... И сразу слезы хлынут, Ото всех уже отделена, Словно с болью жизнь из сердца вынут, Словно грубо навзничь опрокинут, Но идет... Шатается... Одна... Где теперь невольные подруги Двух моих осатанелых лет? Что им чудится в сибирской вьюге, Что мерещится им в лунном круге? Им я шлю прощальный свой привет. А) М. И. Цветаева Б) А. А. Ахматова В) А. А. Блок Г) С. А. Есенин

117. Укажите автора стихотворных строк:

Вместо предисловия В страшные годы ежовщины я провела 17 месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом): - А это вы можете описать? И я сказала: - Могу. Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом. 1 апреля 1957, Ленинград. А) А. Ахматова; Б) М. Цветаева; В) З. Гиппиус; Г) Б. Ахмадулина.

118. Укажите автора стихотворных строк:

Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжелый шар земной Не уплывет под нашими ногами А) А. Ахматова; Б) М. Цветаева; В) З. Гиппиус; Г) Б. Ахмадулина.

119. Как в литературоведении называется объединенное общим заглавием упорядоченное множество самостоятельных поэтических текстов, связанных общим сюжетом, героями, мотивами, настроениями и др. (например, «Стихи к Блоку» М. Цветаевой).

А) цикл Б) сборник В) собрание сочинений

120. Какой награды был удостоен Б. Л. Пастернак за лирическую поэзию и «выдающиеся достижения на традиционном поприще великой русской прозы»?

А) Ленинской премии в области литературы;

Б) Сталинской премии;

В) международной премии Этна Таормино;

Г) Нобелевской премии.

121. Назовите имя писателя, автора романа «Доктор Живаго»:

А) О. Мандельштам; Б) Б. Пастернак; В) А.А. Блок; Г) А.И. Солженицын.

122. Укажите автора стихотворных строк:

Февраль. Достать чернил и плакать!Писать о феврале навзрыд,Пока грохочущая слякотьВесною черною горит.Достать пролетку. За шесть гривен,Чрез благовест, чрез клик колес,Перенестись туда, где ливеньЕще шумней чернил и слез.Где, как обугленные груши,С деревьев тысячи грачейСорвутся в лужи и обрушатСухую грусть на дно очей.Под ней проталины чернеют,И ветер криками изрыт,И чем случайней, тем вернееСлагаются стихи навзрыд. А) О. Мандельштам; Б) Б. Пастернак; В) А.А. Блок; Г) А.И. Солженицын.

123. Укажите автора стихотворения «НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ»:

Я пропал, как зверь в загоне. Где-то люди, воля, свет, А за мною шум погони, Мне наружу ходу нет. Темный лес и берег пруда, Ели сваленной бревно. Путь отрезан отовсюду. Будь что будет, все равно. Что же сделал я за пакость, Я убийца и злодей? Я весь мир заставил плакать Над красой земли моей. Но и так, почти у гроба, Верю я, придет пора - Силу подлости и злобы Одолеет дух добра. А) О.Э. Мандельштам Б) Б.Л. Пастернак В) А.А. Блок Г) А.И. Солженицын

124. Какой вид тропа, строящийся на ассоциативном сближении предметов, явлений, состояний, сочетании далеких по значению слов, помогает Б. Л. Пастернаку в стихотворении « Февраль. Достать чернил и плакать!. .» создать неповторимый образ весны?

Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит. Под ней проталины чернеют, И ветер криками изрыт, И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд. А) метафора Б) сравнение В) оксюморон Г) метонимия

125. Кто из этих писателей не является лауреатом Нобелевской премии?

А) И.А. Бунин; Б) М. Булгаков; В) М. Шолохов; Г) А. Солженицын.

126. Назовите произведение М.А. Булгакова, в котором симпатии автора на стороне семьи Турбиных (это произведение автобиографического характера):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных