Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативные документы.




Место и значение электромонтажных работ в электрификации и автоматизации сельского хозяйства.

Электромонтажные работы представляют собой сложный ком­плекс разнообразных трудовых операций.

Внедряя сложные системы автоматизации, базирующиеся на микропроцессорной технике, постоянно совершенствуют электротехническое оборудование, применяемое в сельском хозяйстве. Поэтому персонал, осуществляющий электромонтажные работы, должен обладать высокой квалификацией.

Повышение качества электромонтажных работ связано с систематическим углублением профессиональных знаний электротехнического персонала, совершенствованием деловых качеств руководящих работников и специалистов монтажных организаций.

Существенное значение при этом имеет расширение индустри­альных методов монтажа укрупненными блоками, внедрение высокопроизводительных инструментов и монтажных механизмов, совершенствование системы управления монтажным производ­ством на основе современных средств вычислительной техники.

Нормативные документы.

Проведение электромонтажных работ регламентировано

тех­нической и директивной документацией.

Техническая документация. Основной технический документ — это проект электроустановки, в строгом соответствии с которым проводят электромонтажные работы. Изменять принятые проек­том технические решения, если они носят принципиальный ха­рактер, допускается только по согласованию с проектной органи­зацией — автором проекта. Изменения непринципиального характера вносят по согласованию с заказчиком.

В состав проекта входят следующие разделы.

1. Пояснительная записка с кратким изложением содержания проекта, результатов сопоставления вариантов технических реше­ний, со сведениями о проведенных согласованиях.

2. Технико-экономическая часть, содержащая обоснования тех­нико-экономической эффективности использования новейших достижений науки и техники, расчеты потребности в рабочей силе и инженерно-технических работниках.

3. Генеральный план, рекультивация нарушенных земель, транс­порт, мероприятия по МЧС; на генплан наносят все здания, доро­ги, инженерные сети (электрические, связи и т. п.), участки благо­устройства.

4. Технология производства, содержащая вопросы обеспечения энергоресурсами, защиты окружающей среды; механизации, элек­троснабжения, электрификации и автоматизации на объекте, а также структурные и функциональные схемы технологических средств и средств автоматизации, схемы электроснабжения, пла­ны расположения щитов и пультов управления.

5. Организация труда и системы управления предприятием, связь.

6. Строительная часть-, архитектурно-строительные решения, отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация.

7. Организация строительства.

8. Подготовка к освоению проектных мощностей, освоение их в нормативные сроки.

9. Сметная часть (сводная смета и калькуляция).

10. Жилищное и гражданское строительство', жилые дома и т. п.

В рабочих чертежах должна быть предусмотрена возможность проведения электромонтажных работ в две стадии индустриаль­ными методами. Поэтому чертежи комплектуют в две группы.

К первой группе относят чертежи для выполнения работ в монтажной зоне (на объекте монтажа). Это планы прокладки трубных заготовок, кабельных и тросовых электропроводок; пла­ны установки блоков, аппаратов; строительные задания на заклад­ные детали и дыропробивные работы; схемы и расчетные таблицы для наладки и эксплуатации установок.

Во вторую группу входят чертежи для митажно-заготови- тельных работ. Это задания мастерским и заводам на изготовление блоков, комплектных устройств, узлов и т. д. К. заданиям прилага­ют спецификации на оборудование и материалы.

Типовые проекты предназначены для массового многократного использования. Благодаря им ускоряется и удешевляется проекти­рование, сокращаются сроки строительства.

Каждый типовой проект имеет свой номер и паспорт, в кото­ром указывают дату утверждения проекта, область применения, планы и разрезы помещений, технико-экономические и эксплуа­тационные показатели.

Проектные организации несут ответственность за использова­ние типовых проектов и их привязку к местным условиям.

Директивная документация. Основные директивные докумен­ты — действующие Правила устройств электроустановок (ПУЭ) и Строительные нормы и правила (СНиП). На их основе в монтаж­ных организациях создают монтажные инструкции и технологи­ческие карты, а поставщики электрооборудования и материалов разрабатывают заводские инструкции, которыми исполнители электромонтажных работ руководствуются в своей практической деятельности.

Существующие монтажные инструкции, в которых регламенти­рована технология выполнения работ, отражены нормы и прави­ла, приведены характеристики применяемых материалов, приспо­соблений, механизмов и др., не могут в полной мере отразить вы­сокоэффективные приемы работ, обеспечивающие максимальную производительность труда.

Поэтому разрабатывают технологические карты трудовых про­цессов. В них определяют: технологическую последовательность рабочего процесса; передовые приемы и методы труда; перечень применяемых механизмов, приспособлений и инструмента; реко­мендации по укрупнению оборудования и изделий в монтажные узлы; нормативные материалы — график трудового процесса, калькуляцию затрат труда, схему организации рабочих мест, коли­чественный состав бригады, звена, их квалификацию и др. Нали­чие технологических карт позволяет монтажным бригадам выпол­нять работы на достигнутом к данному времени уровне и обеспе­чить более высокую степень текущего контроля.

ПУЭ разработаны с учетом проведения плановых и профилак­тических испытаний в условиях эксплуатации и ремонта электро­установок и электрооборудования, обучения обслуживающего персонала и проверки у него знаний правил технической эксплуа­тации и правил техники безопасности.

Строительную часть электроустановок (здания, конструкции и др.) выполняют в соответствии с требованиями действующих Строительных норм и правил при обязательном выполнении до­полнительных требований ПУЭ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных