Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности монтажа проводок в жилых, общественных помещениях.




В жилых домах линию трехфазного переменного тока с напря­жением 380/220 В от вводно-распределительного щита разводят через стояки по этажным и квартирным групповым щиткам, рас­положенным в нишах лестничных клеток, на этажных площадках или в прихожей квартиры. На групповых щитках устанавливают расчетные счетчики для каждой квартиры, а также выключатели и аппараты защиты (предохранители или автоматические выключа­тели) для каждой групповой линии. В одну квартиру может вво­диться несколько самостоятельных групповых линий, в том числе отдельная силовая линия для питания электроплиты, стиральной машины и других электроприборов. Для каждой групповой линии в квартиру вводят один фазный провод и нулевой рабочий провод, соединенный на трансформаторной подстанции с заземленной нейтралью. Нулевой и фазный провода составляют одну фазу. Ап­параты зашиты, стоящие на групповом щитке, включают в фаз­ный провод.

Внутри помещений выключатели устанавливают у входной две­ри со стороны ручки на расстоянии не менее 0,1 м от дверного от­коса на высоте 1,5 м от пола, а штепсельные розетки — на высоте 0,8 м и на расстоянии не менее 0,5 м от заземленных частей (тру­бопроводы, батареи, раковины). Запрещено также устанавливать розетки ближе 50 см от заземленных металлических устройств (трубы, батареи, раковины, газовые и электроплиты). Розетки на стене, разделяющей две комнаты одной квартиры, удобно ставить с каждой стороны стены, включая их параллельно через отверстие в стене. В детских учреждениях и школах выключатели устанавли­вают на высоте 1,8 м, а розетки — на высоте 1,5 м от пола. В ван­ных комнатах и туалетах выключатели размещают вне этих поме­щений. На кухнях должно быть не менее двух розеток, а в коридо­рах жилых квартир —не менее одной розетки на каждые м2 площади коридора.

Выключатели подключают в рассечку фазного провода так, чтобы неподвижный контакт был присоединен к фазному прово­ду, приходящему от ввода или щитка. Установка выключателей, предохранителей, автоматических выключателей в нулевых рабочих проводниках запрещена.

Вопросы:

1. Расшифруйте основные марки проводов и кабелей. Опишите области их применения. 2. Из каких элементов состоит кабель? 3. В чем отличие кабеля от многожильных проводов?4. В каких случаях воз­никает необходимость прокладки электропроводок в стальных и неметаллических трубах?5. Какова технологическая последова­тельность оконцевания алюминиевых проводов с различной площадью сечения? 6. В какой технологической последовательности выполняют опрессовку алюми­ниевых и медных жил? 7. Какими способами осуществляют сварку алюминиевых жил?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных