Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа в вышеперечисленных стихотворениях не просто отражает внутреннее состояния героев, но и является катализатором его изменения в лучшую, светлую, сторону.




17. Как меняется главный герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств?

1)Для читающей России XIX века роман Пушкина «Евгений Онегин» стал настоящим открытием: публику удивляла не только «свободная» форма романа, но и то, что автор изобразил в произведении типичного представителя 20-х годов XIX века – Евгения Онегина.Евгений Онегин – натура глубокая, однако наделенная внутренними противоречиями: холодный скептицизм сочетается с благородством, острым умом героя. Однако после перенесенных душевных потрясений (смерть Ленского) Евгений Онегин преображается, становится человеком, способным на глубокие чувства.В первой главе романа автор описывает типичный день Евгений Онегина, которого называет «забав и роскоши дитем». Действительно, уже само образование Онегина не предполагало ни глубоких знаний, ни морального воспитания. Герой «мазурку танцевал», в совершенстве говорил по-французски и мог «Коснуться до всего слегка \\ С ученым видом знатока», то есть владел всем тем, что требовала от него жизнь в светском обществе Петербурга. День Евгения Онегина проходил «праздно и однообразно»: званый обед, театр, балы. Любовь же для него представляла собой не глубокое чувство, объединяющих двух людей, а лишь «науку страсти нежной», потому он был достаточно легкомысленным в своих связях.Неудивительно, что такая жизнь в Петербурге иссушила душу героя, ему «друзья и дружба надоели», надоел и «света шум». Желая сбежать из наскучившего Петербурга, Евгений едет в деревню, в «прелестный уголок». Однако и там Евгений скучает, и единственное его развлечение – дружба с молодым поэтом-романтиком Ленским. Хоть между друзьями и была глубокая духовная пропасть, которую Пушкин подчеркивает антитезой «…волна и камень \\ стихи и проза», герои проводили достаточно много времени вместе: Ленский оттого, что верил в дружбу и видел в Евгении своего лучшего друга, а Онегин – от скуки. К сожалению, их дружба заканчивается трагически: смертью Ленского. Виной тому – напыщенная гордость Онегина, его самолюбие, боязнь «общественного мненья». Обидевшись на своего друга за то, что он позвал его на скучный вечер, Онегин танцует с возлюбленной Ленского Ольгой, совершенно не задумываясь ни о самом Ленском, ни о Татьяне. Кроме того, прекрасно понимая, что он виноват в конфликте, герой все равно не отклоняет вызов на дуэль, боясь быть «мячиком предрассуждений».

Однако после смерти Ленского герой поистине преображается, теперь он не только умеет анализировать, но и глубоко чувствовать, любить. Увидев Татьяну в светском обществе Петербурга, Онегин горячо влюбляется в нее, он открывает глаза на цельность ее натуры, на глубину ее чувств к нему. Более того, герой осознает, что раньше его жизнь была пуста, бесцельна. В письме к Татьяне Онегин признается:

«Я думал: вольность и покой

Замена счастью. Боже мой!

Как я ошибся, как наказан!»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных