Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Социология О. Конта.




Вопрос 1. Социологические идеи Платона и Аристотеля.

Платон «Государство»: общество (отождествляемое с государством) и человек - симметричные и взаимодополняемые системы. В челе выделяются три его главные части (тело, душа и ум), общество подразделяется на работников, воинов (стражей) и правителей (философов). Добродетель и разум – богатство правителя. Лучшая форма государства – аристократия. Извращенные формы - олигархия, демократия и тирания.

Аристотель «Политика»: “человек - существо политическое”. Государство — продукт естественного возникновения. Человек – тело и душа. Душа властвует над телом, как господин, а разум над нашими стремлениями — как государственный муж. Правильное гос-во, которое служит всем членам общества, отстаивает общие интересы. Хорошие формы гос-ва: царская власть (законную монархию), аристократия (власть лучшей части зажиточных слоев общества) и политию (разумную власть большинства); плохие: тирания, олигархия и де­мократия. Переход от одного к другому происходит из-за имущественного расслоения граждан, граждане делятся на: богатых, бедных и средних, Нарушение баланса сил между средними, с одной стороны, богатыми и бедными — с другой, способствовало переходам от хороших форм правления к плохим.

Вопрос 2. Социология О. Конта.

О. Конт - родоначальник позитивизма в социологии и самой науки социология. Основные сочинения – шеститомный “Курс позитивной философии” (1830-1842); Девиз «Порядок и прогресс». Порядок - симметричность и уравновешенность структурных элементов общества (индивидов и групп), а прогресс – как использование знаний об обществе прежде всего для решения конкретных проблем, направленных на достижение оптимизации человеческих отношений, где, по его мнению, наблюдалось отставание от других наук.

По Конту, наше знание проходит последовательно через три разные теоретические состояния: - теологическое, или фиктивное; - метафизическое или абстрактное; - научное или позитивное.

«Социология» должна быть позитивной наукой – противопоставляет теолог. и метафиз. спекуляциям об обществе и человеке. Социология – наука о человеческом обществе в целом. Задача социологии - открытие законов, понимаемых как постоянные, повторяющиеся связи между явлениями. Государство – орган социальной солидарности – подчинение ему – священный долг. Методы исследования общества – наблюдение, эксперимент, сравнение.

Позитивные знания — это “истинно доступные нашему уму и полезные для нас” знания, которые противостоят фантастическим представлениям, а также здравому смыслу ввиду его ограниченности и противоречивости. Он разъяснял, что слово «позитивный» имеет несколько значений: 1. Реальное в противовес химерическому; 2. Полезное в противовес бесполезному; 3. Достоверное в противовес сомнительному; 4. Точное в противовес смутному.

Закон классификации наук определяет иерархию позитивных наук. В ней отражена последовательность достижения различными отраслями знаний позитивного состояния: математика – астрономия – физика – химия – биология – социальная физика (социология), т.е. позитивная наука об обществе. В работах последнего периода жизни к этому списку Конт добавляет ещё одну «позитивную науку» – мораль.

«Позитивизм становится в истинном смысле этого слова религией; единственной религией, которая реальна и совершенна и потому её предназначение состоит в замене всех несовершенных и временных систем».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных