Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 18. Назовите подходы к рассмотрению социальных конфликтов в теоретической социологии.




Подходы к рассмотрению соц. конфликтов в зап. соц-гии (Маркс, Дарендорф, Козер и др.).

Ральф Дарендорф, нем. социолог либеральной ориентации, создал конфликтную модель об-ва: • постоянные соц. изменения в об-ве, переживание соц.к. • любое об-во опирается на принуждение одних его членов другими = неравенство соц. позиций по отн-ю к распределению власти; • разница в социальном положении различных соц. групп и индивидов вызывает взаимные трения, противоречия = как результат — изменение соц. стр-ры самого об-ва. К-ты – всепронизывающие компоненты обществ. жизни, их невозможно устранить только потому, что мы их не желаем, с ними надо считаться как с реальностью. Нужно уметь контролировать К. Разрушение маленьких к. предотвращает возникновение больших.

Амер. социолог Льюис Козер обосновал свою теорию позитивно-функционального конфликта. Соц.к м. пониматься как а)напряженность между тем, что есть, и что должно быть в соответствии с представлениями тех или иных соц.групп или индивидов; б)борьба за ценности и претензии на опр., власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника. К. - как импульс для соц. развития и даже соц. сплочения. Об-ву присуще неизбежное соц. неравенство = постоянная псих. неудовлетворенность его членов = напряженность в отн-ях между индивидами и группами =соц. к.;

«+» функции к-та: 1)получение инф. (о наличии соц напряженности, о состоянии противника, о собственных силах), 2)стимулирование соц.изменений, 3)снятие соц. напряжения.

К. Маркс. (Классическая диалектическая модель). Противоречия между уровнем производит. сил и характером производств. Отн-ий - источник соц. к. Их несоответствие превращает производств.отн-я на опр. этапе в тормоз для развития производит.сил. Отсюда и объективная потребность в разрешении данного противоречия. Решение содержится в соц. революции: “С изменением эк. основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке”. Любая социальная революция есть высший этап развития классовой борьбы.

Кеннет Эварта Боулдинг (амер.социолог), общая теория конфликта: К. – ситуация, в кот. стороны понимают несовместимость своих позиций и стремятся опередить противника своими действиями. К. - вид соц. взаимодействия. 1).все к. имеют общие образцы развития => их подробное изучение и анализ дает возможность создать обобщающую теорию, позволяющую об-ву контролировать к., управлять ими, прогнозировать их последствия; 2).К. неотделим от обществ. жизни (в природе ч-ка — стремление к борьбе с себе подобным); 3. В К. каждая из сторон стремится занять позицию несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой; 4).2 аспекта соц.к.: статический (анализ сторон конфликта (личности, организации, группы) и отношений между ними, отсюда классификация: этнич., религ., проф.). и динамический — изучает интересы сторон как побудительные силы в конфл. поведении людей. Динамика к-та = есть совокупность ответных реакций сторон на внешние стимулы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных