Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Экономический цикл




Лекция 11. Цикличность и рынок труда

1. Экономический цикл

2. Оценка безработицы и ее виды.

3. Рынок труда. Классический взгляд на рынок труда

4. Причины безработицы. Технологическая безработица. Завышенная зарплата.

5. Безработица и инфляция Кривая Филлипса

Вопрос 1. Экономический цикл

Цикличность экономического развития — это последовательные колебания экономической конъюнктуры, заключающиеся в смене роста производства и доходов экономическим спадом и обратно. Под экономической конъюнктурой при этом понимают общее соотношение спроса и предложения на товарных, денежных рынках и рынке труда в каждый данный момент времени, что выражается в изменении совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства.

Основными количественными показателями развития экономики выступают ВВП, национальный доход, уровень безработицы, уровень цен, ставки процента.

Кроме индексов, характеризующих объем производства и безработицы, о состоянии экономики (экономической конъюнктуры) можно судить по таким показателям, как прибыли акционерных обществ, изменение в запасах, правительственные закупки, курсы ценных бумаг.

Рисунок 11.1 Экономический цикл конъюнктуры

Экономическим циклом называют промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, например, между двумя точками на волнах цикла, когда наблюдался максимальный темп роста ВВП (рис. 11.1). Экономический цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики.

Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга. Тем не менее, абстрагируясь от частных проявлений и особенностей каждого цикла, можно выделить определенные закономерности, в целом присущие любому экономическому циклу.

Фазы экономического цикла: кризис (сокращение производства, рецессия,), депрессия («дно»), оживление (восстановление предкризисного уровня), подъем, пик или бум.

Кризис (рецессия, спад) представляет собой фазу сокращения деловой активности. Падение реального выпуска продукции ведет к падению реальных доходов. Уровень жизни снижается. Поскольку производство сокращается, то меньше факторов производства используется. Занятость снижается, фирмы увольняют рабочих и меньший процент производственного потенциала (капитального запаса) используется с полной загрузкой. Для этой фазы характерно сокращение инвестиций, занятости, рост безработицы. Нарушение финансовых обязательств ведет к росту процентных ставок по кредитам. До 70-х гг. ХХ века кризисы сопровождались, как правило, падением цен, затовариванием, порой имело место прямое уничтожение части полезной продукции. Рецессией считается сокращение реального ВВП в течение полугода.

В низшей точке спада экономика находится в состоянии стагнации и начинается приспособление хозяйственной жизни к «новой реальности», обретение нового равновесия на новом, более низком уровне ВВП. Цены стабилизируются, а ставки процента падают, поскольку спрос на деньги сократился, некому брать кредиты. Низкие процентные ставки повышают прибыльность проектов инвестиций в производство. Это обусловливает возможность перехода к следующей фазе.

Оживление — фаза восстановления, когда предприниматели начинают осуществлять инвестиции, в результате чего растет производство, занятость. Спрос на кредитные ресурсы ведет к постепенному повышению процентных ставок. Как правило, восстановление производства осуществляется на новой, более передовой технической основе. Прежде всего оживление охватывает отрасли, поставляющие средства производства. После достижения предкризисного уровня по макроэкономическим показателям начинается чистый рост.

Подъем (бум) — фаза, на которой ускорение экономического развития обнаруживается в волнах нововведений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, в росте капиталовложений, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты. На этой фазе прибыли как за счет производства, так и за счет торгово-посреднической деятельности растут, и соответственно повышается привлекательность новых инвестиций, индуцированных предыдущим экономическим ростом. В результате возрастают риски кредитования и инвестирования.

Конкретные примеры возникновения кризиса (учить к экзамену этот текст не нужно)

Спекулянты на фондовой бирже повсеместно играют на повышение курсов, т.е. продают дороже, чем купили (Рис.11.2). Сначала деньги биржевых спекулянтов, затем подключаются институциональные инвесторы[1] (пенсионные, паевые, страховые фонды и физлица с капиталом в ценных бумагах более 100 млн долл США, в России – с 6 млн. руб.) и наконец, широкая публика. И в один прекрасный день группа крупных инвесторов начинает продажу ценных бумаг и их курсы падают, приобретая лавинообразный процесс. Все спешат продать падающие ценные бумаги. Пузырь переоцененных ценных бумаг схлопывается. Подъем, выводящий экономику на новый уровень доходности, приводит ее к

Рисунок 11.2 Подъем и кризис на фондовой бирже  

очередному кризису.

Начиная со второй половины ХХ века, обнаруживается тенденция к относительному ослаблению циклических колебаний, их учащению и явному нарушению классического цикла, выпадению некоторых фаз. Современные кризисы не сопровождаются падением цен, происходят на фоне инфляции.

В России в 2014 г начало очередного кризиса было связано с внешней причиной – падением мировых цен на нефть. Возник повышенный спрос на доллары и соответствующая продажа рублей. Курс доллара вырос вдвое и все сбережения населения и бизнеса в рублях обесценились по отношению к доллару. Импорт в рублевом выражении подорожал, что привело к росту цен – к инфляции и к массовой покупке долларов, чтобы спасти свои сбережения. Совокупный спрос населения сократился и в ответ стало сокращаться производство, особенно вследствие роста цен на импортируемые подорожавшие сырье и комплектующие. Сократился спрос на отдых за рубежом. Инфляция обесценила зарплаты, продолжая снижать покупательную способность населения. Федеральный бюджет не получил налоговых доходов в прежнем объеме и Минфин стал увеличивать налоги, вводить всевозможные штрафы и сокращать бюджетные расходы на социальные цели (сокращение расходов на образование и здравоохранение, отказ от индексирования социальных выплат), что еще сократило совокупный спрос домохозяйств.

Выход из кризиса возможен в краткосрочном периоде при устранении внешней причины – при росте нефтяных цен. В более длительной перспективе путем новой индустриализации страны, расширения обрабатывающей промышленности и путем развития сельского хозяйства через массовое распределение пустующих земель областей населению городов для удешевления жизни. В сфере распределения требуется более равномерное распределение национального дохода между всеми группами населения, что одно способно в разы увеличить совокупный спрос и ответный рост производства для выхода из рецессии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных