Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теории причин цикличности




1. Объяснение кризисов недопотреблением населения (ограниченностью платежеспособного спроса), вызывающим сокращение производства и безработицу с дальнейшим падением спроса.

2. Появление новых масштабных изобретений, меняющих структуру производства и умирание прежних отраслей.

3. Смена фаз замены устаревшего оборудования, зданий и сооружений производственного назначения и фаз использования нового, когда средства труда перестают покупать и наступает кризис в отраслях, их производящих.

4. Цикличность потребления товаров длительного пользования и жилья, когда массовые закупки сменяются сужением рынка и годами потребления купленного, так же как в отношении товаров производственного назначения.

5. Кризисы как порождение экстерналий, в т.ч. изменение солнечной активности, что влечет изменения климата и урожайности в сельском хозяйстве, психологическая теория кризисов (волны оптимизма и пессимизма в ожиданиях населения).

6. Порочная политика правительства, увлекшегося вмешательством в экономику, с помощью налогов, государственных расходов и выпуска лишних денег, вызывающих цикл.

Многообразие теорий отражает многообразие реальных причин цикличности, причем часто несколько причин накладываются друг на друга, взаимно усиливая, или наоборот, ослабляя свое действие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных