Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Оценка безработицы и ее формы




Статистика рассматривает три категории лиц: (1) занятые; (2) безработные; (3) не включаемые в состав рабочей силы.

К занятым относятся: работающие по найму + работающие самостоятельно или с компаньонами, т.е. организовавшие свое дело.

В категорию безработных попадают те, кто отвечает трем критериям (по классификации Международной организации труда): не имеют работы, ищут ее, готовы приступить к работе.

Часть безработных регистрируются в органах госслужбы занятости и получают официальный статус безработных.

Показатель Уровня безработицы

Экономически активное население ЭАН - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

ЭАН = занятые + безработные

Уровень безработицы =

Формы безработицы

Формы безработицы: фрикционная, структурная, циклическая.

Фрикционная (friction – трения, разногласия) безработица является добровольной. В течение жизни население перемещается с мест учебы на производство, с одного предприятия на другое, из одного региона в другой. Работники делают это по собственной инициативе, т.е. добровольно, ища лучшего применения своим силам. Мобильность по инициативе работников есть инструмент выравнивания спроса и предложения на рынке труда, поскольку они покидают худшие и плохо оплачиваемые места.

Структурная безработица возникает из-за несовпадения спроса и предложения на отраслевых рынках труда. В одних отраслях есть избыточный спрос, а в других - избыточное предложение труда. Причина - в низкой мобильности рабочей силы. Невозможности быстро поменять профессию и место жительство. Например, сокращение производства в военно-промышленном комплексе в России в 90 годы привело к тому, что без работы осталась значительная часть квалифицированной рабочей силы. Замена людей машинами вызывает технологическую безработицу, которую также можно отнести к структурной.

Циклическую безработицу отличает повсеместное снижение занятости почти во всех отраслях вследствие кризисного состояния экономики. Когда же начинается экономический рост, растет и спрос на труд.

Теневая занятость в России делится на два вида.

Первый представляет собой работу без официального трудоустройства. Работники лишены зашиты закона, не платят налоги, работодатель не отчисляет средств на их счета в пенсионном фонде, что потом снизит их пенсии.

Второй вид - работники числятся работающими, но по ведомости получают незначительную долю своей зарплаты. Остальное выплачивается неучтенными наличными. Теневая занятость, рожденная в ответ на высокие налоги с фонда зарплаты, приобрела сегодня значительные масштабы, искажая статистические данные по безработице.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных