Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. Воздушный шпион




 

Джули Энн и Клем увлечённо слушали, когда Нэнси переводила то, что было отчеканено на монете. Надпись была на французском языке. Вверху были инициалы П. Ф. и ниже короткая молитва.

– Пьер Франсуа! – воскликнула Джули Энн.

– Я уверена, что это он, – сказала Нэнси. – Он, должно быть, уронил её где-то здесь, либо индейцы забрали её у него и потеряли сами.

На монете не было даты, но девушки предположили, что ей было более трёхсот лет.

– Это не просто «счастливая монетка», – заявила Нэнси. – Это гораздо больше.

Клем пристально на неё посмотрел:

– Как бы то ни было, монетка ничего для меня не значит. Я купил её у мальчишки, который её нашёл. Я отдаю её тебе, Нэнси.

– Может быть, я заплачу Вам за неё? – спросила она.

Клем Рукер рассмеялся:

– Что бы я делал с кучей денег? Я заплатил мальчишке только двадцать пять центов, а это не так много.

– Это сказочный подарок, – сказала Нэнси, – и я буду беречь его, как зеницу ока.

– В любом случае, – сказал Клем, вставая, – надеюсь, что она принесёт тебе удачу в разгадке тайны полого дуба. Нам пора двигаться дальше.

Он взял курс на восток, и примерно через полчаса они подъехали к другому полому дубу. Он всё ещё стоял, и, судя по его размерам, его возраст исчислялся несколькими столетиями. Клем предположил, что это дерево стоит здесь уже лет четыреста.

Нэнси обошла вокруг дуба и нашла дупло. Она посветила фонариком внутрь и заглянула в внутрь. К сожалению, она ничего не увидела.

Меток нигде не было, но в одном месте под корой отчетливо выделялась выпуклость. Клем принёс стамеску из своего автомобиля. Он и Нэнси откалывали и отдирали кору поочерёдно до тех пор, пока не показалась часть свинцовой пластины.

Спустя некоторое время трое исследователей обнаружили вертолёт, кружащий над их головами. Когда они посмотрели вверх, Нэнси заметила, что кто-то с биноклем смотрит на них.

– Он шпионит за нами!

 

– Он шпионит за нами! – воскликнула Нэнси.

 

Вертолёт вдруг поднялся выше и исчез. Но Нэнси успела открыть свою сумочку и записать лицензионный номер в блокнот. Она заподозрила, что пассажиром в вертолёте может быть Кит Кадл, и она хотела узнать, так ли это.

– Вы видели когда-нибудь этот вертолёт раньше? – спросила Нэнси Клема.

– Да, – ответил фермер. – Думаю, это один из свободных пилотов. Он подрабатывает, катая людей и давая им возможность посмотреть с высоты птичьего полёта на могильные курганы и реку.

Тем временем Джули Энн, взявшая стамеску у Клема, отколола большой кусок коры. Вдруг она воскликнула:

– Здесь ещё одна пластина Пьера Франсуа! На ней нет даты, только инициалы П. Ф., но я вижу едва заметную стрелку. Она указывает прямо на юг.

– И она может привести к тому месту, где было когда-то индейское селение, – задумчиво проговорила Нэнси. – Мы знаем, что Пьер Франсуа посещал селения, стремясь обратить индейцев в свою веру.

– Может быть, – сказал фермер, – но я не думаю, что мы сможем узнать это сегодня. Прошу прощения, леди, но я должен сейчас поехать домой и заняться своими делами.

– Когда Вы сможете помочь нам снова? – спросила его Нэнси.

Клем сказал, что будет занят в следующие три дня, и он не знает никого, кто мог бы отвезти Нэнси на её дальнейшие поиски.

– В любом случае, – сказала Джули Энн, – я не смогу оставить раскопки.

Нэнси расстроилась из-за отсрочки. Но тем временем она могла бы попробовать разузнать о пилоте вертолёта и о том, кто был его пассажиром.

Клем выбрал кратчайший путь обратно на раскопки. Девушки поблагодарили его за поездку и сказали, что будут ждать его через три дня.

Когда Клем уехал, Нэнси подумала: «Я найду способ добраться до города и там смогу разузнать об этом вертолёте».

Приближалось время ужина, и археологи вынуждены были прекратить работу. Нэнси и Джули Энн увидели других девушек, готовивших вкусный ужин. Тем временем ребята чистили артефакты и окаменелости, которые они обнаружили на глубине свежего раскопа.

Все хотели услышать, каких успехов достигла Нэнси в своём деле. Она рассказала подробности, в том числе байку Клема о соме. Все рассмеялись, а Арт исполнил песенку «Кэтфиш-Роу»[2] из оперы «Порги и Бесс».

Когда он закончил, Нэнси сообщила:

– Я хотела бы съездить туда, откуда можно позвонить. Я забыла спросить Клема, есть ли у него телефон.

Арт откликнулся.

– У меня здесь есть двухместный мотоцикл, – сообщил он ей. – Я с радостью отвезу тебя в город.

– Замечательно, – ответила Нэнси. – Мы можем поехать завтра утром?

– Договорились, – сказал он. – Но придётся выехать рано. Моя смена начинается в десять утра.

– Как ты думаешь, откуда пилот вылетел? – спросила его Нэнси.

Арт сказал, что ближе всего к раскопкам находится небольшой аэродром за городом Уолмсли.

 

Они очень рано позавтракали и покинули раскопки в семь часов. Арт погнал прямо к Уолмсли и заехал на аэродром, который был примерно в трёх милях от города.

Когда они приехали, Нэнси зашла в контору и спросила, кому принадлежит вертолёт с лицензионным номером, который она записала в свой блокнот. Она показала его дежурному.

– О-о, это Роско Томпсон, – ответил он.

– Он сейчас где-то здесь? Я хотела бы поговорить с ним, – сказала Нэнси.

Томпсон проверял свой вертолёт на краю поля. Нэнси и Арт подошли к нему.

Роско оказался очень приятным молодым человеком и с радостью ответил на вопросы Нэнси. Вчера его пассажиром был мужчина по имени Том Уилсон.

– Откуда он взялся? – спросила Нэнси.

– Я толком не знаю. Он почти не разговаривал. Сказал, что хочет совершить полёт над территорией индейских погребальных курганов. Мистеру Уилсону было интересно узнать их расположение, потому что он археолог-любитель. Кстати, - продолжил Роско, - мистер Уилсон очень заинтересовался двумя девушками и мужчиной, которые что-то делали рядом с дубом. Одной из них были Вы?

-– Да, – призналась Нэнси. – Почему Ваш пассажир хотел узнать, что я делаю?

– Он не сказал.

Роско спросил Нэнси, хочет ли она поговорить с Томом Уилсоном. Когда она ответила «да», пилот сказал ей, что ждёт этого мужчину сегодня в первой половине дня на аэродроме.

– Я вас познакомлю, – сказал он.

Это было именно то, что Нэнси хотела! Она повернулась к Арту:

– Могли бы мы остаться ещё немного?

Студент-археолог покачал головой:

– Извини, но обещание есть обещание. Я должен быть на раскопках в десять утра. Каждый из нас работает на определённом участке, и у каждого отдельное задание.

– Я понимаю, – сказала Нэнси.

Увидев огорчённый взгляд Нэнси, Арт сказал:

– Может быть, этот Том Уилсон доберётся сюда до десяти. Я могу подождать полчаса. За это время я съезжу в город и куплю кое-что из продуктов.

Нэнси поблагодарила его.

– Я сделаю несколько телефонных звонков. Если мистер Уилсон приедет, Вы сообщите мне? – спросила она Роско.

– Будет сделано.

Юная сыщица поспешила к телефонной будке рядом со зданием аэродрома. Она позвонила домой, надеясь, что её отец всё ещё там, но он уже уехал в свою юридическую контору.

Ханна Груин сообщила, что всё в порядке, а Бесс и Джорджи готовы присоединиться к Нэнси.

– Они по-прежнему хотят помочь тебе разгадать эту тайну, если только ты ещё не разгадала её.

– Я далека от её разгадки, – ответила Нэнси. – Дело увлекательное, но я двигаюсь вперёд слишком медленно. Кстати, ты можешь написать или телеграфировать мне через Клема Рукера в Уолмсли. Он доставит сообщение на раскопки.

Нэнси только договорила, как услышала стук в стеклянную дверь будки. Она повернулась и увидела стоящего там Роско.

Как только Нэнси приоткрыла дверь, пилот сказал:

– Сейчас сюда придёт мистер Уилсон!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных