Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные философские школы




 

Школа чарвака – материалистическая, ее представители считали что единственной реальностью является материя, которая состоит из четырех элементов – вода, земля, воздух, огонь.

В V-VI вв. до н.э. в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии распространяется религиозно-философское учение буддизм. Буддизм стал первой из трех мировых религий.

Основатель буддизма – Сиддхартха Гаутама Шакьямуни, получивший духовный титул «Будда» - Просветленный, Постигший истину (560-483 гг. до н.э.). Сын царя (раджи), принц, живший в достатке, но осознавший непостоянство жизни, наполненность ее страданиями, отказавшийся от дворцовой роскоши, ставший отшельником. Спустя много лет, скитаясь, он достигает Озарения и раскрывает причину человеческих страданий, а также другие тайны человеческого бытия.

Важной в буддизме является онтологическая идея дхарм. Дхармы – это группы элементов, порождающих телесные формы, ощущения, понятия, отпечатки кармы, сознание. Они не существуют друг от друга, но в различном сочетании друг с другом составляют представление о человеке и окружающем его мире. Вся жизнь человека представляет собой непрерывный поток дхарм. Здесь речь идет о постоянной изменчивости бытия, о всеобщей относительности, а также о том, что материальный мир – всего лишь иллюзия.

Свое учение он излагал в устной форме – в беседах, притчах, наставлениях, которые позже были записаны его учениками и составили «Трипитаку» («Три корзины учения») – собрание буддийских канонов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных