Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решения проблемы смысла жизни




Материализм Наслаждение (чарвака, Эпикур, гедонизм) Совершенствование общества (Маркс)
Идеализм Спасение от сансары и кармы, достижение высших духовных миров и бессмертия (веданта, йога, буддизм) Познание Бога и достижение вечной жизни души с Богом (христианство, ислам)
Эзотерическая философия Познание бытия, духовное самосовершенствование, преображение в высшее духовное существо, достижение бессмертия и жизни в Высших Мирах (теософия, Живая Этика)

Для чего надо помнить о смерти? Конечно, не для того, чтобы отравлять свою жизнь страхом. Танатология – философское учение о смерти, свидетельствует, что, ощущая присутствие смерти, ее реальность за каждым поворотом, мы не позволяем себе распускаться, поддерживаем себя на уровне, превышающим тот, к которому нас склоняет наша животная природа. Разумеется, это тяжкая ноша, осознание нашей смертности требует от нас немалого усилия. Смерть предполагает высший уровень ответственности. Лишить человека его конечности (дать обрести бессмертие) – означает, помимо прочего, устранить эту ответственность. Философия учит: человек должен жить так, как если бы впереди его ожидала вечность, только в том смысле, что человек должен брать на себя задачи, для выполнения которых заведомо не хватит собственной жизни. Творя, любя, делая добро, оставляя о себе добрую память потомков, человек прорывается в вечность, побеждает смерть. В этом смысле Аристотель, Сократ, Пушкин, Бердяев гораздо более живые, чем многие сегодня здравствующие наши современники.

У каждой культуры и каждого исторического периода свое специфическое отношение к смерти. Неодинаковое оно и в рамках различных направлений философии. Идея бессмертия возникла как противовес страху смерти. Концепций бессмертия много: биологическая, геронтологическая, религиозная, философская, психологическая и др. Но они, в основном, касаются бессмертия не целостного человека, а его части – души. Лишь христианское учение поставило вопрос о воскресении целостного человека.

Схема






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных