Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 12.1. Основные характеристики глобализации




Глава 12 Международная торговля

Вопросы

  1. Основные характеристики глобализации.
  2. Абсолютные преимущества в международной торговле.
  3. Сравнительные преимущества в международной торговле.
  4. Влияние обменных курсов валют на международную торговлю.
  5. Ограничение международной торговли.

 

Вопрос 12.1. Основные характеристики глобализации

  1. Рост экспорта обгоняет рост ВВП, что ведет к углублению общественного разделения труда.
  2. Глобализация ведет к перераспределению ресурсов. Перемещение производства перемещает и доходы: средний класс растет в развивающихся странах быстрее, чем в развитых.
  3. Оборот на международном фондовом и валютном рынках в сотни раз больше оборота международной торговли.
  4. Противоречие глобализации и национальных приоритетов. Транснациональные корпорации (ТНК) создают свое всемирное правительство бизнеса и национальные границы служат им помехой, как и национальные правительства.
  5. Долговая зависимость от международных кредитов.
  6. Существование тенденции объединения отдельных стран в блоки с взаимными преференциями.

 

Международные экономические организации

  1. Организация Объединенных Наций (ООН), международная организация, основанная в 1945, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны.
    • ЮНКТАД (United Nations Conference on Trade and Development)

2. OECD “По итогам заседания совета ОЭСР 12 марта 2014 г. ОЭСР временно приостанавливает деятельность, связанную с процессом вступления Российской Федерации. По просьбе государств-членов организации, генеральный секретарь уведомил Российскую Федерацию о принятом решении. "ДОРОЖНАЯ КАРТА" ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К КОНВЕНЦИИ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОЭСР (принята на 1163-й сессии Совета ОЭСР 30 ноября 2007 г.). Применительно к ВТО следует подчеркнуть, что членство в этой организации рассматривается в качестве важнейшего условия членства в ОЭСР

  1. Всемирная Торговая Организация (ВТО) (World Trade Organization – WTO) – функционирует с 1 января 1995

В международной торговле возникли объединения стран, построенных на принципе свободы торговли внутри блока и торговых ограничений для других стран.

Приведем описание конкретных блоков (суперрегионов):

В Латинской Америке:

· А ссоциация интеграции Латинской Америки The Latin American Integration Association / Asociación Latinoamericana de Integración / Associação Latino-Americana de Integração (LAIA / ALADI). В нее вошли 13 стран с первоначальной целью создания общего рынка. Но в последующем деятельность свелась к урегулированию проблем двусторонних торговых отношений между странами - участницами;

· Общий рынок Юга (МЕРКОСУР) и Андское сообщество наций Mercado Común del Sur (Mercosur), Andean Community of Nations. Представляют собой таможенные союзы, которые являются компонентами продолжающегося процесса интеграции Латинской Америки, связанной с Союзом Южноамериканских Наций.

· Союз Южноамериканских Наций Union of South American Nations (исп.-Унион-де-Naciones Suramericanas, УНАСУР). Межправительственная организация, объединяющей 12 стран Латинской Америки. Атрибутами нового после Евросоюза сообщества станут единая валюта, парламент, свобода передвижения (единый паспорт). Южно-Американский банк УНАСУР предполагается разместить в Боливии, Южно-Американский парламент – в Венесуэле. По оптимистичным прогнозам полный союз, как у ЕС, возможен к 2019 году

В 1993 г. создана Азиатская свободная зона Asian free trade aria (AFTA). Планы достигнуть сокращения внутренних тарифов до максимальных 5%, а по большинству товаров вообще торговать без тарифов.

В Африке Economic community of Western African states (ECWAS) пытается создать общий рынок между своими членами.

Два наиболее могущественных блока — это NAFTA и Европейский Союз.

Северо-американская ассоциация свободной торговли NAFTA (North American free trade association) была создана в 1993 г., в его состав входят США, Канада и Мексика. Эти три страны согласились убрать барьеры в надежде на рост торговли и будущую кооперацию между собой. Тарифы сокращены еще в 1999 г. между США и Канадой, а Мексика распрощалась с тарифами в 2009 г. Нетарифные ограничения сохраняются, особенно в текстильной промышленности и аграрном секторе экономики.

Другие страны могут присоединиться к NAFTA, тогда это будет Западная зона свободной торговли. Но она будет отличаться от ЕС, который является общим рынком. NAFTA не стремится гармонизировать законодательство и ввести общее регулирование, страны остаются независимыми.

Европейский Союз (EU). Европейское экономическое сообщество (European Economic Community) было создано в 1957 г. шестью странами: Бельгией, Италией, Францией, Люксембургом, Нидерландами и ФРГ. Сообщество было задумано как общий рынок со свободным перемещением товаров, труда, предприятий и капитала.

В 1973 г. к ЕЭС присоединились Великобритания, Ирландия и Дания, Греция присоединилась в 1981 г., Испания и Португалия — в 1986 г

Маастрихтским договором в 1992 г. Европейское сообщество было преобразовано в Евросоюз European Union. Договор был предпринят с целью дальнейшей интеграции Западной Европы. Швеция, Финляндия и Австрия вошли в ЕС— в 1995 г. Затем к нему присоединились страны Восточной Европы и бывшие прибалтийские республики СССР. Всего в Евросоюзе на сегодняшний день 28 членов. Функционирование этого блока, как интегрированного целого, было юридически закреплено Лиссабонским договором 2007 г, который вступил в силу в 2009 г.

Евросоюз объединяет 500 млн. жителей и производит 23 % мирового ВВП. ЕС — это прежде всего общий рынок с общей валютой и свободным перемещением людей, товаров, капитала и услуг. Он придерживается единой продовольственной политики, интеграции высшего образования, оказывает поддержку отстающим странам-членам, ведет борьбу с монополиями, осуществляет гармонизацию налогообложения. Основной налог — это налог на добавленную стоимость (VAT). Его ставка различна в разных странах (от 15 до 23%). Примерно равное налогообложение нужно, чтобы капиталы не стремились перемещаться по ЕС в поисках лучших условий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных