Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая и сравнительная экономическая эффективность затрат




Для полного представления об общей эффективности затрат нужна обобщенная характеристика стоимостных и натуральных показателей. Этой цели служат общая и сравнительная экономическая эффективность затрат.

В планировании и проектировании общая экономическая эффективность определяется как отношение эффективности капитальным вложениям, а сравнительная – как отношение к разности текущих затрат к разности капитальных вложений по вариантам. При этом общая и сравнительная эффективность дополняют друг друга.

Общая экономическая эффективность затрат рассчитывается с учетом места применения затрат. Так, по народному хозяйству в целом общая экономическая эффективность затрат определяется как отношение прироста производственного национального дохода (или чистой продукции) НД, в сопоставленных ценах к вызывавшим этот прирост производственным капитальным вложениям (К):

, (2.1)

По народнохозяйственным комплексам, отдельным отраслям, а также формам воспроизводства основных фондов (техническому перевооружению, реконструкции и расширению предприятий и организации) общая экономическая эффективность затрат рассчитывается как отношение прироста прибыли (снижение издержек производства) или хозрасчетов дохода () к капитальным вложениям (К):

. (2.2)

По вновь строящимся предприятиям, цехам, другим объектам и отдельным мероприятиям показатель эффективности определяется как отношение планируемой прибыли капитальным вложениям (сметной стоимости):

, (2.3)

где К – полная сметная стоимость строящегося объекта (по приросту);

Ц – годовой выпуск продукции в оптовых ценах предприятия (без налога с оборота) по проекту;

С – издержки производства (себестоимость) годового выпуска продукции (по проекту) после полного осуществления строительства и освоения введенных мощностей.

В каждом отдельном случае полученные в результате расчетов показатели общей экономической эффективности затрат сравниваются с нормативными и аналогичными показателями за предшествующий период, а также с показателями эффективности производства предприятий и фирм.

При сопоставлении вариантов хозяйственных или технических решений, размещения предприятий и их комплексов, строительства новых или реконструкции действующих предприятий, выборе взаимозаменяемой продукции, внедрении новых видов техники и т.п. рассчитывается сравнительная экономическая эффективность затрат. Основной показатель наиболее оптимального варианта, определяемого в результате расчетов сравнительной экономической эффективности, - минимум приведенных затрат.

Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности по формуле:

min, (2.4)

где - приведенные затраты по данному варианту;

- текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту;

– капитальные вложения по каждому варианту;

- нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

Если по народному хозяйству в целом коэффициент общей эффективности постоянный (), то по отдельным отраслям и районам он может колебаться. Такая дифференциация необходима для стимулирования научно-технического прогресса, учета зональных и отраслевых уровней заработной платы, различий уровня цен, долговременности строительных программ и районных различий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных