Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дальневосточная политика России.




До середины XIX в. Россия не имела официально признанных границ со своими соседями на Дальнем Востоке. Русские первопроходцы продолжали расселяться на этих землях, а также на Сахалине и Курильских островах. Для закрепления, освоения и охраны земель вдоль Амура в 1851 г. было создано Забайкальское, а в 1858 г. — Амурское казачье войско.

Развязанная в конце 50-х гг. Англией и Францией «опиумная война» против Китая не была поддержана Россией, что вызвало благожелательный отклик в Пекине. Этим воспользовался Н. Н. Муравьев. Он предложил китайскому правительству подписать договор об установлении границы между странами. Наличие поселений русских первопроходцев в Приамурье послужило веским доводом для обоснования прав России на эти земли. В мае 1858 г. Н. Н. Муравьев подписал с представителями китайского правительства Айгунский договор, по которому граница с Китаем устанавливалась по реке Амур до впадения в него реки Уссури.

Уссурийский край между этой рекой и Тихим океаном объявлялся совместным русско- китайским владением. В 1860 г. был подписан новый, Пекинский договор, согласно которому Уссурийский край был объявлен владением России. 20 июня 1860 г. русские моряки вошли в бухту Золотой Рог и основали порт Владивосток.

Сложно шли переговоры по определению границы между Россией и Японией. По договору, заключенному в японском городе Симода в 1855 г., в самый разгар Крымской войны, Курильские острова признавались территорией России, а остров Сахалин — совместным владением двух стран. После подписания договора на Сахалин устремилось значительное количество японских переселенцев. В 1875 г., чтобы избежать осложнений с Японией, Россия согласилась подписать новый договор:

· Сахалин полностью отходил к России,

· острова Курильской гряды — к Японии.

Продажа Аляски.

К середине XIX в. в Русскую Америку — на Аляску — стали проникать американские предприниматели, торговцы, браконьеры. Защищать и содержать эту отдаленную территорию становилось все сложнее, расходы намного превосходили приносимые Аляской доходы. Американские владения превратились в обузу для государства.

Одновременно правительство Александра II стремилось устранить возможные противоречия и укрепить дружественные отношения, сложившиеся между США и Россией. Император принял решение продать Аляску правительству Америки за незначительную для сделки такого масштаба сумму в 7,2 млн долларов.

Продажа Аляски в 1867 г. показала, что русское правительство недооценило экономическое и военное значение своих владений на Тихом океане. Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что главные противники России в Европе — Англия и Франция — были в то время на волосок от войны с США. Продажа Аляски являлась демонстрацией поддержки США со стороны России.

Русско-турецкая война 1877 — 1878 гг.

 

Главные факторы, предопределившие русско-турецкую войну 1877 — 1878 гг.:

 

· - рост могущества России в результате проводимых буржуазных реформ;

· - желание вернуть позиции, утраченные в результате Крымской войны;

· - изменение международной обстановки в мире в связи с появлением единого немецкого государства — Германии;

· - нарастание национально-освободительной борьбы балканских народов против турецкого ига.

 

Накануне войны значительная часть балканских народов {сербы, болгары, румыны) около 500 лет находились под турецким игом.

 

В середине 1870-х гг. на Балканах наблюдались повсеместное недовольство турецким игом и высокий национальный подъем, который Россия как ведущее славянское государство, претендующее на покровительство всем славянам, идеологически поддерживала.

 

Воспользовавшись поражением от Пруссии Франции — основного союзника Англии и противника России в Крымской войне, Россия в 1871 г. добилась отмены ряда условий унизительного Парижского договора 1856 г. В результате этой дипломатической победы нейтральный статус Черного моря был отменен и Россия вернула себе право восстановить черноморский флот.

 

Поводом к новой русско-турецкой войне послужило антитурецкое восстание в Боснии и Сербии в 1875 — 1876 гг. Выполняя продекларированные союзнические обязательства перед "братскими народами", Россия в апреле 1877г. объявила войну Турции. Турция, лишенная помощи основных союзников — Англии и Франции, не смогла оказать сопротивления России:

 

- военные действия складывались для России успешно как в Европе, так и на Кавказе — война была скоротечной и закончилась в течение 10 месяцев;

- русская армия разгромила турецкие войска в битве при Плевне (Болгария) и Шипкинском перевале;

- были взяты крепости Карс, Батум и Ардаган на Кавказе;

- в феврале 1878 г. русская армия подошла к Константинополю (Стамбулу), и Турция была вынуждена просить о мире и идти на серьезные уступки.

 

3. В 1878 г., желая остановить войну, Турция в спешке подписала Сан-Стефанский мирный договор с Россией. Согласно данному договору:

 

· - Турция предоставляла полную независимость Сербии, Черногории и Румынии;

· - Болгария и Босния и Герцеговина оставались в составе Турции, но получали широкую автономию;

· - Болгария и Босния и Герцеговина обязывались выплачивать Турции дань взамен на полную демилитаризацию этих автономий — турецкие войска из Болгарии и Боснии и Герцеговины выводились, а турецкие крепости разрушались — фактическое присутствие турок в этих странах прекращалось;

· - России возвращались Карс и Батум, было разрешено культурно покровительствовать болгарам и боснийцам.

 

4. Результатами Сан-Стефанского мирного договора, резко усиливавшего позиции России, были недовольны все ведущие ев­ропейские страны, в том числе основной союзник России в Европе 1870-х гг. — Германия. В 1878 г. в Берлине был созван Берлинский конгресс по вопросу балканского урегулирования. В конгрессе приняли участие делегации России, Германии, Англии, Франции, Австро-Венгрии, Италии и Турции. Целью конгресса была выработка общеевропейского решения по Балканам. Под нажимом ведущих стран Европы Россия была вынуждена уступить и отказаться от Сан-Стефанского мирного договора. Вместо него был подписан Берлинский мирный договор, который существенно уменьшал результаты победы для России. По Берлинскому договору:

 

· - территория Болгарской автономии сокращалась примерно в 3 раза;

· - Босния и Герцеговина оккупировалась Австро-Венгрией и входила в ее состав;

· - Македония и Восточная Румыния возвращались Турции.

 

5. Несмотря на уступки России европейским странам, победа в войне 1877 — 1878 гг. имела большое историческое значение:

 

- началось изгнание Турции с европейского континента;

- Сербия, Черногория, Румыния, и в будущем — Болгария, были освобождены от 500-летнего турецкого ига и получили независимость;

- Россия окончательно оправилась от поражения в Крымской войне;

- был восстановлен международный престиж России и императора Александра II, получившего прозвище Освободитель;

- данная война стала последним крупным русско-турецким конфликтом — Россия окончательно закрепилась на Черном море.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных