Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы внутрипартийной борьбы .




1923 – 1924 г. борьба с троцкизмом.

После смерти В.И. Ленина Л.Д. Троцкий был, пожалуй, самым влиятельным и авторитетным. В начале 1920-х гг. имена Ленина и Троцкого обычно упоминались вместе. Против Тоцкого сложился так называемый триумвират, состоявший из Сталина, Каменева, Зиновьева.

Превращение партии в государственную структуру, процесс ее бюрократизации в 1920-е гг. неизбежно требовал свертывания демократии. Именно против этого и выступил Троцкий.


В январе 1924г. на XIII партийной конференции оппозиции был нанесен существенный удар. Троцкизм был объявлен «мелкобуржуазным уклоном в партии», «попыткой ревизии марксизма», а его сторонники:

· строго предупреждены,

· смещены с занимаемых постов

· направлены на периферию.

 

Троцкий в 1927 г. снят со всех постов, отправлен в ссылку. В 1929 г. выслан за пределы СССР. В 1932 г. лишён советского гражданства.

1925г. – борьба с «новой оппозицией»

На базе недовольства нэпом складывается так называемая новая оппозиция, главными представителями которой были Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев.

Они считали, что советская экономика все более становится государственно-капиталистической, а не социалистической.

Острота противоречий усиливалась также и личными мотивами. Каменев и Зиновьев, которые прежде сами добивались избрания И.В. Сталина на пост Генерального секретаря партии, на XIV съезде ВКП (б) в декабре 1925г. резко выступили против этого, добиваясь смещения Сталина с этого поста. Однако делегаты съезда не поддержали оппозиционеров. Новая оппозиция была разгромлена.

весна 1926 – ноябрь 1927 гг. – борьба с троцкистско-зиновьевской оппозицией

Весной 1926г. произошло сближение «старой» и «новой» оппозиции в так называемый троцкистско-зиновьевский блок. В него вошли такие видные деятели партии, как Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев, Н.К. Крупская, Г.Я. Сокольников, Г.Л. Пятаков, др.

Это была крайне левая оппозиция. Ее участники обвиняли сталинское руководство в отходе от ленинского идейного наследия, в предательстве идеи мировой революции. Резкой критике были подвергнуты экономические воззрения «правых уклонистов» во главе с Н.И. Бухариным, который выступал за постепенное вхождение крестьян в социализм и замедление темпов индустриализации.

Но оппозиция опять была разбита. В ноябре 1927г. Пленум ЦК ВКП(б) исключил из партии руководителей блока, а в декабре 1927г. на XV съезде партии из ее рядов были изгнаны еще 93 оппозиционера. Л.Д. Троцкий оказался высланным из Москвы в Алма-Ату, а вскоре и за границу.

1928 – апрель 1929 гг. – борьба с «правым уклоном»

«Правые уклонисты» были противниками свертывания нэпа. Их идеологами считались Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский.

· Их исключали из партии,

· увольняли с работы,

· заставляли публично каяться в своих

заблуждениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных