Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины распада СССР.




 

Россия и СССР на протяжении веков существовал при наличии сильной, предельно централизованной государственной власти. При этом внешняя форма этой власти не имела существенного значения: царская империя во главе с монархом или советская республика во главе с партийным вождем.

Однако, при ослаблении вертикали государственной власти, российское общество, как показывает история, «ломалось». Так было и в XVII в., в годы «смуты», и после 1917 г., когда в период гражданской войны от России была отторгнута территория почти в 1 млн. квадратных километров с населением более 30 млн. человек

Аналогичный процесс произошел и после августа 1991 г. Крах КПСС и ее структур, которые в течение десятилетий скрепляли республики Союза единой идеологией и экономикой, единым аппаратом управления, мгновенно вызвал обвал всей союзной государственности.

Но были и причины субъективного характера:

· «избавление» от единого центра развязывало руки республиканским правящим элитам для проведения самостоятельной внутренней и внешней политики, для личного преуспевания.

· не были не только всесторонне, но даже элементарно продуманы последствия распада единого государства с политической, экономической, военной, национально-этнической, социальной точек зрения.

· значительная доля ответственности за произошедшее лежит на союзном и российском руководстве. Борьба за власть и личные амбиции не позволили им если не предотвратить распад Союза, то, по крайней мере, сделать этот процесс менее обвальным и болезненным.

Декабря 1991 г. Россия объявила себя правопреемницей СССР в Организации Объединенных Наций. Ведущие страны мира признали новые независимые государства. 25 декабря официально объявил о своей отставке М.С.Горбачев, а 26 декабря Верховный Совет СССР провел свое последнее заседание, приняв декларацию о прекращении существования единого союзного государства.

65. Политический кризис сентября–октября 1993 г. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. Общественно-политическое развитие России во второй половине 1990-х гг. Политические партии и движения Российской Федерации. Российская Федерация и страны участницы Содружества Независимых Государств






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных