Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление предмета психологической науки в различных направлениях зарубежной и отечественной психологии.




Отечественная психология:

1) В.М. Бехтерев. Открытие первой экспериментально-психологической лаборатории и психоневрологического института, создание такого направления, как рефлексология.

2) Бихевиоризм. П.П. Блонский – педагог и психолог, трактовавший психологию как науку о поведении живых существ, придерживался бихевиористских принципов. «Культурно-историческая теория» Л.С Выготского.

3) «Теория деятельности» А.Н.Леонтьева. Изучая практическую деятельность, мы постигаем и закономерности психической деятельности; управляя организацией практической деятельности, мы управляем организацией внутренней, психической деятельности.

4) Научная школа – А.Р. Лурия и Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, П.И. Зинченко.

5) Деятельностный подход С.Л.Рубинштейна. Описание деятельности через цели, мотивы, действия, операции.

6) «Теория установки» Д.Н. Узнадзе. Понятие установки, означающее готовность субъекта к восприятию будущих событий к действиям в определенном направлении.

7) «Теория отношений» В.Н. Мясищева - особый подход в рамках марксистской методологии к проблемам личности.

8) Б.Г. Ананьев выступил с идеей создания особой дисциплины – человекознания, включающей данные психологии, антропологии, медицины, физиологи и других наук о человеке. Такое рассмотрение предполагало несколько основных направлений: изучение человекa как биологического вида; анализ онтогенеза и жизненного пути человека как индивида; изучение человека как личности; анализ проблем человечества.

Зарубежная психология:

1) Психоанализ – З.Фрейд. Он основывается на положении о том, что поведение человека определяется не только и не столько сознанием, сколько бессознательным.

2) Бихевиоризм — направление, отрицающее сознание как предмет научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения, являющегося результатом ответа организма на воздействия внешней среды.

3) Гештальтпсихология - направление в западной психологии, предусматривающее программу изучения психики с помощью целостных структур – гештальтов (понятия фигуры и фона).

4) Трансперсональная психология - новое направление в западной психологии, включающее формы особого духовного опыта, требующие взгляда на психику человеках нетрадиционных позиций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных