Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды мышления, отличие мышления от предшествующих форм познания действительности.




Мышление является высшим познавательным психическим процес­сом. Суть данного процесса заключается в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности.

Обобщенное отражение действительности - отражение общего в пред­метах и явлениях реального мира и применение обобщений к единичным предме­там и явлениям.

Опосредованное по­знание объективной реальности. Не искажает окружающую нас действительность, а, наоборот, позволяет познать ее глубже, вернее и полнее.

Мышление подразделяют на теоретическое и практическое. В теоретическом мышлении выделяют понятийное и образное мышление, а в практическом наглядно-образное и наглядно-действенное.

Понятийное мышление — это такое мышление, в котором используются опре­деленные понятия.

Образное мышление — это вид мыслительного процесса, в котором используют­ся образы.

Наглядно-образное мышление это вид мыслительного процесса, который осу­ществляется непосредственно при восприятии окружающей действительности и без этого осуществляться не может.

Наглядно-действенное мышление это особый вид мышления, суть которого заключается в практической преобразовательной деятельности, осуществляемой с реальными предметами

Понятие это отражение общих и существенных свойств предметов или явле­ний. В основе понятий лежат наши знания об этих предметах или явлениях. При­нято различать общие и единичные понятия.

Общие понятия охватывают целый класс однород­ных предметов или явлений, носящих одно и то же название

Единичные понятия - совокупность знаний о каком-либо одном предмете, однако при этом от­ражают свойства, которые могут быть охвачены другим, более общим понятием

Мышление существенно отличается и от воображения. Эти отличия сводятся к следующему.

· результатом мышления является мысль, а итогом воображения — образ.

· мышление помогает человеку глубже и лучше познавать окружающий мир, то есть содержит в себе идеи, представляющие собой глубинные законы, на которых зиждется и согласно которым действует этот мир. Ничего подобного в воображении нет.

Сравнение с памятью.

Память воспринимает, сохраняет и припоминает лишь те мысли, которые уже имеются у человека, не привнося в них ничего нового, не порождая и не изменяя их. Мышление же, напротив, порождает и изменяет именно мысли как таковые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных