Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности как физиологической основе темперамента.




Теория Павлова – представление о Т, как о свойстве личности, в значительной мере обусловленном врожденными характеристиками человека. Типологические свойства нервной системы у животных и человека. Много исследований на животных перенес на человека. Он заметил, что животные поразному переносят эксперименты. Каждая из ситуаций связана с определенным свойством нервной системы. Выделил свойства:
- сила–слабость: интенсивность протекания нервных процессов;
- уравновешенность–неуравновешенность: нервная деятельность осуществляется двумя процессами возбуждения и торможения. Между ними или баланс, или преобладает возбуждение, или торможение;
- подвижность-регидность: как быстро возбуждение вызывает торможение.
Индивид может наследовать любой набор этих характеристик. Выделил типы темперамента заимствовав терминологию Гиппократа.
1. Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный.
2. Холерик – сильный, неуравновешенный, подвижный.
3. Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный.
4. Меланхолик – слабый, неуравновешенный, инертный.
Павлов считал, что она недостаточна полна и требует дополнения. Вводит 2 понятия: генотип – прирожденный тип нервной системы; фенотип – склад ВНД, который формирует у индивида в результате врожденных особенностей и воздействий внешней среды. В основе Т лежит генотип, а фенотип соотносится с характером.

И.П.Павлов, различал силу воображения и силу торможению, считая их двумя независимыми свойствами нервной системы.

^ Сила возбуждения отражает работоспособность нервной клетки. Она проявляется в функциональной выносливости, т.е. в способности выдерживать длительное или кратковременное, но сильное возбуждение, не переходя при этом в противоположное состояние торможения.

^ Сила торможения понимается как функциональная работоспособность нервной системы при реализации торможения и проявляется в способности к образованию различных тормозных условных реакций, таких, как угасание и дифференцировка.

Уравновешенность - равновесие процессов возбуждения и торможения. Отношение силы обоих процессов решает, является ли данный индивид уравновешенным или неуравновешенным, когда сила одного процесса превосходит силу другого.

Подвижность - нервных процессов- проявляется в быстроте перехода одного нервного процесса в другой. Подвижность нервных процессов проявляется в способности к изменению поведения в соответствии с изменяющимися условиями жизни. Мерой этого свойства нервной системы является быстрота перехода от одного действия к другому, от пассивного состояния к активному, и наоборот.

Инертность - противоположность подвижности. Нервная система тем более инертна, чем больше времени или усилий требуется, чтобы перейти от одного процесса к другому.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных