Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка Б. М. Тепловым значения теории И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности для психологии.




Теплов: считал, что под Т надо рассматривать динамические основы поведения. Типы НС различаются по своеобразию нервной деятельности, а не по уровню ее совершенства. Показал, что типологии Т не может ограничиваться 4. Например, в пределах слабого типа имеются различия по уравновешенности и подвижности, что способствует развитию особых психологических черт. Главное – выделение типологических свойств. Социальные условия могут затушевывать истинные особенности Т (Т может быть замаскирован системой УР). Свойства НС образуют почву на которой легче формируются одни формы поведения и труднее другие. При любом типе ВНД можно развивать все общественнонеобходимые свойства личности, однако конкретные способы развития этих свойств существенно зависит от черт типов. Возможно открытие новых свойств и расщепление ранее известных. Наряду с общими типологическими свойствами характеризующими НС в целом, существуют частные свойства, которые характеризуют работу отдельных областей коры. Внимание уделил методам изучения Т, считая основными методиками те, которые основаны на изучении непроизвольных реакций.

В ходе этих исследований названия некоторых свойств, предложенные Теп­ловым, изменились, а также были открыты новые свойства. Например, свойство темперамента, названное Тепловым «эмоциональная возбудимость», в психоло­гической литературе часто называется сензитивностью (чувствительностью), а ре­активность непроизвольных движений, вызванных внешнем воздействием, — ре­активностью. Изменились названия и других свойств темперамента. Вместе с тем к свойствам темперамента стали относить экстраверсию—интроверсию. Эти по­нятия определяют, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность че­ловека — от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстравер­сия), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интроверсия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных