Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русакове Александре Афанасьевиче.




Отец родился 16 марта 1919 года в селе Новые пески Курганского уезда. Его дед Русаков Афанасий Дмитриевич учился в Академии Генерального штаба в Москве. В 1918 году учащиеся Академии были отправлены на Дальний Восток для отражения нападения японских войск во время гражданской войны. Как рассказывал дед, военные действия были недолгими. Ночью ударили морозы, а утром русские войска пошли в наступление. Добежав до окопов японцев, солдаты увидели, что японцы замёрзли ночью.

После окончания боевых действий эшелон возвращался через Курган. Дед зашёл домой, и его мать уговорила остаться, потому что в семье не осталось мужчин-кормильцев.

Во время коллективизации дед поссорился с организаторами колхоза, и за это его решили раскулачить. Но его предупредил друг, который входил в группу по организации колхоза. И ночью семья Русаковых, погрузив, что могли на телегу, уехали в Магнитогорск. Друг же обеспечил справкой личности из колхоза, потому что тогда у крестьян не было паспортов, и без разрешения правления колхоза они не имели право покидать его. В Магнитогорске дед работал на комсомольской стройке Магнитогорского металлургического комбината.

Из Магнитогорска Русаков Александр Афанасьевич уехал работать в Свердловск на завод Уралмаш. Активно занимался спортом. Занял 9 место на Чемпионате России по греко-римской борьбе. Имел спортивный разряд по стрельбе и лыжам.

В те годы было престижно служить в армии. С Уралмаша в армию не брали квалифицированных рабочих из-за брони, поэтому отец уволился и перешёл на другой завод. В 1939 году был призван в армию в морской пограничный отряд Ленинградской области. С 1939 года воевал в Финской войне разведчиком в развед роте.

На одном из заданий группа захватила языка. Финны начали преследование. Командир группы приказал отцу ликвидировать языка, потому что с ним было не уйти, финны хорошо ходили на лыжах и догоняли. Командир не знал, что один из бойцов разведгруппы, замыкающий отход, установил на лыжне противопехотные мины. И финны на них попали, и прекратили преследование. Во время Финской войны отец был ранен.

С начала Великой Отечественной войны отец принимал участие в обороне Ленинграде во время блокады разведчиком 102 пограничного отряда.

По рассказам отца помню пять эпизодов:

1. Вдвоём с другом во время задания в тылу врага. Они уничтожили отделение немецких велосипедистов, за что были представлены к награде.

2. Во время рейда по тылу группа разведчиков обнаружила батарею противника, которой командовал офицер. Командир разведгруппы спросил, кто лучший снайпер? И отец с одного выстрела с 500 метров уничтожил офицера. Дальше группа продолжала выполнять задание.

3. Однажды, разведчики нашли жидкость для промывки противогазов. Это оказался спирт. Они его выпили, так как их представили к наградам за разведку. Об этом узнали пехотинцы. Они тоже попробовали выпить спирт, но он оказался метиловым и несколько человек отравились. Командир развед роты срочно отправил группу в тыл врага, чтобы их не привлекли за этот случай к ответственности. После возвращения группы случай был забыт, но наградные листы отозваны.

4. Как то мы разговорились с отцом про лыжный спорт, и он очень похвалил финнов. Он говорил, что в финскую войну в разведке если финны обнаруживали группу, то от них было не убежать даже спортсменам разрядникам. Один раз они тащили из за линии фронта языка. Финны их заметили и погнались. Командир группы приказал отцу языка убить иначе не уйти. Только избавились от языка как сзади раздались взрывы. Оказывается, замыкающий разведчик заложил на лыжне мины, но в суматохе не доложил об этом командиру. В тот раз группа благополучно вернулась, но без языка.

5. Ещё помню эпизод о ранении отца. Группа возвращалась с задания и попала под обстрел. Был ранен друг отца. Отец пытался его вытащить, но сбоку разорвалась мина. Очнулся уже в госпитале после тяжёлого ранения.

6. Отец рассказывал, что во время войны при формировании подразделений командиры меняли одного пограничника на целый взвод солдат и конечно, учитывая их боевой опыт и умение, пограничники составляли костяк разведки. Я как то спросил отца, а кто же вас разведчиков во время войны обучал, тренировал, он сказал, да я и обучал.

7. Подтверждение рассказов отца я нашел в открывшихся архивных материалов по 102 пограничному отряду:

В полосе обороны Ленинградского пограничного округа действовали соединения и части финской и немецко-фашистской армий. Финским войскам предстояло наступать на Карельском перешейке, между Ладожским и Онежским озерами, с тем чтобы соединиться в районе Ленинграда с войсками группы армий «Север» (см.: Пограничные войска СССР вгоды Второй мировой войны 1939—1945. М., Граница, 1995. с. 107, 109, 145, 391). ^ Как видно из журнала боевых действий, в период с 22 по 28 июня 1941 г. противник на участхе Ленинградского пограничного округа активных боевых действий не предпринимал. В первые дни войны финское военное командование проводило эвакуацию финских пограничных кордонов и мирного населения в глубь страны. На всем участке границы округа совершались неоднократные одиночные и групповые перелеты финских и немецких самолетов различных типов (разведчиков, бомбардировщиков), особенно на участках 5, 102, 33 и 7-го пограничных отрядов. По различным пограничным объектам, находившимся в советском тылу, наносились бомбовые удары, обстреливались штабы отдельных комендатур, здания погранзастав и пограничные наряды. С финской стороны велось усиленное наблюдение за советской территорией. Против ряда пограничных застав велось офицерское наблюдение. Против участков пограничных отрядов, погранкомендатур и застав (5, 102, 33-го пограничных отрядов) происходила концентрация войск противника, осуществлялась их переброска из тыловых районов непосредственно к линии границы. Вдоль всей границы округа шла демонстрация силы, совершалось передвижение колонн танков, автомашин, по­возок, подразделений противника. На участках 5,33 и 102-го погранотрядов выбрасывались диверсионно-террористические группы противника, участники которых были одеты в форму бойцов и командиров Красной Армии и пограничных войск. В советский тыл забрасывались мелкие разведгруппы и агентура противника, нарушались линии связи и т. д.

 

Первые боевые столкновения пограничников и частей Красной Армии с небольшими группами противника (от одного до двух взводов) произошли в ночь на 29 июня 1941 г. на участках 3, 5, 9, 10 и 12-й погранзастав 102-го пограничного отряда. В результате контратак противник был отброшен за линию государственной границы.

 

Активные боевые действия на участке Ленинградского округа начались 29 июня 1941 г В этот день противник значительно превосходящими силами предпринял наступление сразу на участках девяти погранзастав 5-го и наряде застав 102-го и 33-го пограничных отрядов. В ночь на 30 июня противник повторно совершил нападение на четыре заставы 102-го пограничного отряда, пять застав 5-го и ряд застав 33-го пограничных отрядов. Наступательные действия немецко-финские войска возобновляли и в последующие дни, перенеся центр тяжести на участок 102-го пограничного отряда. Так, противник 1 июля одновременно совершил нападение на 6 его погранзастав, 2 июля — на 11 погранзастав и на 3 заставы 33-го пограничного отряда. Причем многие заставы, как и ранее, подвергались мощным артиллерийским и минометным обстрелам, бомбардировкам авиации противника с воздуха. Особенно это коснулось ряда застав 5-го погранотряда.

Зачастую погранкомендатурам приходилось вести бой с полком и более, заставам — с батальонами, а погран-нарядам (8—9 чел.) — с ротами противника. Врагу удалось в семи случаях окружить пограничные заставы 5-го и 102-го пограничных отрядов. Однако все заставы вышли из окружения и продолжали вести боевые действия.

Пограничникам округа, и особенно 6-го пограничного отряда, с первых чисел июЛ 1941 г. пришлось вступать в жестокую борьбу не только с войсками противника, но и с бандами, которые действовали на территории Эстонии: ст. Вайвара (47 км западнее Кингисеппа), в районе Райдамаа, Пада.

В ходе боев на границе 29 июня 1941 г. гитлеровским войскам в 6.39 утра удалось овла* деть г. Энсо, где дислоцировался штаб 5-го погранотряда, но через пять часов противник был выбит из него, а затем в течение нескольких суток город удерживали наши войска.

 

Пограничники многих отрядов не только успешно оборонялись, но и проводили десантные операции на территории противника. Было захвачено значительное количество вооружения и боеприпасов. Попытки финских и немецких войск овладеть нашими заставами обошлись для них большими потерями. В течение 20 дней войны противник потерял свыше 314 человек. Потери пограничников вместе с частями Красной Армии за этот период составили 36 человек. В историю первых боев славную страницу вписали пограничники 1-й погранкомендатуры 102-го пограничного отряда. Пограничники под командованием А. Д. [арькавого отразили несколько атак превосходящих сил противника, затем контратаковали и отбросили финнов за линию государственной границы. Смело действовали, пулеметчик 5-й погранзаставы 5-го Краснознаменного пограничного отряда В. В. Лобода и пулеметчик 1 й погранкомендатуры 102-го погранотряда Паутин, уничтожившие в ходе боя по 50 человек противника каждый.

В журнале боевых действий не всегда соблюдается хронология. По всей видимости, журнал верстался по мере накопления разведсводок из пограничных отрядов, которые поступали подчас несвоевременно по причине нарушения связи с округом.

Журнал боевых действий приводится составителями без сокращений, чтобы дать воз* можность читателю представить в целом, понять и оценить ту сложную и напряженную обстановку, которая складывалась каждый день на участке округа при отражении личным составом застав, погранкомендатур и погранотрядов превосходящих сил противника в начальный период войны.

Небольшая разведывательная группа красноармейцев-пограничников 102 ПО пол командой младшего лейтенанта Семенова' в ночь на 10 июля уничтожила боевое охранение роты противника численностью 20 человек. Группа мллей-тенанта Семенова потеряла двух красноармейцев: один ранен и один пропал без вести, видимо, убит в перестрелке с врагом.

Пом.нач. 1 заставы 102 ПО лейтенант Самофонов', возглавляя группу бойцов, вел активную разведку в тылу противника. Во время разведки обнаружил значительную группу белофиннов, укреплявших район обороны. Умело сочетая ружейный и пулеметный огонь со штыковой атакой, группа Самофонова разгромила врага. Противник потерял шесть человек убитыми и три ранеными. Следуя дальше по заданному маршруту, группа Самофонова обнаружила вторую группу противника, которая расчищала от леса сектор обстрела. Самофонов со своей группой вступил в бой с противником, в результате боя противник был разгромлен, потеряв только одними убитыми двенадцать человек. В обеих боевых схватках с врагом группа лейтенанта Самофонова потерь не имела.

14.00 11.7.41 102 ПО. Разведкой от 2 комендатуры Оперсводка № 43

 

в районе Суримяки (2840) уничтожено боевое охранение противника численностью 12 чел. 102 [ПО]. В координате (2840) обнаружена пехота противника до батальона. Наши потери — ранен 1 мл. командир. 102 ПО. На ю.-в. берегу оз. Илимяй-зен-ярви (0420) нашей разведкой подожжен лес.

2.00 9.7.41 102 ПО. На восточной окраине Оперсводка № 40

 

Паломяки (1026) — до роты противника с минометом. 6 ПО. Истребгруппой во главе с лейтенантом Степановым в районе Пада(8884) ЭССР 8.7.41 ликвидирована банда, из которой один убит, семь взято в плен, привлекаются к суду Рев.трибунала. 6 ПО. Оперировавшая в районе ст. Вайвара ЭССР банда насчитывает 10-15 чел. Ротой 6 ПО во главе с капитаном Лисицыным 2 бандита убито, один захвачен в плен, остальные скрылись. С нашей стороны 2 убитых. 2 раненых. Поиски остальных продолжаются.

Преступная война германского фашизма против Советского Союза подняла на борьбу с зарвавшимися авантюристами весь великий советский народ. Родные и друзья, знакомые и товарищи в письмах к бойцам Красной Армии и пограничных войск НКВД выражают свою готовность в любую минуту стать на защиту Родины, а если потребуется, то отдать за ее неприкосновенность свою жизнь.

Однажды в 70 годы произошел такой случай. Отец возвращался домой после ночной смены. Им как раз в этот день выдали заработную плату. В ста метрах от дома, когда отец уже шел один, к нему в темноте подкрался тип странной наружности с ножом и начал откровенно грабить. У отца с собой был обычный зонтик. Через секунду грабитель лежал без чувств. Отдел милиции располагался от нашего дома не далеко. Отец притащил туда неудачливого грабителя. Когда тот очухался, то начал орать, что отец шпион. Грабителем оказался бывший заключенный освободившийся пару дней назад. Наутро отцу пришлось рассказать о происшедшем нам, так как мы нашли разломанный зонт.

После тяжёлого ранения отец был признан годным не к строевой службе и некоторое время преподавал курсантам морского училища. В дальнейшем был комиссован по инвалидности и вернулся домой к родителям в районный центр Билимбай Свердловской области. Долго не мог устроиться на работу из-за инвалидности, инвалидов первой группы не брали.

 

Составлено в сентябре 2014 г.

Русаков В.А.

20.08.1993 года Александр Афанасьевич умер.

 

 

Мать и сын Русаковы Федора Васильевна и Александр Афанасьевич. Фото примерно 70-начало 80-х г.г. 20 ве






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных