Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспоминания Русакова Виктора Александровича о матери Русаковой-Куликовой Татьяне Николаевне.




 

Моя мама Куликова Татьяна Николаевна родилась 25.01.1922г. в деревне Уфимка Михайловского района Свердловской области. Деревня расположена на берегу реки Уфы. Татьяна Николаевна в 1939г. поступила в медицинское училище, закончила его. В 1941г. поступила в свердловский медицинский институт. После окончания обучения работала врачом в г.Первоуральске. Надо сказать, что характер у мамы был железный, это ей в полной мере передалось от ее отца Николая Ивановича. Она практически руководила всей семьей. В начале 90-х годов написала прошение в суд о реабилитации семьи Куликовых и в 1992г. вся семья и дед были реабилитированы. Более того, государство выплатило возмещение семье за утраченное имущество. К сожалению, мама этого уже не дождалась. Я помню, она лечила практически всех, семью, родственников, знакомых, соседей, домой к нам постоянно кто ни будь, приходил с болячками. Однажды спасла соседа от диабетической комы, потом отца, когда он без сознания чуть не задохнулся. Она училась врачеванию практически всю жизнь. Дома лежали горы медицинских книг и журналов. Все новое, что появлялось в медицине, было у нее на столе. Начинала с хирургии, долго работала рентгенологом, была главным рентгенологом города, отоларингологом, терапевтом. В молодости я любил частенько бывать у нее на работе. Особенно в рентген кабинете. Все жужжит, двигается. Кругом снимки со скелетами людей. Но работа рентгенологом, мягко говоря, была вредной. Поэтому, получив пенсию в 45 лет, мама перешла в терапевты с подорванным здоровьем, язвой желудка и астмой. Эти две болезни не отпустили ее до конца дней.

От своей матери Агрипины Яковлевны маме, самое главное передалась вера в Бога. Конечно в советское время это все не афишировалось, но как позднее я узнал, я и моя сестра были даже в тайне крещены. Об этом не знал даже мой отец. Я представляю, как радовалась мама и бабушка, когда я будучи комсомольским работником стал коллекционировать иконы.

Что очень любила мама, это ходить с отцом в лес за ягодами, грибами и травами. Они проводили в лесу целые выходные. Конечно это передалось и мне, а потом и моим сыновьям. Мама ушла из жизни 14 марта 1994г. за 3 дня до дня рождения своего мужа моего отца. Она уже плохо говорила, астма перекрыла дыхание. За день до ее кончины при последней нашей встрече единственное, что она мне сказала: «Я за тебя не волнуюсь, больше волнуюсь за Алю» мою старшую сестру.

 

 

 

Русаков Николай Афанасьевич в 90-е г.г. Русаков НиколайАфанасьевич в годы

службы в армии 1944-1949 г.г.

 

 

 

Русаков Николай Афанасьевич нижний ряд слева первый в 1944-1949 г.г.

 

 

Русаков Николай Афанасьевич верхний ряд слева первый в 1944-1949 г.г.

 

 

Русаков Николай Афанасьевич нижний ряд справа второй в 1944-1949 г.г.

 

 

Награды Русакова Николая Афанасьевича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русаковы Николай Афанасьевич и Анна Фёдоровна награждены медалью «Совет да любовь» в связи с 50-летием супружеской жизни, что для всех последующих поколений семье Русаковых является примером.

 

 

 

Русакова Анна Фёдоровна (Анисья Феофановна) в ности и в зрелости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных