Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о длительной прочности, предел длительной прочности, расчеты на прочность




Если условия работы конструктивного элемента допускают появление значительных деформаций ползучести, то основным контролируемым параметром является время до разрушения. Метод испытаний состоит в том, что образец испытывают на растяжение при постоянных температуре и условном напряжении до разрушения. По результатам опыта строят зависимость «условное напряжение - время до разрушения» по параметру температура. Эти графические зависимости, показанные на рис. 20.3, называют кривыми длительной прочности.

 

II
I
 
σ100
σ
а)
T=const  
б)
lgσ
 
T=const  

Рис. 20.3. Кривые длительной прочности

 

По кривым длительной прочности можно определить предел длительной прочности – максимальное напряжение, при котором образец не разрушается в течение заданного времени. В зависимости от назначения конструктивного элемента предел длительной прочности определяют для различной длительности нагружения.

При представлении кривых длительной прочности в двойных логарифмических координатах экспериментальные данные во многих случаях хорошо аппроксимируются одной прямой или двумя прямыми (рис. 20.3б). В одних случаях перелом может быть выражен отчетливо, в других – переход плавный. Изменение наклона кривых связано с характером разрушения. На участке I (рис. 20.3б) разрушение сопровождается значительной деформацией и трещины идут по зерну материала. На участке II пластические деформации относительно малы, разрушение связано с образованием многочисленных трещин по границам зерен, их ростом и слиянием. О приобретении материалом более хрупких свойств при увеличении длительности испытаний можно судить по изменению относительного остаточного удлинения или сужения после разрушения образца.

Зависимость времени до разрушения от напряжения σ и температуры Т во многих случаях может быть записана в виде:

,

где А и n – параметры, зависящие от температуры.

Для параметра n могут иметь место следующие зависимости:

.

В первых двух случаях кривые длительной прочности при постоянной температуре в двойных логарифмических координатах являются прямыми линиями.

На длительную прочность существенное влияние оказывает концентрация напряжений. Эффект зависит от материала и условий испытаний. Если условия испытаний таковы, что разрушение сопровождается сильным «охрупчиванием» материала, то концентрация напряжений приводит к уменьшению времени до разрушения. При вязком разрушении концентрация напряжений может в ряде случаев приводить даже к увеличению времени до разрушения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных