Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проекции Fгр.х и Fгр.y в сумме будут равны Fгр

Закон Всемирного отталкивания.

Геометрическая интерпретация

После опубликования статьи о «Законе Всемирного отталкивания», я поучил упрёки в продвижении лженаучных идей. В этой статье привожу геометрическую интерпретацию Закона Всемирного отталкивания….

Возьмем, для примера, движение кометы вокруг Земли, как показано на Рис.1

Как видим, на комету действуют две силы, первая это Fц.б - центробежная сила, направленная по касательной к траектории, вторая это Fгр. – гравитационная сила, или сила центростремительная. Всё это соответствует классическим законам механики.

Далее в центре массы кометы построим ортогональную систему координат, ось ОХ параллельно большой оси траектории движения кометы, а ОY – малой оси. Построим проекции силы Fгр на оси координат, как показано на Рис.2

Проекции Fгр.х и Fгр.y в сумме будут равны Fгр

Fгр = Fгр.х + Fгр.y, а модуль Fгр =

Здесь всё в соответствии с классической математикой и физикой.

Далее, представим, что система «комета-Земля» создали вокруг себя шарообразную зону отталкивания с центром в общем центре масс системы, как это показано на Рис.3

На комету воздействует каждый элемент зоны отталкивания, так же как и на Землю. Те элементы зоны отталкивания, что находятся ближе к комете воздействуют на неё с большей силой, дальние элементы – с меньшей. Но проекции результирующих сил отталкивания всех элементов на оси OX и OY будут равны Fгр.х и Fгр.y. и общая картина взаимодействия кометы и Земли никак не изменится.

Только при таком взаимодействии тела не притягиваются к друг другу, а стремятся к общему центру масс, которых всегда находится между ними, подталкиваемые извне, а не притягиваясь друг к другу.

Посмотрим на Рис.4, видим, что нет никакой разницы между направлением, величиной силы гравитации, и сил отталкивания. Результирующая сила остается одной и той же, как показано на Рис.4

Из Рис.4 мы видим, что проекции результирующих сил равны проекциям силы гравитации. Только в начале статьи мы разложили силу гравитации на проекции, а в последующем мы получили её как сумму проекций результирующих сил отталкивания.

Господа обвинители, где здесь лженаука?

Вывод: Сила взаимодействия двух тел определяется не силой гравитации, а силами отталкивания, действующими на них, которые сама эта система и создала в точке с центром общей массы системы.

Тела не притягиваются друг к другу, а «заталкиваются» в общий центр масс системы для уравновешивания всех сил, воздействующих всех элементов зоны отталкивания.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ | Этапы разработки и выведения нового продукта на рынок


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных