Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Основы конституционного строя Российской Федерации




«Конституционный строй», «основы конституционного строя» «государственный строй», «общественный строй»: соотношение понятий. Основы конституционного строя как конституционно-правовой институт, его место и роль в системе конституционного права РФ.

Конституционные принципы устройства государства и общества в России и их классификация. Основные конституционные начала публичной власти в России: принцип правого государства; принцип народовластия; демократия как основа образа жизни в РФ и ее политического режима; принцип разделения властей; суверенитет; принципы федерализма; республиканская форма правления; социальный и светский характер государства. Основные конституционные начала общественного устройства: принцип высшей ценности прав и свобод человека и гражданина, принцип свободы экономической деятельности и многообразие форм собственности и их равная защита, принцип идеологического и политического многообразия.

Человек, его права и свободы - высшая конституционная ценность. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина ­обязанность государства. Связь между признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью и конституционными правами и свободами че­ловека и гражданина, сочетание прав личности с социальными функция­ми человека, его ответственностью перед другими людьми, обществом и государством.

Гражданское общество как неотъемлемый атрибут конституцион­ного строя. Понятие, сущность и принципы гражданского общества. Гражданское общество и правовое государство. Проблемы становления гражданского общества в современной России. Конституцион­ное закрепление местного самоуправления в качестве основы конститу­ционного строя. Стабильность основ конституционного строя.

Тема 9. Конституционные основы государственности России

Конституци­онное закрепление России как демократического государ­ства. Народовластие как основа демократического государства.

Конституционное закрепление России как федеративного государства. Особенности РФ, отличающие ее от других федераций. Субъекты в составе Федерации и их виды. Российский федерализм как форма разреше­ния национального вопроса и демократизации и рационализации управления государством. Прин­ципы федеративного устройства России.

Конституционное закрепление России как правового государства. Призна­ние Россией общепризнанных принципов и норм между­народного права и международных договоров РФ со­ставной частью своей правовой системы. Юридические, социальные, эко­номические и другие условия, необходимые для реального воплощения в России принципов правового государства.

Принцип разделения властей - основа осуществле­ния государственной власти в РФ. Его становление, развитие и конституционное закрепление.

Конституцион­ное закрепление России как социального государства. Основные направления социальной политики Российской Федерации.

Конституционное закрепление России как светского государства.

Конституционное закрепление РФ как государства с республиканской формой прав­ления. Характерные черты России как государства, име­ющего «смешанную» республиканскую форму правления.

Суверенитет РФ: понятие, конституционная форма его закрепления как осно­вы конституционного строя. Декларация о государственном суверените­те РСФСР, ее содержание и значение. Экономические, юридические гарантии и защита государственного суверенитета Россий­ской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных