Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Особенности технологии производства установок.




Современная технология производства установок имеет ряд особенностей продиктованных их назначением и предъявляемыми к ним требованиями.

Главными требованиями являются высокая надёжность и работоспособность в течении всего гарантийного срока службы установок. Для обеспечения этих требований установки должны иметь достаточную прочность и жёсткость, быть удобны в эксплуатации и безотказны в течение всего гарантийного срока службы. Выполнение указаных требований влечет к применению специальных марок материалов, новых технологических процессов, оборудования и т.д.

К особенностям производства установок можно отнести:

1. Применение высокопрочных, жаропрочных и нержавеющих сталей, титановых сплавов с пределом прочности 120 – 200 кг/мм2., для чего требуется внедрение новых технологических процессов механической и термической обработки. При этом трудоёмкость изготовления деталей увеличивается в 1.5 раза.

2. Применение рациональных заготовок – для снижения трудоёмкости и материалоёмкости. Дляполучение заготовок могут быть использованы различные виды литья, точной объёмной штамповка, применение спецпрофилей и т.д.

3. Средний класс точности изготовления деталей находится в диапазоне 9-12 квалитетов точности.

4. Обеспечение взаимозаменяемости деталей, узлов и агрегатов при сборке, а также по местам стыков изделия с ЛА и грузом.

5. Применение повышенной чистоты обработки поверхностей сильно нагруженных деталей (подводное полирование, виброхимическая и виброаброзивная обработка, алмазное выглаживание, хонингование и т.п.)

6. Большой объём испытаний: заводские, типовые, специальные, государственные, которые в свою очередь подразделяются на ряд этапов.

Основные понятия и определения.

Технология – наука о систематизации совокупности приёмов и способов обработки (переработки) сырья, материалов и полуфабрикатов с помощью орудий производства в целях получения необходимой продукции.

Процесс изготовления изделия проходит много этапов, начиная с добычи руды (продукт природы) и превращения её на металлургических предприятиях в металл или полуфабрикат. Полученный полуфабрикат подвергается различным видам обработки и в результате превращается в готовые детали, а после сборки в готовые изделия.

Для превращения продукта природы в готовое изделие служит производственный процесс, который для каждого предприятия имеет свою специфику. В общем случае, производственным процессом называется совокупность всех действий связанных с превращением продукта природы (полуфабриката) в полезное для человека изделие.

Производственный процесс изготовления включает в себя все этапы, начиная с получения заготовок из полуфабрикатов и кончая контролем выходных параметров изделия. В него входят различные виды обработки (механическая, термическая, электрохимическая и т.д.), осуществляется контроль, сборка, окраска, транспортировка, испытания и т.п. Каждый из этапов производственного процесса осуществляется в отдельных цехах или участках, в зависимости от вида обработки, или этапа изготовления.

Часть производственного процесса, связанная с качественным изменением продукта природы или полуфабриката с помощью орудий труда, называется технологическим процессом.

Под качественным изменением понимается, изменение физико-механических свойств материала, формы, размеров, чистоты поверхностей, относительного положения деталей или узлов при сборке, внешнего вида (окраска), регулировка или настройка выходных параметров, контроль качества и т.п.

В свою очередь любой технологический процесс состоит из более мелких структурных единиц, частных технологических процессов, связанных с особенностями обработки деталей на различных этапах изготовления и сборки изделия.

Законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, одним или группой рабочих, называется операцией. Под операцией понимается обработка поверхности или поверхностей детали на одном станке, одним или несколькими инструментами. Под операцией сборки понимается соединение деталей, в результате которого они занимают требуемое положение, указанное в сборочном чертеже.

Переход – законченная часть операции, выполняемая на одном станке, одним инструментом, при обработке одной поверхности. Обработка поверхности может быть произведена за один или несколько проходов.

Проход - однократное движение режущего инструмента, в результате которого с поверхности детали снимается один слой материала.

позиция – фиксированное положение, занимаемое заготовкой или сборочной единицей при выполнении определённой части операции.

Припуск - слой материала, удаляемый в процессе механической обработки с поверхности заготовки, для достижения требуемой точности. Величина припуска зависит от типа заготовки и точности обрабатываемой поверхности.

Допуcк -разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами готовой детали. В литературе допуск обозначается буквой .

Верхнее и нижнее отклонение – алгебраическая разность между наибольшим или наименьшим предельным и номинальным размерами.

Предельные отклонения на чертежах могут указываться: условными обозначениями, например, 18Н7, 15е8, числовыми значениями, например,18+0,021, 15

Припуск заготовки может быть снят в одной или нескольких операциях, в зависимости от точности изготовления детали, её конфигурации, применяемых материалов, покрытий и физико-механических свойств поверхностного слоя.

Если припуск снят в одной операции (за один или несколько проходов) то говорят, что поверхность обработана начисто или окончательно.

Если припуск снят за несколько операций, различным инструментом и на различном оборудовании, то каждой операции соответствует свой припуск, который называется операционным припуском. От операции к операции операционный припуск как правило уменьшается, а точность изготовления повышается.

В связи с этим все виды операций можно разделить на: обдирочные, черновые, чистовые, окончательные и отделочные.

Обдирочная операция – первая операция обработки поверхности, точность обработанной поверхности низкая. Обдирочная операция применяется при больших припусках, когда поверхность заготовки выполнена достаточно грубо (литьём, штамповкой, ковкой или из стандартного профиля).

Черновой операцией называется такая операция, если за ней следует аналогичная по методу обработки, но более точная операция. Черновая операция служит для выравнивания поверхности заготовки и величина снимаемого припуска меньше чем при обдирочной операции.

Чистовая операция следует за черновой обработкой поверхности и может производиться тем же инструментом, но при других режимах обработки. Чистовая обработка может быть и окончательной, в зависимости от заданной точности изготовления. Величина снимаемого припуска меньше чем при черновой обработке.

Окончательная операция является последней и обеспечивает точность требуемую рабочим чертежом.

Отделочной операцией называют окончательную операцию, если она выполняется со снятием очень малого припуска, когда точность изготовления и чистота поверхности очень высокие (тонкое шлифование, притирка и т.д.).

Количество операций при обработке детали зависит от её формы, размеров, требуемой точности и физико-механических свойств поверхностного слоя. Чем сложнее деталь, тем на большее количество операций членится технологический процесс её изготовления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных