Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие технологичности конструкции.




Высокое качество изготовления установок обеспечиваетсявысоким качеством их проектирования. Рациональные компоновка, грамотное членение на сборочные единицы, обоснованное применение материалов и рациональных заготовок, правильное назначение точностей обработки и чистоты поверхностей обеспечивают в процессе изготовления установок минимальные затраты труда и себестоимости.

Технологичность изделия непосредственно связана с особенностями конструкции установок и их технологией изготовления. Повышение технологичности конструкции является одним из главных резервов производства.

Технологические требования, предъявляемые к изделию, должны обеспечивать решение основной задачи – получение изделия требуемого качества с высокими эксплуатационными характеристиками и наиболее рациональными способами.

Конструктор разрабатывая конструкцию изделия придаёт ему такие конструктивные свойства, которые обеспечивают минимальный уровень затрат на изготовление, техническое обслуживание и ремонт.

Учитывая вышеизложенное, можно сформулировать понятие технологичности конструкции.

Технологичность конструкции изделия (ТКИ) – это совокупность свойств самой конструкции, заложенных в неё при проектировании и проявляемых в возможности обеспечения минимальных затрат труда, средств, материалов и времени, при изготовлении и эксплуатации установки с заданными показателями качества.

ТКИ выражает не функциональные свойства изделия, а его конструктивные особенности, так как при разработке конструкции могут быть приняты различные конструктивные решения обеспечивающие достижение поставленной цели.

Технологичность конструкции изделия – понятие относительное. Постоянное повышение научно-технического уровня технологии и совершенствование её методов расширяют технологические возможности производства. То, что раньше считалось не технологичным, становится технологичным при новых приёмах и методах обработки. Так, например, обработку деталей сложных конфигураций и больших размеров не так давно считали нетехнологичной, а сейчас наоборот. Применение нейтральных сред и специальных камер позволило создать сварные изделия из титановых сплавов. Внедрение станков с числовым программным управлением решило проблему механической обработки деталей сложной геометрии в автоматическом режиме.

Относительность понятия технологичности конструкции проявляется также и в том, что одна и та же конструкция может для одного предприятия являться технологичной, а для другого нет из-за неодинаковых возможностей производства.

Относительность понятия технологичности конструкции проявляется ещё и в том, что на её уровень влияет также объём выпуска установок. Относительность понятия технологичности конструкции усложняет работу конструктора при выборе оптимального варианта установки. Конструктор должен быть информирован о масштабах производства, а также о производственных возможностях завода изготовителя и должен быть хорошо осведомлён о новейших достижениях науки, техники и технологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных