Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение схем сборки.




Сборка представляет собой совокупность операций по установке деталей в сборочное положение и соединение их в узлы, агрегаты и изделие в определённой последовательности. Техпроцесс сборки зависит от конструктивных особенностей собираемого изделия, жёсткости, габаритов и точности изготовления деталей.

Техпроцесс сборки изделия может быть представлен графически в виде структурной схемы сборки, в которой отображается последовательность сборочных операций. Операции проводятся по принципу последовательно-

 

Рис.4.11

Рис.4.12

 

параллельной сборки если изделие состоит из деталей и сборочных единиц (узлов, агрегатов) которые могут собираться независимо от общей сборки изделия.

При сборке жестких деталей основным и единственным требованием является выполнение сборочных операций в определённой последовательности. При сборке узла выделяется базовая деталь, к которой присоединяют остальные детали.

На рис.4.11 приведена конструкция ролика сборного. Базовой деталью в этом узле является ось 2, с которой и начинается процесс сборки в следующей последовательности:

- напрессовать подшипник 1 на ось 2;

- установить распорную втулку 5 на ось 2;

- вставить сальник 4 в канавку ролика 3;

- установить натяжной ролик 3 с сальником 4 на ось 2;

- установить на хвостовик оси 2 шайбу 8 и навернуть гайку 10;

- установить крышку 6 и закрепить болтами 7.

При качественном изготовлении сборка ролика не требует подгонки и доработки деталей

На основании разработанной последовательности сборочных операций составляется схема сборки Рис.4.12, которая является одним из основных технологических документов для технолога. В схеме сборки приняты следующие обозначения.

 

 

. В обозначении сборочной единицы или детали над чертой указывается позиция, соответствующая сборочной единице или детали на чертеже, а под чертой присвоенный им чертёжный номер. В обозначении ГОСТовских деталей над чертой указывается наименование нормали (винт, болт, гайка и т.п.), а под чертой ГОСТ данной нормали. В процессе сборки составной детали, узла или изделия могут применяться различные материал,обеспечивающие соединение отдельных элементов, уплотнение между ними или наличие смазки (клеи, герметики, при сварке электроды и пр.). В обозначении материала указывается его название и ГОСТ.

Если в процессе сборки применяется приспособление, то над чертой указывается его наименование, а под чертой его номер.

Процесс сборки осуществляется в определённой последовательности, обеспечивающей собираемость узла или изделия с требуемым качеством. Последовательность сборки обозначается прямоугольником с указанием номера операции.

Построение структурной схемы сборки начинается с выбора базовой детали, от которой идёт основная линия сборки, оканчивающаяся готовым изделием или узлом. К основной линии сборки подсоединяются детали или сборочные единицы в требуемой последовательности. Каждая такая операция представляет узел на линии сборки и соответствующую позицию от 1 до n.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных