Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Выборы и референдум в системе народовластия




Референдум и свободные выборы как высшее непосредственное вы­ражение власти народа.

Понятие, общественно-политическое значение, виды выборов (прямые и косвенные выборы; очередные и досрочные; повторные выборы и повторное голосование; дополнительные и общие выборы). Понятие, применение и виды избирательной системы: мажоритарная система (разновидности), пропорциональная и смешанная избирательная системы. Особенности избирательных систем в субъектах РФ.

Референдум: понятие, правовое закрепление. Виды референдумов (в зависимости от содержания законопроекта; от юридической силы принятого решения; по территориальному признаку; в зависимости от вопроса, выносимого на обсуждение и т.д.

Плебисцит: отличие от референдума, особенности проведения, история.

Референдумы в отечественной истории: краткий обзор.

Правовая природа и значение референдума. Соотношение референдума, выборов, отзыва. Предмет референдума. Круг вопросов, по которым запрещается проводить референдум. Порядок назначения, общие правила подготовки и проведения референдума. Инициатива проведения референдума Обстоятельства, исключающие проведение референдума. Содержание бюллетеня. Определение результатов референдума, юридическая сила решения, принятого на референдуме.

Тема 12. Конституционные основы общественно-политической, социально-экономической и духовно-культурной деятельности в России

Конституционные основы общественно-политической деятельности. Принцип политического многообразия и его роль в осуществлении демо­кратии в России. Политические партии и другие обще­ственные объединения, участвующие в политическом процессе как ин­ституциональная основа политического плюрализма. Несовместимость по­литического плюрализма с идеологическим единообразием. Принцип многопартийности.

Правовой статус политических партий и других общественных объ­единений, порядок их создания, государственная регистрация, внутреннее устройство, основания приостановления деятельности и лик­видации.

Общественная палата РФ: статус, порядок фор­мирования, роль в обеспечении взаимодействия граждан, общественных объединений с федеральными органами, органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Поддержка Общественной палатой гражданских инициатив.

Конституционные основы социально-экономической деятельности. Рыночное хозяйство как экономическая основа конституци­онного строя РФ. Закрепление в Конституции РФ свободы экономической деятельности. Признание и равная защита форм собственности. Конституционное регули­рование собственности на землю и другие природные ресурсы. Признание частной собственности как основа формирования гражданско­го общества.

Деятельность российского государства по обеспечению создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие чело­века. Конституционно-правовые гарантии социальной защиты граждан.

Конституционные основы духовно-культурной деятельности. Идео­логические концепции как духовное выражение определенных социаль­ных интересов. Многообразие типов идеологии в условиях демократи­ческого общества. Монополизация идеологии в условиях тоталитариз­ма. Сущность идеологического многообразия и его значение для демо­кратического развития России. Взаимоотношения государства и религи­озных объединений. Правовой статус религиозных объединений. Порядок их создания и деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных