Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функционально-стоимостный анализ




Сущностью метода функционально-стоимостного анализа (ФСА) является проведение анализа для оценки функций объекта или системы и снижения всех излишних затрат. Метод реализуется в следующей последовательности:

1) определяются функции элементов изделия или системы;

2) оценивается стоимость выпол­нения каждой функции;

3) выявляются «недостающие», «лишние» функции и функции с чрезмерными затратами на реализацию;

4) включаются элементы с нужными функциями, исключаются эле­менты с ненужными функциями и выбираются наиболее рацио­нальные решения элементов с чрезмерными затратами;

5) внедря­ются результаты функционально-стоимостного анализа.

Метод ФСА рекомендуется применять при проектировании новых изде­лий и технологий, модернизации освоенных в производстве изде­лий, реконструкции фирм, снижении затрат основного и вспомо­гательного производства, сырья, топлива, материалов и энергии, для экономии людских ресурсов.

Метод ФСА активно применялся в СССР на предприятиях Ми­нистерства электротехнической промышленности с 1977 г. При проведении ФСА следует помнить, что основные элементы (функ­ции), составляющие 5% от общего числа элементов, имеют долю в обшей стоимости системы, равную 75%. Именно на эту группу эле­ментов и необходимо в первую очередь обратить внимание. По­грешность итоговой калькуляции при проведении ФСА должна быть на порядок меньше объема снижения себестоимости. Харак­терные ошибки при проведении ФСА: слабое привлечение специа­листов других служб, отвлечение на одну из первых идей, получе­ние избыточной или недостаточной информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных