Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.1 Психика и её особенности




План:

1. Понятие психики.

2. Основные функции психики.

3. Рефлекторный характер психики.

4. Структура психики человека.

 

Психикаэто свойство мозга отражать объективно и независимо от сознания существующую действительность, обеспечивающее целесообразность поведения и деятельность человека. Научная трактовка психики сводится к следующим основоположениям:

1. Психика возникла на определенной стадии развития материи – стадии появления животных организмов и представляет собой отражательно-регуляционный механизм их приспособительного поведения. По мере эволюционного развития животных развивалась и их психика. В своем формировании она прошла два этапа: инстинкты – индивидуальное научение.

2. Возникновение психики человека обусловлено трудовой деятельностью человека в условиях коллективного общения.

3. Психика человека формируется в его активной деятельности.

4. Психика опосредована деятельности мозга, но сама по себе она явление идеальное – она обусловлена социокультурными факторами.

5. Психические явления имеют определенную структуру и систему организации.

Психическое развитие есть всегда возникновение чего-то нового, переход к которому носит скачкообразный характер, оно неизменно включает в себя перерывы постепенности.

Основными функциями психики является:

1. отражение окружающей действительности;

2. сохранение целостности организма;

3. регуляция поведения.

Эти функции взаимосвязаны и взаимообусловлены: отражение регулируется, а регулирование основано на информации, полученной в процессе отражения. Единство психики как системы выражается в общей ее функции: являясь субъективным отражением объективной действительности, она выполняет функции регуляции поведения. Как следствие, осуществляется адаптация живого организма к условиям окружающей среды. Тесная взаимосвязь указанных функций обеспечивает целостность психики, единство всех психических проявлений, интеграцию всей внутренней психической жизни.

Психика не обладает физико-химическими характеристиками: весом, формой, цветом, размерами, химическим составом и т.п. психика человека – социально-обусловленный феномен, а не естественный продукт.Однако реализуется она естественным, физиологическим субстратом – мозгом. Психику нельзя отрывать от работы мозга, но её нельзя и сводить к нейрофизиологическим процессам. Взаимоотношение психики и физиологических процессов – взаимоотношение идеального и материального. В основе работы мозга лежит рефлекторный механизм. Еще И.М, Сеченов писал, что все психические явления по существу рефлекторные. Тем самым он подчеркивал специфику их физиологического механизма. По представлению отечественных ученых (И.П. Павлова, П.К. Анохана, Н.А.Берштейна и др.), любой рефлекс – это цепь, состоящая из четырех звеньев. Первое звено рефлекса – внешнее и внутреннее раздражение, перерабатываемое органами чувств в нервный процесс, несущий в мозг тот или иной сигнал (информацию). Второе – центральные мозговые процессы возбуждения и торможения и возникающие на основе их взаимодействия психические процессы (ощущение, восприятие, представление, мышление, эмоции), завершающиеся передачей «команд» к исполнительным органам. Третье звено – реакция органов движения или внутренних органов на «команду», исходящую из мозга. Четвертое звено – обратная связь, или обратная информация.

Психика – социальноопосредованный продукт мозговой деятельности.

Структура психики человека включает в себя: психические процессы, психические состояния и психические свойства.

Психические процессы – отдельные целостные акты отражательно-регуляционной деятельности. Каждый психологический процесс имеет свой объект отражения, свою регуляционную специфику и свои закономерности. Психические процессы выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека. Психические процессы имеют определенное начало, течение и конец. Психические процессы разделены на три группы: познавательные, эмоциональные и волевые.

В эмоциональных психических процессах отражаются отношения человека. Они окрашивают жизнь человека различными оттенками переживаний (положительных или отрицательных). Гамма человеческих эмоций многообразна, это, например, - счастье, радость, удивление, горе, страдание и т. д.

Психические состояния - относительно устойчивые явления психической деятельности, характеризующие психику в целом. Их можно рассматривать как фон, на котором протекают психические процессы. Они могут благоприятствовать или не благоприятствовать активной деятельности. Это состояния работоспособности, утомления, стресса, аффекта и др.

Психические свойства личности - это устойчивые образования, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, характерный для данного человека. К психическим свойствам относятся темперамент, характер, способности человека, направленность его личности.

 

Контрольные вопросы:

1. Укажите основные положения научной трактовки психики.

2. Раскройте основные функции психики.

3. Почему все психические явления по существу рефлекторные.

4. Что включает в себя структура психики человека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных