Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.1 Общее понятие о личности




План:

1.Человек, индивид, индивидуальность и их понятия.

2.Понятие личность.

3.Психологическая структура личности.

В психологической науке категория «личность» относится к числу базовых понятий. Личность является объектом изучения многих наук: философии, социологии, этики, эстетики, психологии и педагогики. Что такое личность с психологической точки зрения?

Наряду с понятием личность используются такие термины как человек, индивид и индивидуальность. Все эти понятия имеют специфику, но все они взаимосвязаны. Наиболее, объединяющее понятие – человек. Человек рождается на свет уже человеком. Это принятое классическое научно обобщенное название особого вида живого существа — «человека разумного», или homosapiens. В это понятие объединено все: природное, биохимическое, социальное, медицинское и др. Человек – существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, продукт общественно-трудовых процессов, нерасторжимое единство природного и социального.

Индивид — категория, указывающая на принадлежность к человеческому роду. В этом понятии выражена родовая принадлежность человека, т.е. любой человек — это индивид.

Появляясь на свет как индивид, человек включается в систему общественных отношений и приобретает особое социальное качество – становится личностью. Понятие личность определяет социально психологическую сущность человека, формирующуюся в результате усвоения человеком социального опыта.

Человек рождается конкретным индивидом, но, став личностью, не перестает одновременно быть индивидом. Индивидуальность — неповторимое своеобразие конкретного человека, его природных и социально-приобретенных свойств. Индивидуальность — личностное своеобразие.Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, мнений, убеждений, в различии характера и темперамента, индивидуальностью своей мы доказываем, утверждаем. Основные параметры индивидуальности: мотивация, темперамент, способности, характер и т. д.

Личность не только объект и продукт общественных отношений, но и а ктивный субъект деятельности, общения, сознания и самосознания, так как она преломляет и преобразует внешнее воздействие общества. Усваивая во взаимодействии с окружающими людьми знания, ценности, нормы, человек социализируется, постепенно трансформируется из объекта социального регулирования в субъект регуляции собственного социального поведения, из объекта социальных отношений в их субъект.

У личности формируются система ценностей, собственные оценки своего поведения и поведения других людей, собственные моральные требования, которые делают его устойчивым и независимым от мнений и оценок окружающих, от ситуативных воздействий среды. Для нее становится характерной активная, а не «реактивная» (поведение, возникающее в ответ на внешнее воздействие) форма поведения. Необходимой характеристикой личности становится особая форма ее активности, определяемая самостоятельными, сознательными, ценностно-допустимыми целями и намерениями. Человек, достигший уровня личности, обладает определенной иерархией мотивов, то есть способен подчинять низшие мотивы высшим, преодолевать непосредственные побуждения ради высших.

Личность – не только целеустремленная, но и самоорганизующая система. Основным механизмом возникновения личностных новообразований является переход внешних отношений личности во внутренние. Объектом ее внимания служит не только внешний мир, но и она сама, представление о себе, самоанализ и самооценка, направленность на саморегуляцию и самосовершенствование. Это предполагает: быть личностью – значит иметь активную жизненную позицию.

Быть личностью – значит осуществлять выбор, оценивать последствия принятого решения и брать на себя ответственность перед собой и обществом. Слово «личность» в западных – английском, немецком, французском – языках первоначально означало маску актера в древнегреческом театре. Этот же смысл содержится в русском слове, от которого образованы слова «личность», «личина». По словарю В.Даля, значение слова «личина» – «накладная рожа, харя, маска… Ложный, притворный вид, лукавое притворство». Это послужило основанием теории личности как носителя социальных ролей. Однако личность не может быть сведена к сумме исполняемых ею ролей, она сознательно принимает и исполняет определенную социальную роль.

Представления о личности в отечественной психологии основываются на том, что ее следует рассматривать как новое качество, порождаемое движением системы объективных общественных отношений. Таким образом, личность – это активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя человек, обладающий уникальным, динамичным соотношением пространственно-временных ориентаций, потребностно-волевых переживаний, содержательных направленностей, уровней освоения и форм реализации деятельности, которая обеспечивает свободу самоопределения и меру ответственности.

Основу личности составляет ее структура, т.е. относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон как целостного образования.

Психологическая структура личности — это целостная модель, система качеств и свойств, которая полно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида).

Существуют различные подходы к определению структуры личности. Так, С. Л. Рубинштейн выделяет три компонента в структуре личности:

1) Направленность. Чего хочет человек? Что для него привлекательно, к чему он стремится?

- проявляется в потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, доминирующих мотивах деятельности и поведения, и мировоззрения;

2) Знания, умения, навыки. Что человек может?

- приобретаются в процессе жизни и познавательной деятельности;

3) Индивидуально – типологические особенности Что он есть… что закрепилось в качестве стержневых особенностей его личности?

- проявляются в темпераменте, характере, способностях

Наиболее обособленную и развернутую структуру личности предложил К. К. Платонов. В структуре личности выделены четыре иерархически соотносящиеся подструктуры. Особенностями отдельных свойств этих четырех подструктур, однако, не исчерпываются индивидуальные особенности личности, поскольку на эти подструктуры накладываются еще две общие подструктуры: характер и способности. Являясь подструктурами наложенными, выделяющимися из общей структуры личности, характер и способности представляют собой не самостоятельные подструктуры, а общие качества личности, включающие особенности каждой из четырех основных иерархических подструктур.

 

Контрольные вопросы:

1. Что определяет социально психологическую сущность человека?

2. Что происходит с человеком погруженные в социальное взаимодействие, ценности, нормы?

3. Что включает в себя психологическая структура личности?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных