Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль конституционного права в системе российского права




При подготовке к данному вопросу заслуживают внимания точки зрения И.А. Конюховой: «свойство конституционного права быть ядром правовой системы возвышает его место в системе отраслей права, в определенной мере даже преобразуя ведущую отрасль права в надотрасль, стоящую над всеми другими отраслями»[19], а также М.В. Баглая: «С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им»[20]. Таким образом, нормы иных отраслей не должны противоречить нормам конституционного права, поскольку последние являются основополагающими, для других отраслей права, служат правовой базой, фундаментом для них.

Для определения места и роли конституционного права в системе российского права необходимо проанализировать его взаимодействие с иными отраслями. Наиболее тесно конституционное право связано с отраслями публичного права: административным, финансовым, муниципальным. Конституционное право содержит исходные начала для уголовного права, уголовного и гражданского процесса и ряда иных отраслей. Конституционное право тесно связано и с отраслями частного права: гражданского и предпринимательского права. На его основе развиваются трудовое право и право социального обеспечения, земельное и экологическиое право.

Необходимо также обратить внимание на проблему соотношения конституционного и международного права. Как считает И.А. Конюхова, между национальным конституционным и международным правом наблюдается тесное взаимовлияние. Многие государства стремятся имплементировать нормы международного права в национальное законодательство, прежде всего в конституции[21]. В России общепризнанные принципы и нормы международного права и международные нормы - часть национальной правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). В случае противоречия внутригосударственного закона международному договору действуют положения последнего. Студентам нужно определить пределы взаимовлияние международного и национального права.

Анализируя взаимодействие конституционного права с другими отраслями права, студенты должны на примерах показать интегрирующую роль данной отрасли, ее определяющее положение в системе национального права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных