Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика сточных вод. К сточным водам относятся стоки: из всех типов туалетов; раковин, ванн и шпигатов, находящихся в судовых медицинских помещениях; по­мещений




К сточным водам относятся стоки: из всех типов туалетов; раковин, ванн и шпигатов, находящихся в судовых медицинских помещениях; по­мещений, в которых содержатся животные; других источников, если они смешаны с перечисленными выше. Согласно международным требованиям стоки от камбузов, буфетов, бань, умывальников, душевых, ванн и пра­чечных под ограничения по их сбросу не подпадают [ 65, 66, 71].

В соответствии с требованиями МАРПОЛ 73/78 (Приложение IV) пра­вила по предотвращению загрязнения моря сточными водами распростра­няются на суда валовой вместимостью более 200 рег.т или на суда с мень­шей и неустановленной валовой вместимостью, на которых численность экипажа с пассажирами более 10 чел. К существующим судам требования правил будут применяться спустя 10 лет после вступления в силу Прило­жения IV.

Судовые сточные воды не содержат специфических ядовитых веществ, но могут оказывать вредное воздействие на водоем или его участок. Во- первых судовые сточные воды представляют эпидемиологическую опасность вследствие высокого уровня бактериального загрязнения. Во-вторых, из-за высокого содержания органических веществ может нарушаться кислородный режим водоема, тормозятся или полностью прекращаются биохимические процессы его самоочищения.

Для окисления содержащихся в сточных водах органических веществ (до 58 %) необходимо большое количество растворенного в воде кислорода. Указанная составляющая вредных веществ выражается через биохимическую потребность в кислороде в миллиграммах на литр (мг/л), определяемую, как правило, за 5 сут (БПК5), для аэробного разложения органических веществ при температуре 20° С без доступа воздуха и света.

Загрязнения в сточных водах по физическому состоянию можно разделить на нерастворимые и растворимые, обладающие различной дисперсностью. Нерастворимые примеси находятся в воде в виде крупной взвеси (размеры частиц более 0,1 мм) и в виде суспензии, эмульсии или пены (размеры частиц от 0,1 мкм до 0,1 мм). Степень загрязнения стоков нерастворимыми примесями оценивают по количеству взвешенных веществ, задерживаемых на бумажном фильтре (содержание до 24 %); коллоидных примесей с размерами частиц 0,1... 0,001 мкм (содержание до 8 %); растворимых примесей с" размерами частиц менее 0,001 мкм, которые не образуют отдельной фазы (содержание до 68 %). Следует отметить, что большая часть органических загрязнений (56 % по БПК) содержится в растворенных веществах.

Показатель БПК сточных вод зависит от водопотребления на 1 чел в сутки и составляет 600... 800 мг/л при водопотреблении 50 л/сут; 300... 400 мг/л — при 100 л/сут; 50... 200 мг/л — при 200 л/сут. Возможный уровень загрязнения судовых сточных и хозяйственно-бытовых вод представлен в табл. 10.6.

Учитывая вредное воздействие сточных вод, сброс их согласно Конвенции МАРПОЛ 73/78 ограничивается, поэтому на судах должны быть предусмотрены специальные технические средства. Способы предотвращения загрязнения моря сточными водами вытекают из требований МАРПОЛ 73/78: обработка и обеззараживание сточных вод до установленных

 

Вид сточных вод Объем образования на 1 чел в сутки, Л (%) Уровень загрязнений
органическими веществами по БПК взвешенными веществами бактериями, вируса- ми
Фановые 37,8 (25) Высокий (до Высокий (до Высокий (до
    600 мг/л) 600 мг/л) 10* мг/л)
Камбузные 22,7 (15) Высокий Высокий Средний
Стоки из умывальников, 90,8 (66) Низкий (не Средний Низкий
душей, ванн   более 40 мг/л)    
 

 

Таблица. Уровень загрязнения судовых сточных вод.

норм в установках одобренного типа; размельчение и обеззараживание сточных вод в специальных системах; сбор сточных вод и последующая сдача их во внесудовые приемные устройства; сброс необработанных и необеззараженных сточных вод в районах, где сброс разрешен.

Наиболее простым способом предотвращения загрязнения моря сточными водами является сбор сточных вод в специальную цистерну. Сборная цистерна должна иметь достаточную вместимость, исходя из численности экипажа, нормы образования сточных вод на 1 чел в сутки, времени пребывания судна в запретном районе. Вместимость сборной цистерны необходимо согласовать с надзорными органами. Конструкция сборной цистерны должна быть вкладной или встроенной, отделена от цистерн питьевой и мытьевой воды, жилых, служебных и грузовых помещений коффердамом; должна иметь уклон днища в сторону приемных труб, систему промывки и пропаривания, сигнализацию о наполнении, защиту от коррозии; средства для выдачи сточных вод во внесудовые приемные устройства или сброса (насос или эжектор — на крупных судах оба средства), вывод трубопровода на оба борта (на небольших судах по согласованию с Регистром СССР допускается на один борт) со сливным соединением международного образца; дистанционное отключение откачивающих средств.

Достоинства указанного способа следующие: простота конструкции и малая стоимость затрат при оснащении судна такой системой во время его строительства; минимальные трудозатраты на обслуживание при использовании во время эксплуатации судна; независимость от возможных изменений требований к нормам обработки и обеззараживания сточных вод. К недостаткам относятся: необходимость периодической выгрузки сточных вод, для чего в портах должны быть соответствующие приемные устройства или суда-сборщики; уменьшение полезной грузовместимости судна, поскольку сборная цистерна и оборудование требуют сравнительно больших объемов; повышение вероятности протекания анаэробных процессов, в результате которых возможно образование и скопление газов (в том числе метана до взрывоопасных концентраций); запрещение

 

Таблица. Уровень загрязнения судовых сточных вод.

 

сброса необработанных и необеззараженных сточных вод при ведении судном лова рыбы.

Для сокращения объема сточных вод система сбора может быть вы­полнена вакуумной, в которой транспортирующим агентом является воз­дух. В этом случае объем воды на промывку сокращается в 7... 8 раз. При этом не обязательно выполнение требований самотека в фановой системе, что упрощает ее схему и монтаж, исключает трубы большого диаметра. Но в такой системе необходима установка специального насоса или эжек­тора для создания вакуума до 0,05 МПа (0,5 кгс/см2), усложняется кон­струкция туалетов, повышаются трудозатраты и расход энергии. Иногда такую систему применяют в комбинации с установками биологического действия для возможности использования в фановой системе пресной во­ды с целью повышения степени очистки сточных вод.

В системе размельчания и обеззараживания сточных вод предусмотре­ны специальные устройства, в которых происходит размельчание твердых составляющих. После этого сточные воды поступают в цистерну для обез­зараживания с последующим сбросом их за борт. Однако такая система недостаточно снижает ВПК и концентрацию взвешенных веществ, поэтому обработанные таким образом сточные воды могут сбрасываться за преде­лами 4-мильной зоны от берега. Данная система имеет большую пропуск­ную способность, может эксплуатироваться с любым типом туалетов, не требует сложного оборудования.

Наиболее сложным и отвечающим современным требованиям защи­ты морской среды от загрязнения является способ обработки и обеззара­живания сточных вод до установленных норм в специальных установках. Такими установками оснащается большинство вновь построенных судов, а также многие существующие суда в процессе их дообрудования с целью выполнения требований МАРПОЛ 73/78. Применение данных установок позволяет внедрять на судах рециркуляционную систему, в которой в ка­честве промывочных используются специальные жидкости. Наличие систе­мы обработки и обеззараживания сточных вод не исключает необходимо­сти оснащения судна сборной цистерной, но в этом случае вместимость ее может быть значительно уменьшена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных