Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к установкам для обработки сточных вод.




Установки для обработки сточных вод должны отвечать определен­ным требованиям: иметь одобрение органов Министерства здравоохране­ния СССР, изготовляться по документации, одобренной Регистром СССР, и под его техническим надзором.

Пропускная способность установки Q, л/сут, определяется по формуле Q=nq,

где п — численность экипажа и пассажиров по числу коечных мест, чел; q — норма образования сточных вод на 1 чел, л/сут.

Норма образования сточных вод для судов флота рыбной промышлен­ности принимается равной 50 л/сут на 1 чел, если судно неограниченного района плавания и длиной более 65 м или численность экипажа более 40 чел независимо от длины судна. Для остальных судов флота рыбной промышленности норма образования сточных вод 25 л/сут на 1 чел. В слу­чае если сточные воды смешаны с хозяйственно-бытовыми, то норма утраи­вается, а для судов морского флота принимается равной 200...300 л/сут (большее значение относится к пассажирским судам).

Установки должны обеспечивать надежную работу при пиковых на­грузках: допускать перегрузку в 2... 3 раза по сточным водам и в 4... 5 раз по хозяйственно-бытовым в течение 1 ч.

Сточные воды после обработки и обеззараживания должны иметь сле­дующие показатели: биохимическую потребность в кислороде (БПК5) — не более 50 мг/л; содержание взвешенных веществ: при испытании на

берегу — не более 50 мг/л, при испытании на судне — не более х +100 мг/л, где х — количество взвешенных веществ в промывочной воде; коли- индекс — не более 250 на 100 мл; для возможности сброса обрабо­танных и обеззараженных сточных вод в акваториях портов (Аркти­ческого и Дальневосточного бассейнов) коли-индекс должен быть не более 100/100 мл.

Указанные выше показатели обработки сточных вод должны соот­ветствовать среднегеометрическим показателям из 40 проб, отобранных за 4 сут при испытании установки на стенде или непосредственно на борту судна. При испытании установки на стенде сточные воды должны соответ­ствовать реальным судовым сточным водам и содержать взвешенные ве­щества не менее 500 мг/л.

В связи с высокой агрессивностью сточных вод и продуктов распада содержащихся в них органических и минеральных веществ установки для обработки сточных вод и все относящиеся к ним насосы, трубо­проводы и арматура должны быть надежно защищены от коррозии. Для проверки плотности установки подвергаются испытанию давле­нием, в 1,5 раза превышающим давление водяного столба, измерен­ное от днища цистерны до нижнего санитарного прибора. Трубопро­воды и арматура подвергаются испытанию давлением, в 1,5 раза превышающим рабочее давление.

При стоянках судов в порту характерно значительное колебание чис­ленности экипажа, поэтому выбранный метод испытаний должен в мини­мальной степени зависеть от интенсивности поступления сточных вод на обработку. Соленость воды, используемой в качестве промывочной в фа­новой системе, может колебаться в широких пределах в зависимости от места нахождения судна, поэтому качество обработки сточных вод не должно зависеть от солености воды.

Обработка сточных вод требует значительных затрат энергии (0,4... 2 кВт на 1 м3 рбрабатываемых йоков). В связи с этим целесообразно выво­дить установку из действия в длительных плаваниях в открытом море, где сброс необработанных сточных вод не ограничивается. Для судов ФРП дополнительно действует требование о необходимости обработки и обез­зараживания сточных вод или их сбора при ведении судном лова рыбы. Поэтому установка должна иметь возможность быстрого вывода ее из дей­ствия и ввода в работу при вышеназванных условиях.

Суда ФРП имеют сравнительно небольшие размерения при относитель­но большой численности экипажа. Следовательно, установка для обработ­ки сточных вод должна иметь малые удельные показатели по массе, объ­ему и мощности,приходящиеся на 1 м3 обрабатываемых стоков. В настоя­щее время наблюдается тенденция сокращения численности экипажа на су­дах ФРП, поэтому необходимо, чтобы установка для обработки сточных вод была максимально автоматизирована и не требовала от обслуживаю­щего персонала больших трудозатрат на поддержание ее в работоспособ­ном состоянии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных