Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы установок для обработки сточных вод и порядок их предъявления надзорным органам




Технические характеристики некоторых установок для обработки сточных вод приведены в табл. 10.7.

Технологическая схема обработки и обеззараживания сточных вод в установках биохимического действия включает в себя четыре процесса. Сточные воды поступают в приемный отсек, где крупные фракции дро­бятся на решетке потоком воды или специальным'1 циркуляционным на­сосом. Затем стоки в отсеке аэрации подвергаются воздушной обработке и одновременно очищаются микроорганизмами, содержащимися в актив­ном иле. Далее происходит осаждение взвесей и активного ила и возвра­щение в отсек обеззараживания. В этот же отсек поступают дйя обеззара­живания хозяйственно-бытовые воды, после чего производится откачка стоков за борт.

Технологическая схема работы установки биохимического действия УНЕКС БИО изображена на рис. 10.12. Установка состоит из четырех отсе­ков, объединенных в один блок.

9

 

 

Рис. 10.12. Принципиальная схема установки УНЕКС БИО.

[1] — датчик нижнего уровня; 2 — поплавковый переключатель тройного действия; 3 — датчик верхнего уровня; 4 — датчик сигнализации; 5 — пе­релив; 6 — хлорный раствор; 7 — дозировочный насос; 8 — вход хозяй­ственно-бытовых вод; 9 — воздушные компрессоры; 10 — вход сточной воды; II - вентиляция; 12 - сборный ящик и уловитель; 13 — эрлифт; 14 — коллекторный отсек; 15 - отсек воздушной обработки; 16 — от­стойный отсек; 17 — отсек хлорирования; 18 — перекачивающий насос; 19 - отвод очищенной воды

 

Коллекторный отсек. Для гашения скорости и изменения направле­ния движения потока отсек разделен вертикальной переборкой на две ка­меры. В нижней части переборки между камерами имеется четырехуголь­ный вырез. Разложившиеся и крупные частицы осаждаются на дно. По ме­ре наполнения очищаемая вода вытесняется в отсек обработки воздухом вновь поступающей водой.

Отсек воздушной обработки. Поступающая в отсек жидкость подвер­гается мощному воздействию кислорода воздуха, подаваемого в отсек компрессором, что способствует развитию аэробной бактериальной флоры осадка. Аэробные организмы потребляют питательные вещества из сточ­ной воды, при этом уменьшается их объем и осветляется вода. В процессе непрерывной аэрации активированный осадок смешивается с поступаю­щей жидкостью, что способствует интенсификации жизнедеятельности микроорганизмов. Перед входным отверстием отсека воздушной обработ­ки находятся сборной ящик и улавливатель, которые не пропускают не- растворенные крупные частицы.

Остойный отсек. Поступающий в отсек осадок оседает, а осветленная жидкость остается сверху. Осевший осадок перекачивается самовсасываю­щим насосом (эрлифтом) обратно в отсек воздушной обработки, а освет­ленная жидкость через отверстие в верхней части переборки поступает в отек хлорирования.

Отсек хлорирования. Перед сбросом за борт обработанные сточные воды, а также поступающие непосредственно в отсек хлорирования хозяй­ственно-бытовые воды обрабатываются раствором гипохлорита натрия для уничтожения бактерий. Концентрация раствора по хлору составляет 5... 10 %. Обеззараживающий раствор перекачивается в отсек с помощью дозировочного насоса, который начинает работать, когда вода в цистерне поднимается до уровня нижнего датчика. Дозировочный насос оборудо­ван часами, которые регулируют продолжительность и количество подачи раствора. Трехпозиционный поплавковый переключатель управляет сбро­сом обеззараженных вод: при достижении датчика верхнего уровня вклю­чает откачивающий насос, который выключается датчиком нижнего уров­ня при понижении воды в отсеке; при достижении датчика сигнализации будет подан сигнал тревоги о том, что по каким-либо причинам откачи­вающий насос не включился и есть опасность переполнения через перелив­ной патрубок.

Запуск установки в действие можно произвести также с помощью активизированного осадка или химиката, образующего активизированный осадок. Пуск установки в действие с помощью активизированного осадка производится в такой последовательности: отсек воздушной обработки осушается, через осушительную систему на палубе судна в него наливается 0,5... 1,0 м3 активизированного осадка, взятого из другого аэрационного очистного сооружения, после чего установка готова к действию. Пуск ус­тановки в действие с помощью химиката производится следующим обра­зом: установка осушается, затем используется как сборная система суд­на. После заполнения отсека воздушной обработки (через 2... 3 сут) через люк в отсеке в ящик для отделения грубых частиц ежесуточно вводят около 0,5 кг 37 %-ного раствора феррохлорида железа. По истечении 5 сутколичество осадка увеличивается и жизнедеятельность микроорганизмов становится достаточной для выхода установки на проектные показатели. Феррохлорид железа высокотоксичен, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности при обращении с ним. Естественное образование активизированного осадка — процесс очень длительный, во многом зависящий от нагрузки, поэтому может использо­ваться в крайних случаях. Установка рассчитана на переработку 70 л сточ­ных вод и 120 л хозяйственно-бытовых на 1 чел в сутки, при этом в тече­ние 1 ч допускается ее перегрузка по сточным водам в 2,5 раза и по хозяй­ственно-бытовым — в 5 раз.

Аналогичную технологическую схему и конструктивное исполнение имеют установки типа ЛК и KA-MR1.5S50, установленные на ряде судов ФРП (БМРТ проектов В-400 и В-408, РТМС типа „Прометей” и др.).

Опыт эксплуатации установок биологического действия по обработке сточных вод подтвердил, что в целом системы автоматики работают на­дежно, установки не требуют больших трудозатрат на их обслуживание. Однако засорение дробильных сеток приводит к необходимости вывода установок из действия. Во избежание этого необходимо вести разъясни­тельную работу среди членов экипажа о недопустимости сброса в фановую систему тех отходов, на которые установки не рассчитаны. Целесообразно оснащение установок специальным устройством для размельчения твер­дой фазы сточных вод до их поступления на обработку.

Освидетельствование технических средств по предотвращению загряз­нения моря сточными водами производится надзорными органами, как будет изложено ниже.

При наличии на судне только сборных цистерн при освидетельствова­нии проверяются в действии на забортной воде: откачивающие средства и дистанционное их отключение; система взбучивания и обмыва смотро­вых стекол, система сигнализации предельного заполнения сборных цистерн; звуковой и световой сигнал при заполнении цистерн на 80 %. Производится также наружный осмотр элементов, относящихся к системе сбора и выдачи сточных вод, трубопровод выдачи и место его вывода. На судах малых размерений по согласованию с Регистром СССР вывод трубо­провода допускается на один борт (стандартное сливное соединение с глухим фланцем).

При наличии на судне системы сбора и выдачи сточных вод, а также системы обработки и обеззараживания при освидетельствовании дополни­тельно производятся наружный осмотр установки и ее элементов, провер­ка документации и контрольно-измерительных приборов, испытания уста­новки в действии.

Испытания установки в действии при предъявлении Регистру проводятся на сточной или забортной воде (в зависимости от условий ос­видетельствования), при этом установка должна находиться в устойчивом режиме работы.

Перед предъявлением установки Регистру по результатам испы­таний должно быть представлено заключение санитарно-эпидемиологиче­ских органов Минздрава (бассейновой,портовой или линейной СЭС) по установленной форме с записью о том, что судовая установка.

очистки и обеззараживания сточных вод удовлетворяет требованиям МАРПОЛ 73/78 и может быть допущена к эксплуатации на судне.

Оценка санитарно-гигиенической эффективности работы установок для обработки и обеззараживания сточных вод производится органами Минздрава СССР по следующим показателям:

Фекальные загрязнения микробами кишечной палочки (коли-ин- декс). Норма фекальных загрязнений микробами кишечной палочки: коли-индекс в пробах стока, взятых в период испытаний, не должен быть более 250 на 100 мл вероятного числа. Для получения разрешения сброса непосредственно с судов обработанных и обеззараженных сточных вод на акваториях и у причалов портов Арктического и Дальневосточно­го бассейнов коли-индекс должен быть не более 100 на 100 мл.

Взвешенные вещества (ВВ). Среднее геометрическое содержание ВВ в пробах стока, взятых в период испытаний на борту судна, не должно превышать содержание ВВ в промывочной воде более чем на 100 мг/л.

Биохимическое потребление кислорода за 5 сут не должно превы­шать 50 мг/л.

Свободный активный хлор (в случае применения хлоросодержа­щих веществ в качестве обеззараживающих). Среднее геометрическое содержание свободного активного хлора в пробах стока, взятых в период испытаний, не должно превышать 5 мг/л. При сбросе сточных вод на аква­ториях портов Арктического и Дальневосточного бассейнов для получе­ния коли-индекса не более 1000 содержание свободного хлора в пробах стока допускается не более 16 мг/л.

Необходимость санитарно-гигиенической оценки эффективности ра­боты установок требует проведения лабораторного контроля судовых сточных вод. На входе в установку и выходе из нее должно быть отобра­но: при первоначальном и очередном освидетельствованиях судов по 8 проб в течение 4 дней (в периодшвартовныхили ходовых испытаний), при ежегодном и внеочередном освидетельствованиях необходимость и количество проб определяет представитель Государственного санитар­ного надзора.

Для облегчения и сокращения времени на процедуру испытаний при ежегодном освидетельствовании установок необходимо, чтобы судовла­делец ежегодно согласовывал с СЭС график их предъявления с оговорен­ными условиями по отбору проб (количество, показатели и т.п), преду­преждал СЭС о конкретной дате и времени испытаний и обеспечивал ус­ловия для отбора проб в день прихода судна в порт до постановки его под разгрузку (к причалу).

Общие требования при проведении испытаний установки для оценки санитарно-гигиенической эффективности ее работы следующие: во время испытаний экипаж судна в полном составе должен быть на борту, установ­ка должна быть выведена на устойчивый режим работы; частота отбора проб должна учитывать время, в течение которого сточные воды остают­ся в установке; отбор проб производится представителем санитарно-эпи­демиологической лаборатории, при этом остатки обеззараживающих средств в пробах должны быть нейтрализованы для исключения и иска­жения действительных показателей; отбор проб и проведение бактерио­логических анализов выполняется согласно требованиям ГОСТ 18963—73 „Вода питьевая. Методы санитарного бактериологического анализа”; ре­зультаты испытаний записываются в таблицы установленной формы; после обработки всех результатов испытаний составляется заключение об эффективности работы установки по специальной форме, один экзем­пляр которого передается на судно.

После получения заключения санитарных органов о санитарно-гигие­нической оценке эффективности действия установки Регистром проверя­ется также работа: вентиляции помещения, если установка размещена в отдельном помещении; обслуживающих установку механизмов и уст­ройств; датчиков уровня, расположенных в камерах установки; дозирую­щих устройств; средств автоматизации, сигнализации и контроля; на руч­ном и автоматическом управлении установкой; электрических приводов.

При очередном освидетельствовании дополнительно проверяются: остаточная толщина конструкции установки, сборной цистерны и цистер­ны отходов; корпусы, валы,подшипники, рабочие колеса, винты и шестер­ни, предохранительные клапаны насосных и воздуходувных агрегатов ус­тановки; износы и зазоры ответственных узлов и деталей установки; плот­ность установки (гидравлическим испытанием) полуторным давлением по отношению к водяному столбу в установке, а также трубопровод (полу­торным рабочим давлением); заземление и сопротивление изоляции элек­трооборудования.

При необходимости внутреннего осмотра установки после вскрытия и разборки узлов необходимо подвергнуть ее тщательной очистке, про­мывке и дезинфекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных