Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утилизация остатков от обработки сточных вод.




При обработке сточных вод, особенно в установках физико-химиче­ского действия, образуется шлам. Его количество может достигать 5... 10 % обрабатываемых стоков в установках физико-химического дей­ствия и до 3 % — в установках электрохимического действия. Шлам со­стоит из загрязнений, которые извлечены из сточных вод и без дополни­тельней обработки за борт сброшены быть не могут.

Сжигание шлама в инсинераторах. В последние годы многие вновь построенные суда оснащаются такими установками. Недостаток этого способа утилизации шлама — большие затраты энергии на сжигание шлама.

 

Образующийся от обработки сточных вод шлам может собираться в спе­циальную цистерну и сбрасываться за борт при нахождении в районах, где такой сброс не запрещен, либо сдаваться во внесудовые приемные устрой­ства. Указанный метод может быть совмещен с анаэробным разложением шлама, но после такой обработки шлам необходимо обеззараживать. Метод сбора шлама с анаэробной его обработкой довольно прост, но требует значительных емкостей и некоторого усложения установок из-за необходимости дополнительного обеззараживания шлама. При этом следует учитывать тенденцию к ограничению сброса в территориаль­ных водах государств не только сточных, но и хозяйственно-бытовых вод. В этом случае количество шлама значительно возрастает, что усложняет решение проблемы с утилизацией шлама данным способом.

 

Перспективным методом утилизации шлама является жидкофазное окисление органических загрязнений под высоким далением. В этом слу­чае необходимы специальные насосы, которые измельчают шлам и обеспе­чивают его подачу под давлением 15... 20 МПа с интенсивностью 0,5... 2,0 м3/ч. После такой обработки шлам имеет низкое значение ВПК и безвреден для морской среды. Недостаток этого метода — необходи­мость сложного оборудования (высоконапорные насосы и сосуды под давлением).

Метод электрохимического окисления шлама. Достоинства его в том, что одновременно можно обеспечить электрохимическое разложение ор­ганических веществ и их обеззараживание. При этом процесс электрохи­мической обработки шлама может осуществляться непосредственно в ем­костях для его хранения, что не требует усложнения установки. В настоя­щее время ведутся исследования по практическому использованию этого метода для обработки шлама.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных