Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Федеральные источники конституционного права




Нормативные акты, действующие на всей территории России, имеют статус федеральных актов. По их юридической силе им присуща иерархия.

Среди источников конституционного права важнейшее место занимает Конституция РФ. Ее роль как основного источника определена тем, что установленные в ней нормы, являются основополагающими для всех остальные источников конституционного права.

Следующее место в иерархии источников конституционного права России занимают решения Конституционного Суда РФ, содержащие в себе положения нормативно-доктринального характера. Следует отметить, что в последнее время подавляющее большинство ученых относит орган конституционного контроля к субъекту формирования и развития конституционного права. Так, М.В. Баглай ставит решения Конституционного Суда РФ по их юридической силе выше актов парламента и Президента. Такую позицию разделяют Н.В. Витрук, Б.С. Эбзеев, М.С. Саликов и другие ученые. Кряжков В.А. и Лазарев Л.В. отмечают, что решения органа конституционного контроля занимают особое место в системе правовых актов и сочетают в себе черты правоприменительного и нормоустанавливающего акта[50].

Решения судов общей юрисдикции, судя по Конституции, не обладают общеобязательной силой, однако источником права является постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия»[51], в котором разъясняется порядок непосредственного применения Конституции при рассмотрении конкретных судебных дел. Студентам рекомендуется изучить порядок непосредственного применения Конституции при рассмотрении конкретных судебных дел, исходя из анализа указанного Постановления.

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией РФ (ч. 1 ст. 108). Студенты должны перечислить перечень вопросов, по которым предусмотрено принятие таких законов и отметить, какие из них уже приняты, отметив при этом, что по одному вопросу может быть принят не один закон (привести примеры).

В правовой системе РФ существует нетипичный источник – Закон РФ о поправках к Конституции, установленный Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. по делу о толковании ст. 136[52], которое было учтено в федеральном законе от 4 марта 1998 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ»[53]. Студентам рекомендуется определить особый статус закона, ссылаясь на положения Конституции.

Федеральные законы в качестве источников выступают лишь в том случае, если включают в себя конституционно-правовое содержание. Порядок опубликования и вступления в силу федеральных кон­ституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания закреплен в соответствующем законе[54], который студентам также необходимо изучить.

Следующим видом источников конституционного права являются акты Президента РФ, издаваемые в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение его. Президент издаёт указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории России и не должны противоречить Конституции и федеральным законам (ст. 90).

Особый вид источников конституционного права декларации (документы, имеющие учредительный характер), принимаемые российским парламентом. Различают два типа: по их юридической значимости и правовым последствиям. Студенты должны привести примеры деклараций и охарактеризовать их.

Источником конституционного права являются нормативные договоры (ч. 3 ст. 11 Конституции) и соглашения, регулирующие отношения между органами исполнительной власти РФ и субъектов РФ.

К источникам конституционного права относятся акты палат Федерального Собрания РФ - регламенты и постановления (ч. ст. 101, ч. 2 ст. 102. 103 Конституции РФ); акты Правительства РФ, содержащие конституционно-правовые нормы (ст. 115 Конституции). Порядок опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти закреплен в соответствующем нормативном акте[55].

Обычаи могут быть источником конституционного права в случаях, когда его применение санкционировано государством. По мнению О.Е. Кутафина, правовой обычай был и остаётся одним из источников конституционного права. Однако широкого распространения он не имел никогда. Более того, сфера его распространения неуклонно снижается[56]. Студенты должны привести примеры закрепления правового обычая в законодательстве и практику его применения.

Одной из особенностей источников конституционного права РФ является включение в их число ряд законодательных актов бывшего Союза ССР, действующих в части, не противоречащей Конституции и другим законам РФ. Студентам рекомендуется привести примеры таких законодательных актов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных