Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологические факторы, ограничивающие работоспособность в избранном виде спорта. Методы оценки работоспособности.




Работоспособность - способность человека к выполнению конкретной деятельности в рамках заданных временных лимитов, надежности и параметров эффективности.

При исследовании физической работоспособности применяют метод дозированных мышечных нагрузок, создаваемых с помощью велоэргометра. В этом случае суждение о работоспособности составляется на основании изучения динамики показателей внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы.

граничение работоспособности происходит за счет исчерпания возможностей физиологических, биохимических функций организма.

Для определения уровня физической работоспособности могут быть использованы тесты с максимальной и субмаксимальной нагрузкой: максимальное потребление кислорода (МПК), PWC170, Гарвардский степ-тест и др.

 

87, Физиологические принципы оценки состояния тренированности спортсменов.

Спортивная тренировка, с физиологической точки зрения, представляет собой многолетний процесс адаптации организма человека к требованиям, которые ему предъявляет избранный вид спорта.

При обследовании спортсменов в каждом отдельном случае могут проявляться преимущественные изменения различных показателей, вследствие чего оценка функционального состояния, сделанная на основании изучения отдельных систем, а тем более отдельных их параметров, бывает нередко неодинаковой и даже ошибочной. При этом чем выше уровень тренированности, тем больше выражена интеграция функций, сглаживается гетерохронизм в их совершенствовании, наблюдающийся в процессе развития тренированности.

Значит, частота и степень изменения отдельных функциональных параметров в связи с динамикой тренированности в каждом отдельном случае неодинаковы и отражают сложную систему межорганной и межсистемной регуляции и взаимокомпенсации функций.

То есть оценка функционального состояния спортсмена по отдельным параметрам либо даже по состоянию какой-либо одной физиологической системы организма бывает не только неточной, но в ряде случаев ошибочной. В качестве примера можно привести случаи, когда при высоких показателях PWC, МПК и других физиологических параметров можно видеть изменения ЭКГ, нарушения правильного соотношения отдельных компонентов реакции и пр., указывающие на уже намечающееся ухудшение состояния спортсмена.

Динамические наблюдения показывают, что сдвиги различных морфофункциональных параметров в условиях мышечного покоя наиболее отчетливы на начальных этапах подготовки.

В дальнейшем, несмотря на продолжающийся рост специальной подготовленности и спортивных результатов, эти изменения значительно слабее улавливаются методами врачебного контроля.

Между тем это вполне объяснимо с позиций теории адаптационно-компенсаторных реакций - на этапе, когда действие раздражителя становится уже для организма привычным, наступает фаза закрепления органных сдвигов, следующая за фазой их становления. Именно поэтому корреляционный анализ далеко не всегда выявляет у квалифицированных спортсменов достоверную связь между величинами отдельных морфологических и функциональных параметров, с одной стороны, и спортивным стажем и уровнем тренированности - с другой.

Значит, достоверную диагностику тренированности методами врачебного контроля можно осуществить только на основании комплексного исследования и индивидуальной оценки получаемых при этом данных. Большое значение имеет также дифференциация методов исследования в зависимости от основной направленности двигательной деятельности обследуемого. При сохранении общих принципов комплексной методики в видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости, следует использовать более широкий комплекс методов, отражающих состояние кровообращения, дыхания, внутренней среды организма; в скоростно-силовых, технически сложных видах, спортивных играх - нервной системы, нервно-мышечного аппарата, анализаторов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных