Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты конституционно-правовой ответственности




Конституционно-правовая ответственность характеризуется специ­альным субъектом правонарушения. Им может быть только орган власти или должностное лицо, на которых Конституцией РФ возло­жены функции по осуществлению публичной власти. «Субъектом конституционной (уставной) ответственности может быть только участник конституционных (уставных) правоотношений...»[61]. Исходя из этого, студенты должны определить потенциальных субъектов деликта, при этом учесть, что вследствие того, что в зако­нодательстве зачастую отсутствует закрепление нормативного ос­нования ответственности (состава), субъектами конституционно-правовой ответственности в России могут быть только: 1) Пре­зидент РФ, 2) высшее должностное лицо субъекта РФ, 3) предста­вительный (законодательный) орган субъ­екта РФ, 4) орган местного самоуправления или должностное лицо муниципального образования, 5) Председатель Центробан­ка РФ, 6) Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Счетной Палаты.

Студен­ты должны на конкретных примерах показать возможные варианты привлечения к конституционной ответственности указанных субъектов, основываясь на теоретические положения и законодательство.

Затем следует рассмотреть спорные вопросы о конституционно-правовой ответственности государства в целом ли­бо субъектов РФ[62], а также гражданина РФ. Что касается Конституци­онного Суда РФ, как и иных судебных органов, они не несут конституционно-правовой ответственности. Конституцион­ный Суд РФ может рассматриваться лишь только как орган, налагаю­щий конституционно-правовую ответственность либо иным образом участвующий в процедуре ее реализации (например, импичмент), но не может быть субъектом от­ветственности, поскольку возможности привлечь к этому виду ответ­ственности Суд в целом либо его отдельных членов законодатель­ство РФ не предусматривает.

Завершить вопрос нужно констатацией того, что круг субъектов консти­туционно-правовой ответственности не совпадает с кругом субъектов конституционного права и строго ограничен в законодательстве РФ. Особого рассмотрения требует вопрос о субъектах, правомочных применять меры конституционно-правовой ответственности, а в отдельных случаях - правом возбуждать этот вопрос, либо иным обра­зом участвующих в проце­дуре реализации конституционно-правовой ответственности. Студенты должны высказать свое мнение по дан­ной проблеме, мотивируя свой ответ ссылками на теоретические положения и законодательство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных