Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Равновесие на рынке благ. Функции потребления и сбережений




Отчего зависит потребительский спрос? Он зависит от дохода Y, и с его ростом повышается C=C(Y). Но Кейнс отмечает, что психология общества такова, что потребление не растет в той же степени, в какой растет доход. Возникает насыщение потребностей, и увеличиваются сбережения S. Доход делится на потребляемую и сберегаемую части: Y=C+S. Следовательно, сбережения также прямо пропорциональны доходу: S= S(Y).

C(Y)
Y
C
∆С
∆Y
C0
Рис. 8-1. Функция потребления отдельного домохозяйства
В каждой стране существует ряд возможных способов хранения сбережений. Например, депозит в банке, покупка акций предприятий, недвижимости, государственных ценных бумаг, иностранной валюты, золота. Все эти варианты образуют портфель активов. Вложение средств подчиняется правилу: чем рискованнее вложение, тем больше доход от него. Для упрощения сведем все названия дохода от сбережений к одному - проценту.

Суммарный запас сбережений образуют ссудный фонд страны. Чем выше ставка процента, тем больше желающих увеличить свои сбережения. Таким образом, функция потока сбережений - это функция от ставки процента S = S(r). Создавая новые сбережения, население сокращает потребление при том же доходе Y. Значит, потребление также зависит от ставки процента C = C(r), но обратно пропорционально.

Потребление как функция дохода и ставки процента имеет вид: C= C(Y,r).

На рис. 8-2 на вспомогательной прямой под 45° потребление С равно доходу Y. Слева от точки а функция потребления находится выше вспомогательной прямой, т.е. потребление больше дохода. Справа от точки а потребление С меньше дохода Y, и возникают сбережения S=S(Y). С ростом дохода сбережения увеличиваются, но нельзя отрицать и влияния ставки процента i, хотя и меньшего, чем доход, на сбережения. Таким образом, в окончательном варианте у Кейнса S = S(Y,r). Кроме дохода и ставки процента потребление домохозяйств зависит от накопленного богатства и их ожиданий по поводу будущего.

 
 
 
С
Y
 
S=100
C=100+0,75Y
Рис.8-2. Функция потребления и функция сбережения
Таблица 8-1. Функция потребления и функция сбережений
Y C S 0 100 -100 80 160 -80 100 175 -75 200 250 -50 400 400 0 600 550 50 800 700 100 1000 850 150

Для упрощения представим, что функция потребления от дохода имеет вид прямой. Тогда ее уравнение можно записать так:

C= a+bY

Коэффициент а означает объем потребления при нулевом доходе, когда текущее потребление осуществляется из запаса сбережений. Отношение изменения потребления (D С) к изменению дохода (D Y) представляет собой тангенс угла наклона графика функции потребления (b) и называется предельной склонностью к потреблению MPC.

. Например, если MPC= 2/3, то это означает, что 2/3 роста располагаемого дохода домохозяйства потребляют, а оставшуюся 1/3 сберегают. Соответственно, предельная склонность к сбережению показывает изменение сбережений D S при изменении дохода D Y на 1 рубль. . При этом не трудно заметить, что MPC+MPS=1, поскольку DС+DS=DY.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных