Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мультипликатор инвестиций




Независимый рост плановых инвестиций вызывает рост равновесного агрегированного выпуска (дохода) по величине значительно больший, чем вызвавшие его инвестиции. Это явление называется мультиплицированием (умножением) дохода.

DY=aDI, где а - мультипликатор, DI - рост инвестиций, DY – рост дохода.

Суть мультипликатора в следующем. Рост инвестиций - это рост агрегированных затрат, частью которых они являются: AE= C + I ↑. Агрегированные затраты превысят агрегированный выпуск Y и возникнет неравновесие рынка благ. Фирмы почувствуют сокращение запасов и расширят производство, а также закажут больше сырья и комплектующих у других фирм, расширяя производство по цепочкам кооперации. Если Y увеличится на туже величину, то восстановит ли это равновесие? Нет, потому что когда растет выпуск люди получают больше доходов, и часть этих доходов будет истрачено на потребление С, вызывая дальнейший рост агрегированных затрат АЕ в отраслях товаров народного потребления, где в ответ также расширится выпуск продукции. Так будет продолжаться с затуханием, пока не установится новый равновесный выпуск Y, равный возросшим АЕ.

Количественно мультипликатор зависит от той пропорции, в которой домохозяйства делят дополнительный доход на потребление и сбережения. Чем они большую долю дохода истратят, тем больше мультипликационный эффект. Напомним, что эта пропорция определяется предельной склонностью к потреблению и, соответственно, к сбережению:

MPS = DS/DY (1)

Равновесный выпуск в стране достигается при условии, что сбережения равны инвестициям:

DS= DI. Поэтому заменим DS в формуле (1) на DI, получим:

MPS = DI/DY

Или:

Множитель при инвестициях и есть искомое количественное выражение мультипликатора a:

, (2)

поскольку MPS+MPC= 1.

Чем больше предельная склонность к сбережению (1), тем меньше величина инвестиционного мультипликатора (2).

Мультипликатор работает следующим образом. При росте плановых инвестиций агрегированный выпуск растет больше, чем вызвавшие его инвестиции. Инвестиции вызывают экономический рост не только в своей отрасли, но и в других отраслях. При сокращении плановых инвестиций в стране мультипликатор работает в обратную сторону, сокращая агрегированный выпуск на большую величину.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных