Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 5. Равновесный выпуск с учетом государственных расходов и налогов




 

Мы уже знаем, что равновесие рынка благ достигается при Y=AE, т.е. когда все доходы превращаются в затраты. Теперь в формуле равновесия рынка благ Y = C + I + G проанализируем новый элемент G, т.е. добавим к суммарному спросу частного сектора (С + I) государственные расходы.

Налоги не оказывают прямого влияния на агрегированные затраты. Например, было бы не верно вычесть их из Y, поскольку они его неотъемлемая часть. Они оказываю косвенное влияние, сокращая потребление домохозяйств. Функция потребления, рассмотренная в предыдущей лекции, теперь имеет вид функции не от всего Y, а от располагаемого дохода (Y-T):

C=a+b(Y-T).

С точки зрения подхода утечек-инъекций формула равновесия рынка благ примет следующий вид. Подставим вместо Y и AE их значения в формулу равновесия рынка благ:

C+S+T=C+I+G.

Сократив С, получим условие равновесия рынка благ: S+T=I+G.

Сбережения плюс чистые налоги в левой части уравнения являются утечкой из системы. Они должны быть компенсированы инъекциями в форме частных инвестиций и государственных расходов в правой части уравнения.

На рис. 8-3 изображена функция агрегированных затрат. Все точки равновесия рынка благ находятся на вспомогательной линии под 45%, где Y=AE. Исходное равновесие было в точке «а», в которой линия функции агрегированных затрат (C+I) пересекает вспомогательную линию. Это равновесие частного сектора.

Рисунок 8-3. Функция агрегированных затрат  
Добавим государственные закупки в размере 40. Линия функции агрегированных затрат смещается вверх, и рынок благ выходит из равновесия. Затраты больше выпуска. Фирмы почувствуют сокращение запасов и увеличат производство. Для возвращения рынка благ к равновесию доход Y и агрегированные затраты AE выросли с точки «а» до точки «b» (460 - 400 = 60). Эта величина больше G=40. Очевидно действие мультипликатора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных